Наверное, подавляющее большинство из нас уже знают, что давно доказанным является факт существования запасов воды в виде льда на спутнике Земли. С этим согласны почти все специалисты, а вот относительно происхождения воды на Луне мнения ученых расходятся, иногда между ними даже возникают споры по этому поводу.

Сегодня я вам расскажу об очередной гипотезе ученых о происхождении воды на Луне. Так вот, недавно группа ученых, состоящая из американских и японских специалистов, пришла к выводу, что часть воды вполне могла попасть на Луну вместе с кометами, которые время от времени врезаются об нее.

Эта группа международных ученых, руководителем которой стал Хиайоши Юримото, – профессор Японского университета Хоккайдо, исследовала грунт Луны с помощью изотопного анализа. Грунт был доставлен на Землю еще в 60-70 годах XX века во время миссии «Аполлона».

В ходе анализа специалисты выяснили, что в молекулах воды в лунном грунте содержание изотопов водорода дейтерия примерно в 1,5 раза выше аналогичного показателя в почве Земли. Также, такое количество изотопа дейтерия не характерно для молекул воды в метеоритах, зато в похожей пропорции оно присутствует в грунте комет.

На основе этих результатов, специалисты пришли к выводу, что часть воды на Луну попала вместе с кометами еще на ранней стадии истории Луны. Также существует мнение, что вода на спутник могла попасть после отделения от Земли. Сначала ее изотопный состав был идентичен земному, но под действием внешних факторов изменился.

Также хочу вам напомнить, что в октябре 2010 года, во время миссии NASA – LCROSS, удалось обнаружить миллионы тонн замерзшей воды на поверхности Луны. Большая часть воды находится на южном полюсе Луны в кратерах. Также тогда были обнаружены залежи аммиака, ртути и серебра.