фото

Под проклятием наша земля российская или под благословением? Этот вопрос волнует многих, ищущих ответа на главные вопросы жизни в духовных источниках. Но многие пророчества написаны в столь отдаленные времена, что уразуметь их при наступлении сроков могут лишь святые старцы и старицы, чистые сердцем простые люди, да дети. Совсем недавно перечитала пророчество, которое дала Богородица Сергию Радонежскому в его обители, и поразилась написанному там о проклятии земли русской.

ПРАВОЗВЕСТИЕ ВЛАДЫЧИЦЫ О ЕВРЕЯХ, ТАТАРАХ И ЗЕМЛЕ РУССКОЙ

Владычица сказала: «Придет время Мое, когда небесное Светило Мое к земле устремится, и тогда придешь ты исполнить волю сроков.

И ненавистные будут спасителями, и побежденный будет вести победителей. И три корня, разделенные проклятием, срастутся любовью, и вести их будет посланный не из их племени. ДО СРОКА ПРОКЛЯНУТ ТАТАР И ЕВРЕЕВ, И ОНИ ПРОКЛЯНУТ ЗЕМЛЮ РУССКУЮ.

Когда же твои кости будут преданы уничтожению, трем проклятиям исполнится срок. И невидимо видимый станет у престола, облеченный Венцами и Перстнем.

И где приложишь Перстень, там будет рука Моя и Владык».

О каком уничтожении костей Сергия Радонежского здесь сказано? Ведь сейчас они вновь покоятся в раке Троицкого собора Сергиевой Лавры, откуда были изъяты большевиками в апреле 1919 года. Накануне этого изъятия, ночью, Павел Флоренский (ученый, внук священника Павла Флоренского) и несколько близких ему лиц проникли в Троицкий собор и, прочитав молитву, вскрыли раку с мощами Преподобного и отделили его Главу. После чего заменили ее главой князя Трубецкого, погребенного в лавре, а раку вновь запечатали

Мощи преподобного Сергия с подмененной головой были переданы бальшевиками в качестве экспоната Сергиевскому историко-художественному музею. Во время войны, под угрозой захвата Лавры фашистами, рака вместе с музейными фондами осенью 1941 г. была эвакуирована в глубокий тыл, в Пермский край.

А Глава Преподобного хранилась отдельно в дубовом ковчеге у надежных людей. В 1946 году Лавра вновь была открыта, но, слава Богу, уже не как музей, а для богослужения. Когда мощи Преподобного были возвращены музеем в Лавру, тогда последние хранители вернули и главу Сергия патриарху Алексию I, который благословил возвратить ее на место, в раку.

Можно строить сколько угодно интеллектуальных спекуляций между этими событиями и пророчеством о проклятии до срока евреев, татар и земли русской, но наступления сроков окончания проклятия не дано постигнуть умом.

И потому так много толкований, что у каждого толкователя свой ум, а пророчества открываются не умом, а Духом, который один на всех подобно солнечному свету. Словом, духовное знание, что свет солнца против света электрической лампочки ума.

Среди собирателей пророчеств о земле русской много потрудился Валентин Митрофанович Сидоров (28 апреля 1932 года, Воронеж — 16 июля 1999 года, Москва), поэт, философ, профессор Литературного института им. Горького, духовный подвижник. А также автор многих публикаций, написанных простым, но таким грамотно-радостным русским языком, словно каждое слово отмыто майским ливнем и искупано в радуге. Например, его «Семь дней в Гималаях» читается как единый поток позитива и надежды.

Конечно, его соборные пророчества о России имеют другую языковую тональность, в них наряду с надеждой есть и немалая нота тревоги за будущее России.

В своей книге «Провозвестие Параклета» Валентин Митрофанович, публикует свои прогнозы о будущем России, пророчествах о ней, а также о роли нашей страны в эпоху сошествия на землю Святого Духа (по-гречески Параклета), которое заповедано Иисусом Христом в Евангелии от Иоанна: «Когда же приидет Он, Дух Истины, то наставит вас на всякую истину».

РОССИЯ – СТРАНА ПАРАКЛЕТА

Вот что пишет в своей книге Валентин Сидоров: «Многочисленные пророчества отводят России роль Знаменосца Новой Эпохи, Эпохи Духа Святого. Эти мистические предсказания можно свести к трем основным положениям.

ПЕРВОЕ. России суждено стать родиной Нового Откровения, интегрирующего духовный опыт Запада и Востока. Это Новое Откровение некоторые называют научной религией, поскольку в нем осуществится синтез двух искусственно противополагаемых начал, и невидимый мир, существование которого раньше приходилось принимать на веру, сделается предметом непредубежденного лабораторного исследования.

