Чертова дюжина. Именно так называют зловещее число 13. Пятница тринадцатое, с этой фразой сразу всплывают мысли не самые приятные. Пятница 13 выпала в этом месяце, то есть сегодня, а в этом году их будет еще две (апрель и июль).

Пятница 13 во многих странах считается днем неудач. Многие люди замечают "таинственные совпадения" в этот день, все события несут какой-то насторожительный характер. Кто-то считает это событие чем-то мистическим, иные же обычным днем и влиянием предрассудков.

Пятница 13ое - это суеверие пришло в Россию с запада относительно недавно. Ведь еще лет 20 назад никто не придавал этому дню такой значимости, как сейчас. Люди боятся выйти на улицу, а если и выйдут то ходят с опаской, настраивая себя на неприятности. А если и что-то случается плохое, то все списывают на пятницу, ну а что? так же легче.

Европейцы стали верить в 13ое после Великой чумы в 17 веке. Они считали, что если за столом сидят 13 человек, то кто-то один из них точно умрет( что не удивительно при тогдашнем уровне медицины).

А вот в Китае наоборот, считают число тринадцать счастливым числом, что оно приносит удачу. Они даже платят деньги чтобы иметь "13" в номере мобильного телефона.

Суеверия остаются суевериями, но существуют и факты, события, которые случились в пятницу 13. Их бесконечное множество и тут про них не имеет смысла писать. Но один факт был достаточно интересным. Исследователи обнаружили еще в 50х годах, что каждая П13 приносит Англии убыток в размере 250 000 000 долларов. Представьте какие числа сегодня?

И как же сделать так, чтобы не случилось ничего плохого в этот день? Просто не думайте о плохом, расслабьтесь и ведите себя как обычно. Ведь самое главное - это наши мысли, о чем мы думаем - то и произойдет. Удачного дня!!!

А что хорошего и плохого случилось у вас в этот день?