фото

В старейшем городе Звенигороде, расположенном на берегу реки Сторожки, почитают русские традиции. В преддверии Дня Крещения Господня в храмах освящали воду, горожане спешили в церкви. В крещенскую ночь многие совершали таинство омовения святой водой, погружаясь в прорубь или в купель Саввино-Сторожевского монастыря.

Журналист «АрсВест» окунулась в купель вместе с другими прихожанами и желающими испытать действие крещенской воды. Во время купания, согласно церковных правил, надо трижды окунуться в воду с головой. Ощущения непередаваемые: когда выныриваешь – такое ощущение, что родилась заново.

С давних времен на Руси считалось, что купание в крещенской воде, избавляет от многих недугов.

В Звенигороде ежегодно в День Крещения Господня оборудуют специальные места для купания. В этом году окунуться в прорубь можно было в деревне Гигирево, на реке Сторожке и в купальне знаменитого Саввино-Сторожевского монастыря, собирающего в православные праздники толпы паломников.

Некоторые горожане и гости города рассказывают о том, что исцелились от онкологии и тяжелых хронических заболеваний, искупавшись в целебной воде в крещенскую ночь. Омовение в целебной воде можно совершать следующие три дня после крещенской ночи.

Напомним, праздник Крещения Господня является напоминанием о том, как Иисус Христос явился на берег палестинской реки Иордан и попросил о крещении у пророка Иоанна Предтечи.

Считается, что в ночь с 18 на 19 января Святой дух опускается на водоемы, и вода в них становится целебной. Ее принято хранить, употреблять для здоровья души и тела. Она дарует душевное спокойствие и гармонию. Вода в эту ночь, действительно обладает необыкновенным свойством, но может помочь только человеку, искренне верующему.

Наталья ФОНИНА, фото Ангелины НИКИФОРОВОЙ.

Справка

Ученые РАН отмечают, что вода в День Крещения Господня меняет свою структуру, что фиксируют соответствующие приборы. Она отличается высоким уровнем энергетики, что достигается путем воздействия межпланетных магнитных полей.

На снимке:

Журналист «АрсВест», следуя доброй русской традиции, окунулась в прорубь в деревне Гигирево, которая расположена под Звенигородом, и испытала целебное свойство крещенской воды.