Особенности Марса Марс является одной из самых интересных для изучения планет в нашей Солнечной системе. Марс планета четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса которой составляет 10,7 % массы Земли. Поговорим поподробнее о поверхности Марса, которая отдаленно похожа на земной рельеф.

В первую очередь необходимо сказать о полярных шапках, размер которых изменяется в зависимости от времени года на планете. Зимой и летом у северного и южного полюса ледяные шапки изменяются в размерах. Весной с повышением температуры происходит таяние льда. Как результат полярные шапки начинают уменьшаться в размерах. Проведенные исследования показали, что толщина шапок составляет от одного метра до 3,7 километров. В результате весеннего  потепления из шапок под высоким давлением вырываются струи углекислого газа, которые уносят пыль и песок. Высота таких струй может достигать десятков и сотен метров.

Слой льда может находиться не только у полярных шапок, но и у подножья гор. Такие ледники могут иметь толщину в сотни метров, а их площадь равняется тысячам квадратных километров. Изучение таких ледников позволит лучше понять историю красной планеты.

Полученные снимки с исследовательских зондов показывают, что на поверхности Марса имеются многочисленные геологические образования, напоминающие высохшие русла рек и водную эрозию. Именно на основании таких данных многие ученые заявляют о том, что в прошлом на Марсе была вода. Такие планеты солнечной системы представляют большую редкость. Сегодня лишь на Марсе доказано существование воды в прошлом.

Поверхностный слой на Марсе неоднороден. Большая часть почвы состоит из оксидов железа и кремнеземов. Именно оксиды железа и придают этой планете характерный красный цвет. Так же тут имеется пустыни с песком  близким по составу с земным.
На Марсе имеется множество горных пиков. Это могут быть как остроконечные пики с высотой в несколько километров, так и огромным пологие возвышенности с пологим скатом и высотой в десятки километров.

Необходимо сказать, что поверхность Марса крайне изменчива. Тут проходят сильнейшие бури, которые могут приносить с собой песок и видоизменять ландшафт планеты. Наблюдение за такими пылевыми бурями представляет большой интерес. Увидеть их можно даже в средний по своей мощности телескоп. С помощью такой оптики вы сможете поближе познакомиться с этой интересной планетой.