фото

С детства мечтала побывать в Праге. Когда училась в школе, после просмотра кинофильма с панорамой пражских улиц, мне приснился красочный сон, как я еду по этим улочкам на самоуправляемых санях.

И вот мечта сбылась, меня пригласили в Прагу в Центральный и восточно-европейский институт права (CEELI) на юридический семинар. Он расположен в замечательном месте исторической усадьбе Гребовка. Белки под окнами шмыгают, тропинки и дорожки проложены с любовью, пенье птиц… Перед причудливым гротом скульптуры с фонтаном… Вид на город с любой стороны восхитителен.

Прага – сказочный город. Костелы, узкие древние улочки, история на каждом шагу. В декабре темнеет уже в 16 часов. Так как весь световой день – на семинаре, гулять по городу приходилось лишь вечерами. Кругом огни, но новогодних украшений не так уж и много, в основном в центре города.

Елки украшены в Праге по-особому, нет рекламных конструкций вокруг них (как у нас в последнее время), только сказочные дома и библейские сюжеты, милые низкие заборчики в виде волн…

Рождественские ярмарки на площадях с горячим вином, пуншем, глинтвейном, медовухой, пекут и жарят, тут же столики на улице, сувениры… Очень много туристов из разных стран. Слова зачастую похожи на русские. Чехи понимают русский язык, учили в школе. Чем старше поколение, тем лучше говорят по-русски. Туристов из России много.

Гуляя ночью по городу, встречали много выпивших, но все доброжелательные и спокойные. Один из участников нашего семинара видел в одном кафе немного разбушевавшегося мужчину. Тот оказался нашим соотечественником. Чехи называли его глупцом и крутили пальцем у виска.

Чешское пиво – самое лучшее пиво в мире, никогда такого не пила раньше. Прага меня испортила, теперь даже не знаю, смогу ли пить пиво в нашем городе. В ресторане «Вытопна» его подают по автоматической двухколейной железной дороге в вагончиках, прицепленным к паровозикам. Необычно и весело. Чтоб попасть сюда, даже в очереди пришлось подождать свободный столик для нашей большой компании.

А в итальянском ресторане в Праге каждому из нас налили на посошок за счет заведения фирменной наливки, на вкус очень даже приятной.

В Праге только один момент меня немного шокировал: трамвай проехал мимо нас по узкой улице в полуметре от стен зданий. Нам удалось от него спрятаться в углублении в стене дома шириной метра полтора, длиной и высотой около двух метров. И хоть трамваи там идут довольно мягко, по сравнению с нашими, стук моего сердца довольно участился.

Мне очень хотелось увидеть Карлов мост днем. Благо, у меня было часа два на рассвете перед вылетом из Праги в Рим, чтобы воплотить в жизнь и это желание. Столько лебедей в одном месте я не видела никогда. И какое удовольствие пройти по нему при дневном свете!

От Праги остались очень добрые воспоминания. Удалось совместить приятное с полезным. Вся наша группа крепко сдружилась. Получили новые знания, в том числе от юристов Страсбургского суда.

фото

С 1 января 2016 года ужесточились формальные требования к подаче жалоб. Жалобу в Европейский суд по правам человека можно подать только на новом формуляре, и только в 6-месячный срок с даты вступления судебного решения в силу (после апелляционного обжалования).

Все остальные инстанции тоже надо пройти в связи с постоянно меняющимся российским законодательством. Судебные акты вышестоящих инстанций лучше дослать после подачи жалобы.

На семинаре много говорили о выработанных правовых позициях Европейского суда по статье 10 Конвенции, касающейся свободы слова. Отдельные мнения участников семинара совпадали с особыми мнениями судей в таких же пропорциях, как и при вынесении постановлений Европейского суда, чему были удивлены специалисты при заслушивании нас после выполнения практических заданий. И шутили, что любого из нас можно брать в качестве судьи в Страсбург.

Быстро пролетели три дня семинара и все начали разлетаться по домам, а я – в Рим. Как не слетать из Праги в Рим, тем более с ответным визитом к итальянским друзьям – журналистам, которые этим летом были у нас в редакции?

Прилетев из Праги в Рим, попала не только в другую страну, но и совсем в другой мир. Чехи близки к нашему менталитету, даже языки схожи. А в Италии и климат иной, и люди выглядят по-другому. Цены в Италии выше, чем в Праге. Нигде не видела беженцев из Сирии и коллапса, с ними связанного. Говорят, были проблемы в отдельных местах непродолжительное время, а у нас сплошная пропаганда на эту тему. И даже я ей поддалась, хотя и не смотрю телевизор.

Впервые побывала в столице Италии, исполнилась еще одна моя заветная мечта. С трепетом и благоговением прикоснулась к древнейшей истории. Друзья для меня провели незабываемую экскурсию по древнему центру Рима. Повсюду идет реконструкция, время не щадит никого и ничто. Эти древние сооружения даже в таком виде необыкновенно величественны и хранят в себе тайны веков и многих поколений.

Мне показали место, где был убит Юлий Цезарь. Остались только фундаменты от тех зданий. Думаю, нигде так не чувствуется дух вековой истории, как в Риме.

После трехчасовой с лишним экскурсии по древнему Риму итальянские друзья ушли митинговать против разрушения и сноса исторических памятников, а мне предложили прогуляться вдоль древнеримского канала реки Тибр. Красота там даже ночью неописуемая.

Русской речи в Риме не слышно. Когда меня привели на празднование авангардной библиотеки, которую 10 лет назад открыл иранец в Риме на добровольных началах и на пожертвования, как я поняла, там произошла удивительная встреча с соотечественницей. Я познакомилась с Ириной – девушкой из Приднестровья. Она проходила мимо, услышала русскую речь и зашла со мной поговорить.

Ирина уже год живет в Италии, работает в консалтинговой фирме по рекламе, училась на журналиста в Румынии по гранту, выигранному ею, когда она училась в школе в Молдове.

Она рассказала мне о конфликтах интересов групп людей у себя на родине в Приднестровье, разницу итальянского и русского менталитетов. Ирина удивилась, что в России есть независимая пресса, профессионально впечатлилась объемом нашей газеты на 32 страницах, да еще с цветными вкладками.

фото

С погодой и перелетами мне повезло во время путешествия. В солнечной Италии днем температура поднималась до 14-15 градусов.

Меня удивило, что итальянцы сами регулируют отопление по мере надобности, сами включают батареи на ночь или на определенное время. В Праге – тоже, только в каждом номере отеля еще сам можешь регулировать интенсивность обогрева.

фотоИ еще – в диковинку для меня было видеть на улицах Рима рядом с пальмами мандариновые деревья. Теперь я точно знаю, что самая лучшая елка на Новый год – это темно-зеленое мандариновое дерево, сплошь увешанное ярко-оранжевыми мандаринами. Красиво и вкусно! Зачем римляне украшают елки, не пойму.

Мне показалось, что итальянцы очень любят музыку, много уличных музыкантов, в метро… Приятная мелодия звучит уже в самолете при приземлении в Рим. На одной из площадей играют джаз блюз – саксофон, контрабас, гитара…

В Риме я была всего два дня, но они навсегда сохранятся в моей памяти, как самые счастливые. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь…

Татьяна Демичева

Владивосток-Прага-Рим.

На снимках: автор на фоне древнего Рима;

грот в усадьбе Гребовка (Прага);

Вид на Карлов мост (Прага);

Новогодняя елка в Ватикане (Рим).

Фото предоставлены автором.