Президенту Турции

Реджепу Тайипу Эрдогану

Правительству Турции

Уважаемый господин Президент!

Уважаемые представители правительства Турции!

Обращаемся к Вам с просьбой, чтобы исторический Собор Святой Софии был вновь возвращен православным христианам для проведения Богослужений.

Этот Собор до 1453 года служил в качестве главного христианского храма города Константинополя. После насильственной исламизации христианской территории здесь осталось только 0,1% христиан. Собор был перестроен в мечеть. Просим, чтобы это историческое сакральное здание было приведено к первоначальному состоянию и возвращено. Также просим, чтобы в Турции была устранена дискриминация христиан и чтобы им была предоставлена религиозная свобода.

За последние 40 лет христианские европейские государства помогли построить на своей территории для мусульманских мигрантов сотни мечетей. Христиане не делают никаких препятствий для мусульман-иммигрантов, чтобы здесь они исполняли свои религиозные обязанности. В Стамбуле, который считается европейским городом, просим такого же отношения к христианам.

В православной Москве в прошлом году была торжественно открыта самая большая мечеть в Европе для 10 000 мусульман.

В том случае, если от имени турецкого государства вы откажетесь вернуть христианам исторический Собор Святой Софии, предлагаем в качестве частичной компенсации, чтобы мечеть в Москве была перестроена в православный храм и мечеть в Риме – в католический храм.

Заранее благодарим за положительное решение просьбы.

+ Илия Патриарх Византийского Вселенского Патриархата

+ Мефодий, ЧСВВр + Тимофей, ЧСВВр епископы-секретари