Ваш малыш – активное и жизнерадостное существо. Там, где он, вечно шум и гам. Это в равной степени относится и к мальчикам, и к девочкам. Едва научившись ходить и говорить, ребенок-Овен проявляет нешуточную активность. Он постоянно ищет приключений: то подерется со сверстниками, то испачкается. Но у вашего сынишки или дочки есть одно неоспоримое достоинство: он или она говорит правду, только правду и ничего, кроме правды.

Ребенок-Овен очень доверчив и начисто лишен хитрости. Дорогие мамы, никогда не обманывайте своего ребенка, он вам не простит лжи и будет сильно переживать. Школа для недисциплинированного и взрывного Овна – тяжкое испытание. Ему нужен индивидуальный подход понимающего и терпеливого педагога. Если ученик, рожденный под этим знаком, не получает полагающегося ему внимания, то становится задирой и заядлым двоечником по принципу: «ах, я плохой? Тогда получайте!».

У ребенка – Овна случаются приступы беспричинного гнева, когда он на пустом месте начинает устраивать скандал. Как себя вести в этом случае? Не принимайте мер репрессивного характера. У вашего чада очень много энергии, и ее избыток толкает его на неординарные поступки. Куда проще заинтересовать его каким-нибудь предметом: Овен очень умен и сообразителен, ему присущ дух лидерства и соревновательности. Запишите его в спортивную секцию.

Когда подросток – Овен испытывает нечто похожее на чувство первой любви, то весь мир меркнет, и остается только обожаемый Идеал. Подростки, рожденные под этим знаком, незаслуженно идеализируют симпатичных им представителей противоположного пола. А столкновение мифического образа с реальностью возвращает незадачливых мечтателей на грешную землю. Разочарованный Овен рыдает до тех пор, пока не иссякнет поток слез. А потом он успокоится, лицо озарится улыбкой, и поиск идеала продолжится до следующего раза.