Православная Пасха в календаре на 2016 год Каждый год по всему миру из тысячи церквей раздается звон колоколов в день Пасхи. Это самый важный праздник в году для каждого православного верующего человека, отмечается он с большим размахом. День победы над смертью, которую воплотил Иисус, по-другому отмечать не принято. Важность и значение дня Воскресения Христово сложно переоценить для человечества, ведь именно тогда люди получили надежду на новую жизнь и спасение души.

Католическая и православная Пасха

Православная Пасха на календаре 2016 года отмечена 1 мая и совпадает с Праздником весны. Ежегодно дата проведения меняется, традиционно это первое воскресенье после весеннего полнолуния. Привязаны ко дню Пасхи, Великий пост и Масленица.

На Западе центр христианского мира - Италия, где очень тщательно и щепетильно относятся к Пасхе. Католический календарь 2016 года отметил праздник на 27 марта. Но независимо от даты проведения, смысл торжества один - победа над тьмой и злом. Испокон веков традиции проведения праздника остаются неизменными. Православные крестный ход начинают до богослужения, католики - после.

Традиции встречи и проведения Пасхи

С субботы на воскресенье в ночь люди нарядно одетые идут на самую важную в году службу, ходят вокруг храма со свечами, молятся. Утро - время разговения после Великого поста, на столах в каждой православной семье в этот день стоят куличи, пасхи, крашеные яйца, сдобные булочки.

Каждый год Пасху ждут с нетерпеньем, но наступит она только в определенное время, расчет ее основывается на солнечном и лунном календарях. Диапазон наступления праздника начинается от 4 апреля до 8 мая. Это даты самой ранней и поздней Пасхи. Многие хотят узнать, когда именно наступит этот светлый день. Ведь к нему всегда готовились заранее, и именно в календаре 2016 года она приходится, как мы уже говорили, на 1 мая.

Предшествует Пасхе Великий пост, далее идет неделя подготовки, главной частью которой является генеральная уборка и выпечка. Символ праздника, яйца, красят в четверг, а в пятницу выпекают куличи, пасочки, булочки. Важно осветить яства в церкви в ночь службы.

Благодатный огонь

Верующие каждый год с нетерпеньем ждут, когда вынесут благодатный огонь из гроба Господня в храме Иерусалима. После чего священная реликвия развозится по всем городам, где ее встречают с почетом. Согласно легенде каждый год в день Пасхи загорается огонь без использования источников зажигания. Многие верят в загадочное происхождение огня.