Воспитание детей – дело нелегкое, это общепринятое мнение. Но вот дальше, когда дело доходит до самого воспитания, мнения расходятся до прямых противоположностей! Когда начинать воспитывать, сколько часов в день воспитывать, как воспитывать… Не вступая в дебаты, выскажем свое мнение: воспитывать надо с первой минуты рождения ребенка; воспитывать нужно постоянно, не прерываясь даже на обед или сон; воспитывать нужно не словами, а только собственным примером. И, если вы говорите одно, а делаете другое, то от такого воспитания будет только вред!

Мы говорим в этой статье о воспитании у ребенка любви к животным, о воспитании ответственности за тех, кто от тебя зависит, о воспитании сострадания к братьям нашим меньшим.

Ребенку недостаточно читать «правильные» книжки о том, как доктор Айболит помогает зверям, гораздо полезнее на примере домашнего питомца научить малыша дружить с котенком или щенком, заботиться о нем, правильно ухаживать…

Предметы ухода за животными можно приобрести в интернет магазине

Какое животное лучше завести дома, чтобы воспитать у ребенка любовь к животным?

Сразу скажем, что, кого бы вы не завели, научить ребенка ответственности за питомца, вы можете только собственным примером. Здорово, если в доме есть собака или кошка, рыбки или птицы, и ребенок постоянно видит, как родители обращаются с ними, ухаживают за ними, общаются с ними. В этом случае можно не сомневаться, что ребенок получит правильное представление о том, как нужно обращаться с животными.

Если же в доме нет питомца, не надо заводить рыбок или черепашку, чтобы позабавить малыша, поскольку это не игрушка, а живые существа, требующие постоянного внимания и заботы. Если вы сами не готовы постоянно уделять часть своего времени новому «члену семьи», гораздо полезнее будет, например, повесить кормушку и подкармливать птичек на улице, или повесить скворечник…

Воспитывая детей, мы, взрослые, тоже чему-то учимся у них… непосредственности, щедрости, великодушию, умению радоваться от души…

Дружите со своими детьми, и вы сумеете хоть на какое-то время вернуться в мир детства, где мы все были счастливы!