Приобретение квартиры в недостроенном здании подвергает Вас определённому риску – всем известны такие истории. Сегодня мы поделимся с вами некоторыми советами о том, как уберечь себя от махинаций, связанных с незавершёнными проектами.

Для начала вам следует серьёзно подойти к данной проблеме. Даже если вы уже выбрали подходящую вам квартиру – не стоит торопиться. Поищите более подробные данные о застройщике используя тот же Интернет или другие средства массовой информации.

Поспрашивайте тех, кто когда-либо имел дело с данной компанией-застройщиком, насколько довольными остались бывшие покупатели, и не возникало ли неприятностей, связанных со сдвигом срока сдачи.

Если же подоплека компании действительно чиста, то идите прямо к ним в офис и задавайте вопрос о схеме продажи. При этом знайте, что на сегодняшний день существует лишь 2 законных типа договоров: договор резервирования и покупки ценных бумаг или договор о долевом участии в строительстве (через Фонд финансирования строительства). Спросите также о документах, которые нужно будет подписать.

Кроме вышесказанного стоит также задать несколько других вопросов, например, имеется ли разрешение на строительство, какие документы подтверждают закрепление за компанией земельного участка, есть ли у строительной компании лицензия и каким образом происходит финансирование стройки (частными инвесторами, что является более рискованным вариантом, или же крупными финансовыми компаниями или банками).

Ну и, наконец, непосредственно перед покупкой проанализируйте документы, которые вам предстоит подписать, юридически. Если не можете сделать этого самостоятельно – воспользуйтесь помощью знающих специалистов.

И, что является наиболее важным, не рискуйте, подбирая нереально дешёвые варианты от подозрительных компаний. В данном вопросе лучше обезопасить себя, воспользовавшись услугами хорошо известных, подтвердивших свою репутацию застройщиков.