Август – один из самых богатых месяцев в году. Море свежих фруктов и овощей – это еще далеко не все, что у него есть. Август – пора нежаркого солнца, уже растратившего свою былую силу в июле, синего-синего умиротворенного неба. В августе все мы как будто спохватываемся: лето ведь проходит! И начинаем с жадностью впитывать в себя роскошь летних дней и вечеров. Но самое главное сокровище, прибереженное для нас августом – это, конечно, звездопад.

Если ясной, безоблачной ночью выбраться куда-нибудь в чисто поле, подальше от огней большого города, можно увидеть такое!

Темно-синий бархат летнего неба то и дело прочеркивают мгновенно исчезающие звездные дорожки. В пик звездопада этих падений можно увидеть по 6-7 в минуту, а иногда кажется, что звезды просто сыплются с неба, как дождь. Зрелище вызывает ни с чем не сравнимые чувства. Это некий коктейль из восторга и трепета перед бесконечностью этого мира. В момент падения звезды очень слабо верится в теорию покойного Дарвина. На фоне этого величественного зрелища ощущаешь себя неслучайным на этой земле. Чувствуешь себя задуманной Кем-то высшим, маленькой, но необходимой частицей Вселенной.

Чудесно лежать где-то в поле, со всех сторон окруженным красотою летнего звездопада! Если вы не верите в Бога, посмотрите звездопад! В звездном дожде невозможно не увидеть разумный и совершенный замысел Творца.

И неважно, что это падают не звезды, а всего лишь метеориты. Красоты от этого меньше не становится. Некоторые при виде сильного звездопада испытывают даже необъяснимый панический страх от мощи этого зрелища. Так что, если психика у вас слабая – лучше от созерцания звездопада отказаться.

Но, если вы ищете сильных ощущений и соскучились по красоте, не пропустите августовский звездный дождь!

В этом году самые сильные метеоритные потоки будут наблюдаться у нас с 11 по 13 августа. Но и с самого начала месяца стоит смотреть на ночное небо: метеориты падают не так часто, но в час можно увидеть 3-5 падений. И даже если у вас нет возможности покинуть город, просто выйдите на балкон после полуночи – и будете, как и я, целый год ждать следующего августа и нового звездопада!