ВТОРОЕ. России суждено стать мостом между человечеством и космочеловечеством, или, иными словами говоря, между человечеством и Непадшим Человечеством, или Белым Братством. Строительство этого моста, начатое русскими людьми – Блаватской и Рерихами – за пределами России, должно быть завершено и будет завершено в России.

И, наконец, ТРЕТЬЕ. Приход Мирового Учителя, которого буддисты называют Майтрейей, а христиане – Параклетом, свершится в России.

Знаменательно, что большинство этих возвышенных и обнадеживающих прогнозов принадлежит известным зарубежным деятелям, авторитет которых для последователей непререкаем. Но нынешнее трагическое положение России, в одночасье превратившейся в полигон для темных сил, дает серьезные основания для раздумий и сомнений: а не является ли Россия страной несбывшихся пророчеств, ибо не оправдывает возлагавшихся на нее надежд?

Во-первых, не надо спешить с выводами, а во-вторых, не надо преувеличивать возможности темных. Испытания, через которые проходит Россия – неизбежность, ибо внедрению высоких духовных вибраций на физический план всегда сопутствует резкая поляризация света и тьмы. Как раз они, эти испытания, и свидетельствуют, что время исполнения пророчеств наступило.

Парадоксально, но факт: ничто так не заслонило от людей истинное предначертание исторической судьбы России, как ее могущество, военное и политическое. Дело в том, что России предназначен не статус сверхдержавы, а статус духовной державы мира.

Сакральное название этой державы – Русь Святая – отнюдь не относится к прошлому, а устремлено в будущее, когда Россия станет, наконец, страной воплощенного Святого Духа, Духа Утешителя.

Собственно, в этом и заключается существо русской идеи, во имя которой жили и действовали святые подвижники земли русской.

Если будет сохранена верность идее, то сохранится и Россия, даже если ее территории сузятся до размеров губернии. Если нет, то Россия не уцелеет, даже, если и восстановится в границах империи или бывшего Советского Союза.

Вопрос вопросов, который сейчас стоит перед Россией: повторит или нет участь Иудеи? Как известно, еврейский народ в силу духовной загрязненности предал свою миссию, причем в тот момент, когда Иисус пришел на его землю. Но то же самое может случиться и с русским народом, если он станет духовным отступником, причем в тот момент, когда дух Святой низойдет на его землю. Последствия такого шага легко предсказуемы: народ предавший свою миссию будет рассеян по лицу земли. Нынешнее частичное рассеяние русского народа следует воспринимать, как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

И все-таки шанс на спасение России, а следовательно и всего человечества, есть. Как сделать, чтобы он не оказался упущенным?

Ожидание прихода Параклета Утешителя, которым была окрашена вся предыдущая история, должно смениться четкой уверенностью, что предначертанное в веках уже свершилось: Параклет Утешитель в нас и с нами.

Таинство Его воплощения незримыми нитями переплетено с судьбой святого Сергия, которого отнюдь не случайно называли Параклетом России. По свидетельству эзотерических источников, он обрел новую жизнь в качестве учителя Мории, действующего в условиях особого режима и потому «видимого невидимо»…

Для людей космического сознания, в восходящей иерархии имен видящих Единое Начало, Учитель Мория никто иной, как Господь Майтрейя, или, переходя на язык христианских пророчеств, никто иной, как Параклет — Утешитель. Но из этого с неизбежностью следует, что русские по духу (не по крови, а по духу), сформированные святым Сергием как ядро будущей цивилизации, по сути своей есть ничто иное, как авангард Космического Братства. И, значит, они должны ощущать себя воинами Параклета, благославляемыми Им, как и во времена Дмитрия Донского, на величайшую и решающую битву, от исхода которой зависит будущее всего человечества».

ИСХОД: ПОБЕДА В БИТВЕ ИЛИ ПОБЕГ ИЗ РОССИИ

Каков исход этой битвы, о которой пишет Валентин Сидоров? Зависит ли он от числа россиян покидающих Россию под давлением темных сил, проникших во все светские, политические и религиозные структуры нашей власти? Ведь вселенский принцип равновесия держится на соотношении двух сторон.

Достаточно ли для этого равновесия подвижников в России – духовных воинов Сергия-Параклета для победы в этой «куликовской битве» света и тьмы? Поскольку духовная битва – это не война с татарами, евреями или украинцами, а как сказано в Новом Завете:

«Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6,12)

Навдежда Алисимчик.

Фото http://rusnord.ru

Фото http://bvf.ru/forum/showthread

фото