Грандиозное событие поистине мирового масштаба состоялось 22 сентября во Владивостоке. Сюита ADIEMUS британского композитора Карла Дженкинса, прозвучавшая на площадке Порохового погреба № 13, открыла фестиваль «Владивостокская крепость».
Этот фестиваль вырос из ежегодного музыкального фестиваля, проходившего на фортах Владивостокской крепости, когда выступали дальневосточные музыканты. В этом году фестиваль стал более масштабным, исполнители приехали издалека, это джаз-хор Свердловской детской филармонии и симфонический оркестр театра «Новая Опера» (Москва).
22 сентября с 12 часов на площадке Порохового погреба № 13, что на берегу бухты Новик в поселке Экипажный (остров Русский), проходили экскурсии по тоннелям погреба и мастер-классы – по рисованию, основам парусного спорта и (впервые) по колокольному звону. Специально для фестиваля в Москве отлили колокола. Весь день с центральной площади Владивостока курсировали бесплатные автобусы для посетителей. Для проведения концерта под открытым небом построили сцену и трибуну. Главный организатор мероприятия – Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, получивший Президентский грант.
К 19 часам, когда планировалось начало концерта, собралось около двух тысяч человек. Но ровно в 19 часов пошел сильный дождь с громом и молниями. Музыканты и специалисты по свету и звуку кинулись спасать дорогостоящие инструменты и аппаратуру. Зрители спасались под зонтиками, в тоннелях и ангаре. Некоторые уехали, испугавшись непогоды. Примерно через 40 минут ливень прекратился, и оставшиеся зрители были вознаграждены начавшимся в 20 часов представлением.
Девочки из джаз-хора и две солистки с восхитительными голосами пели, по задумке автора, на придуманном им языке, в сюите смешалось множество музыкальных стилей, ритмов, традиций разных народов. Чудесные мелодии Карла Дженкинса, безупречное исполнение солистками, хором и оркестром, звук и свет на уровне мировых стандартов – все это произвело мощнейший эффект! Качество исполнения было как минимум не хуже, чем на оригинальном CD. И впервые в сюите использовался колокольный звон. По окончании концерта зрители устроили артистам овацию.
А фестиваль «Владивостокская крепость» продолжается, следите за его событиями на сайте Владивостокскаякрепость.рф.