Фестиваль посвящен памяти Валерия Ивановича Шадрина, создателя и генерального директора Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова с 1992 по 2022 год, автора концепции творческой программы Международного Тихоокеанского театрального фестиваля.
Перед открытием фестиваля состоялась пресс-конференция его организаторов и участников.
Михаил ШВЫДКОЙ, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Президент Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, обратился к журналистам:
«На этом фестивале мы открываем для себя новые страны, новые культуры. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Деятели сценического искусства из Аргентины, Армении, Бразилии, Вьетнама, Китая, Кубы, ЮАР привезли свои постановки. Это искусство высочайшего класса, а мы его плохо знаем».
Открыл фестиваль спектакль Театра современного балета Кубы «Кармина Бурана» при участии Симфонического оркестра, хора и солистов Приморской сцены Мариинского театра. Один из лучших в мире коллективов современного танца представил постановку хореографа Джорджа Сеспедеса.
Пожалуй, самый необычный спектакль этого фестиваля – вьетнамский традиционный кукольный спектакль на воде в исполнении Театра Тханг Лонг, самого известного в мире водного театра кукол. Специально для него из Вьетнама привезли бассейн, рассчитанный на 40 тонн воды.
Кукольный театр на воде существует в этой стране уже более тысячи лет и считается шедевром вьетнамской и мировой культуры. Это уникальное искусство зародилось в Х веке во вьетнамских деревнях. В свободное от работы время крестьяне развлекались, устраивая представления на разных водоемах, которых в Северном Вьетнаме огромное множество, – на озерах, реках, прудах. И на протяжении веков этому театру удалось сохраниться до наших дней в первозданном виде. Данг То Ньы, замдиректора Театра Тханг Лонг, рассказала: «Наш театр – это первый театр, который перенес это искусство с открытого воздуха в помещение, что позволило донести его до большего количества зрителей. Куклы у нас сделаны не из ткани, а из дерева, и на них наносится специальная краска для того, чтобы получался особенный эффект, когда падает свет. Куклы поэтому блестят, выглядят мистически, они живые!»
И зрители смогли в этом убедиться. Более 80 ярких кукол на фоне красочных декораций в сочетании с завораживающей музыкой в исполнении ансамбля народных вьетнамских инструментов - это необыкновенное зрелище! Сценки из повседневного быта крестьян – возделывание риса на буйволах, рыбалка, ловля лягушек, гонки на лодках – представлены с юмором, не дают скучать. И конечно, здесь много мистических животных – драконы, фениксы, черепаха, единороги. Представление смотрится на одном дыхании, в восторге и взрослые, и дети!
Как и два года назад на Первом Тихоокеанском театральном фестивале, подготовлена обширная образовательная программа. В Пушкинском театре ДВФУ проходят бесплатные лекции и мастер-классы артистов, режиссеров, хореографов.
Билеты на спектакли программы можно приобрести на официальном сайте: www.pacificfest.ru.