Галактика, что в переводе с греческого обозначает «Млечный путь», представляет собой гигантскую систему скопления звёзд общим количеством до 150 миллиардов. Даже если проводить простые наблюдения неба, то можно прийти к выводу, что Солнце находится среди скопления звёзд, огромное число которых расположено в сторону Млечного пути.

Как же выглядит наша Галактика? Она очень похожа на две глубоких тарелки, сложенные вместе. Если бы мы смотрели на Галактику с большого удаления, то наблюдали бы светлую полоску, которая имеет утолщение посередине. При взгляде с другого ракурса, как бы вид тарелки плашмя, смогли бы увидеть светлое пятно с округлыми очертаниями, имеющее более яркий цвет посередине.

Большое скопление звёзд в центре Галактики образует её ядро. Как правило, основное количество звёзд, образующих Галактику, расположено рядом с главной плоскостью звёздной системы, и чем дальше от центра, тем звёзды попадаются реже. В это основное количество входят самые яркие и крупные звёзды, пространство между которыми заполнено большим количеством тёмных туманностей. Эта межзвездная среда поглощает яркий свет самых далеких звезд.

Основная масса звёзд нашей Галактики движется вокруг общего центра тяжести, в котором нет какого-либо одного большого Солнца или центральной планеты. Центр тяжести формируется гигантским скоплением звёзд в ядре Галактики. Перемещение всех звёзд, в том числе и Солнца, осуществляется вокруг этого ядра.

Наша солнечная система находится вблизи плоскости скопления звёзд Галактики, но очень далеко от центра. Солнце – обыкновенная звезда среди других, ему подобных, которая расположена от центра Галактики на расстоянии в два раза дальше, чем от её края.

Чтобы увидеть центр нашей Галактики, необходимо всмотреться в сторону созвездия Стрельца. Приблизительное расстояние от нашей планеты до центра звёздной системы составляет около 23 тыс. световых лет, а расстояние от одного края Галактики до другого порядка 85 тыс. световых лет.