фото

У многих на устах слова: «Эпоха Водолея – Эпоха Женщины», а точнее – Эпоха Матери Мира. Многие полагают в связи с этим, что процесс этот определяется количеством женщин – руководителей. Это не вполне так. Одно дело, когда женщина, чтобы ее дети были богатыми, тратит все время на бизнес, а не на детей. Другое дело, когда женщина в ущерб собственной карьере или бизнесу, много времени проводит с детьми.

Есть и счастливые сочетания, например, семья Анджелины Джоли и Брэда Питта, недавно поженившихся после 9 лет совместной жизни. За 9 лет у этой супружеской пары появилось шестеро детей, из которых - трое приемных, причем разных национальностей и цвета кожи. На семейном самолете они путешествуют всей семьей со съемки на съемку по всему миру, в результате дети часто меняют школы не только в разных городах Америки, но им приходится учиться еще и в разных концах света. Но семья по максимуму старается держаться вместе.

Несмотря на бурную молодость со всеми ее грехами, пороками и двумя распавшимися браками, Анджелина Джоли еще до встречи с Питтом начала заниматься гуманитарной деятельностью. Находясь во время съемок в Камбодже, актриса ужаснулось масштабам гуманитарной катастрофы и обратилась в Комиссию ООН по делам беженцев за информацией.

После чего вновь посетила Камбоджу, Танзанию, Пакистан в составе комиссии ООН. Все затраты, связанные с ее поездками актриса возмещала из собственных средств, жила в тех же условиях и выполняла ту же работу, что и остальные сотрудники миссии. А также пожертвовала один миллион долларов в фонд комиссии.

В 2001 году 26-летнюю актрису провозгласили послом доброй воли по делам беженцев ООН. Джоли колебалась, не решаясь принять это звание из-за своего скандального имиджа. Но не смогла больше оставаться в стороне от этой деятельности и, в конце-концов, согласилась. После чего она посетила в последующие четыре года Кению, Таиланд, Эквадор, Судан, Косово, Анголу, Шри –Ланку, Иорданию и российский Северный Кавказ.

Ее страстная гражданская позиция, вылившаяся в такую широкомасштабную личную помощь беженцам, привлекла большое внимание, и она была приглашена на многие переговоры крупных политических деятелей, где к ее мнению внимательно прислушивались.

Встреча с Брэдом Питтом не помешала ее гуманитарной миссии. Будучи беременной, Анджелина продолжала свою деятельность до дня родов. В результате своего первого ребенка, дочь, Анджелина родила в Намибии. Брэд при любой возможности сопровождал ее в этих поездках.

Анджелина Джоли создала несколько благотворительных фондов сначала одна, а потом вместе с Брэдом Питтом. Среди последних – фонд по финансированию программы «Врачи без границ».

Анджелина Джоли имеет много наград и званий за свою деятельность во многих частях света, а в Камбодже в честь Анджелины даже назвали храм.

В 2014 году Елизавета II присвоила Анджелине Джоли почётный титул кавалерственной дамы в связи с награждением её орденом Святого Михаила и Святого Георгия.

В СМИ Соединенных штатов, имидж Анджелины Джоли тоже потихоньку стал меняться, хотя таблоиды и пересчитывают порой все ее татуировки в интимных местах, и возвращаются периодически к скандальным слухам ее молодости о бисексуальности актрисы и, даже кровосмесительной связи с братом, которую, она, впрочем, сумела опровергнуть в те времена.

В пору, когда в поле деятельности 39-летней Джоли включена еще и вся ее семья, над актрисой нависла угроза наследственного онкологического заболевания. Но Анджелина Джоли продолжает жить той же жизнью, и, сделав уже две операции по предотвращению коварного недуга, не собирается сдаваться. Напротив, они с Брэдом Питтом хотят иметь еще своих детей и продолжать помогать чужим.

ЭПОХА ЖЕНЩИНЫ В РОССИИ

фотоБольшим уважением пользуется в нашей стране также актриса Чулпан Хаматова, тоже мать троих детей, которая взвалила на себя груз ответственности за российских детей с тяжелыми заболеваниями. Чулпан Хаматова вместе с актрисой Диной Корзун являются учредителями фонда «Подари жизнь». Они встретились на съемочной площадке, где блестяще сыграли в фильме Валерия Тодоровского «Страна глухих», снятого пo мoтивaм пoвeсти Pенаты Литвинoвoй «Oблaдaть и пpинaдлeжaть».

