Кто не знает, создавался Адронный коллайдер для того, чтобы понять создание Вселенной, с помощью создания маленьких черных дыр. По теории при сталкивании частиц со сверхскоростями должны образовываться микро черные дыры каждую секунду, но и продолжительность их жизни не более 20 секунд. Только вопрос, а если они не будут исчезать?

Ряд знаменитых ученых, в их числе академик Сахаров, утверждают, что однажды возникнувшая черная дыра, уже не исчезнет. Тогда это приведет не только к исчезновению Земли, но, как ни фантастично, и исчезновению самой Солнечной системы! Достаточно вспомнить первое испытание ядерного взрыва, где ученые посчитали, что это приведет к уничтожению, выгоранию всего слоя атмосферы Земли. Хотя очень хорошо, что они оказались не правы, но это не привело к отсрочке эксперимента.

Также есть версия, что это машина предназначена для путешествия во времени. Современные принципы теории физики и кротовой норы

Одна из моделей - это так называемая “кротовая нора”, то есть туннель, соединяющий пространство и время, примерно как в черной дыре. Только в отличии от черной дыры, из “кротовой дыры можно вернутся” . Только существует проблема, как поддерживать туннель постоянно открытым. Астрофизики считают эту силу - темная материя, все чем заполнен космос. Но с помощью адронного коллайдера возможно создать частичку космоса. Нужно изменить пространство и время так, чтобы оно замкнулось в кольцо. А адронный коллайдер как раз так и устроен.

Интересный момент, а что будет, если попав в прошлое, убить бабочку или что-то подобное, вдруг изменится настоящее или будущее. Профессор Волович так отвечает на этот вопрос: ”Изменения могут произойти, но не такие значительные, и даже если вы захотите убить собственного дедушку, то в самый последний момент этого не случится.”

Пока проект прикрыли на время, причин много, но может потом возобновят.