Ацтеков, обитавших на территории центральной Мексики, называли римлянами Нового Света. Все потому, что они очень были очень агрессивны и жестоки в вопросах внешней политики. Ацтеки, как и другие цивилизации Южной Америки, следили за звездами и уделяли множество времени их изучению.

Ацтеками был создан достаточно точный календарь для нужд сельского хозяйства. Основу календаря составлял 52-летний цикл ( в некотором роде, понятие «цикл» схоже с понятием «век» в нашем календаре). Когда цикл заканчивался, происходила глобальная катастрофа, которая уничтожала все живое на планете. Чтобы избежать этой участи, ацтеки устраивали невероятные жертвоприношения во время ритуала Нового Огня. В жертву приносились как животные, так и люди. В последние пять дней перед концом цикла, все ацтеки, без исключения, запирались в своих домах и ждали первого дня нового цикла. Когда он наступал, люди выходили из домов, чтобы зажечь Новый Огонь.

Ацтекский год состоял из 18 месяцев, каждый по 20 дней. Интересно, что каждый день в календаре имел свое название. Кроме того, ацтеки также называли каждый час дня и ночи по-разному. Вероятней всего, названия часов были связаны с именами богов.

В 1790 году, недалеко от г. Мехико был найден календарь ацтеков. Он представлял собой базальтовый диск радиусом 1,85 м. Диск был покрыт специальными знаками-рисунками, которые обозначали 20 дней, 4 эры. Также на диске присутствовали две змеи, являвшиеся символами неба. Находка получила название «Солнечный камень».

Данная находка стала ярким свидетельством того, что ацтеков уже в те времена интересовала такая интересная наука, как астрономия. Позже, в середине девятнадцатого века, американскими учёными были найдены наскальные записи, которые подтвердили достаточно большие познания ацтеков в астрономии уже в те далёкие времена.