Псле фильма «Страна глухих», снятого в 1998 году, актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова стали подругами, а жизни их потекли в разных направлениях. Дина Корзун получила за роль глухой Яи в этом фильме премии «Ника», «Золотой овен» и «Звёзды завтрашнего дня».

С 2001 года  актриса живет в Лондоне вместе с мужем Луи Франком, музыкантом, лидером группы Esthetic Education, автором и солистом проекта Atlantida. У Дины двое детей - четырехлетняя дочка и 24-летний сын.

Чулпан осталась в России, где в 2002 году родила дочь, после чего ее брак с актером Иваном Волковым распался. В 2003 году в гражданском браке у нее родилась вторая дочь. Во втором браке с актёром и режиссёром Александром Шейниным актриса родила в 2010 году третью дочь.

В 2005 году Чулпан Хаматову пригласили провести благотворительный концерт классической музыки. Этот вечер организовали сами врачи, чтобы собрать 200 тысяч долларов на аппарат для облучения донорской крови. Кровь для переливания ребенку должна быть обеззаражена от любых инфекций. Но благодаря концерту собрали всего 35 тысяч, и организаторы очень расстроились.

В это время в Москву вернулась Дина Корзун, и Чулпан за чаем поделилась с подругой своими огорчениями по поводу столь слабых сборов, что лишает врачей возможности спасать больных детей. После чего подруги организовали в «Современнике» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. Затем они провели еще ряд благотворительных выставок и концертов под этим же названием «Подари мне жизнь», под которым в 2006 году уже был официально зарегистрирован благотворительный фонд.

С тех пор актрисами организовано большое количество концертов, выставок, телемарафонов и других благотворительных акций. А также Фонду, хотя и с очень большим трудом, удалось добиться строительства и открытия Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии.

2 марта 2011 года в Лондоне с целью помощи «Подари жизнь» в сборе средств и закупки лекарств был зарегистрирован партнёрский английский благотворительный фонд Gift of Life. А также Фонд «Подари жизнь» является партнёром футбольного клуба «Анжи» (Дагестан), одной из форм сотрудничества является выступление игроков клуба в футболках с логотипом фонда.

Дина Корзун и Чулпан Хаматова являются не только учредителями Фонда, они также входят и в его попечительский совет. И в случае какого-либо «субботника», связанного с фондом «Подари мне жизнь» актрис трудно бывает отличить от бывших пациентов, сотрудников фонда и медперсонала, они в перчатках и с тряпками в руках также моют больничные коридоры.

При этом, обе актрисы очень много времени отдают своему актерскому ремеслу. Народная артистка России, лауреат Государственной премии России, ведущая артистка московского театра «Современник», Чулпан Хаматов за последние 10 лет сыграла около 40 ролей в театре и кино Ее именем назван астероид (279119) Хаматова. В 2014 году она заняла 14-е место в списке «100 самых влиятельных женщин России» по версии журнала «Огонёк».

Не менее успешна и творческая деятельность Дины Корзун-Франк. За последние 10 лет она снялась в 10 фильмах. В фильмах «40 оттенков грусти» и «Замерзшие души» - номинации на лучшую женскую на кинофестивалях «Сандэнс».

Свой совместный приз подруги Чулпан Хаматова и Дина Корзун получили в 2008 году «За создание Фонда помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими заболеваниями» на XIV кинофестивале «Сталкер».

Словом, Эпоха Женщины в лице Анджелины Джоли, Чулпан Хаматовой и Дины Корзун уже наступила. Есть у них и помошники: ФК «АНЖИ» - в Дагестане, фонд «Gift of Lifе» - в Англии. Это не считая Брэда Питта в США, он теперь не фонд – он муж, с чем Анджелину Джоли и поздравляем!

Надежда Алисимчик

Фото Дины Корзун и Чулпан Хаматовой http://whinity.livejournal.com/10663.html

Фото Брэда Питта и Анджелины Джоли: http://www.tvcenter.ru/news-tv/Andzhelinu-Dzholi-i-Brehda-Pitta-razorj…