Когда отмечают Православное Рождество Христово?

Филиппов пост. Приготовление к Рождеству (Рождественский пост)

Для чего нужен Рождественский пост?

Правила соблюдения поста

фото

Пост перед Рождеством или Филиппов пост

Все христиане празднуют Рождество Христово. Этот праздник считается следующим по значимости после Пасхи. И приготовления к празднику начинаются заранее. А как приготовиться к празднику Рождества?

Когда отмечают Православное Рождество Христово?

Православные христиане отмечают рождение Иисуса Христа 7 января каждого года. Празднования начинаются в ночь на 7 января. А католики и протестанты празднуют Рождество в ночь с 24 на 25 декабря каждого года.

Филиппов пост. Приготовление к Рождеству (Рождественский пост)

Приготовление к светлому празднику Рождества Христова начинаются сразу после дня памяти апостола Филиппа. Так что Рождественский пост начинается 28 ноября и длится 40 дней. Это большой зимний пост, который называется четыредесятница.

Для чего нужен Рождественский пост?

Рождественский пост для всех православных верующих служит для обновления духовного единства с Богом и приготовления к празднику Рождества. Во время поста верующие не едят мясную и молочную пищу, а за неделю до Рождества еще и рыбу. Не пьют в это время и алкоголь.

Но если Вы захотите просто отказаться от мясной и молочной пищи в этот период, это будет простая диета. Конечно, это тоже хорошо. Но поститься – это не только отказываться от определенной пищи, это еще и душу очистить. Простить всех обидчиков, избавиться от дурных мыслей, молиться каждый день, ходить на службы (учитывая темп жизни, сложно успевать на службы каждый день, можно приходить лишь на воскресные и молиться дома остальное время). В это время нужно отказаться от страстей и пороков.

Правила соблюдения поста

1. Решить в какой степени Вы будете соблюдать пост нужно вместе с врачом, ведь больным людям отказ от пищи пойдет во вред, как и беременным, старикам. Послабление в рождественский пост:

• детям

• тем, кто отправился в трудное путешествие (не в отпуск отдохнуть, а совершающий именно путешествие)

• тем, кто занят тяжелым физическим трудом

2. Посоветоваться с опытным духовником. Он подскажет, как правильно поститься именно Вам, главное, расскажите ему о своем душевном состоянии, болезнях и печалях душевных.

http://www.caletre.ru/

фото: useful-food.ru