Многие родители считают, что быстрота, ловкость и энергичность ребенка определяются исключительно наследственностью, а потому они никак не могут повлиять на ситуацию. Да, человек рождается с определенными физическими задатками, но ловкость, как и выносливость, – качество, которое можно и нужно развивать.

Специалисты фабрики развивающих игрушек Alatoys рассказывают, как развить ловкость у детей-дошкольников: какие занятия лучше всего для этого подходят.

Игры, развивающие ловкость

Ловкость – что-то вроде физического интеллекта, способность человека быстро овладевать новыми движениями и перестраивать двигательную активность. Является комплексным понятием и тесно связана с другими навыками: точностью, ритмичностью, силой, умением ориентироваться в пространстве, гибкостью, пластичностью, быстротой.

Думая, как развить ловкость у малыша, вам стоит уделить внимание трем основным качествам, которые составляют ее основу: координации, скорости реакции, равновесию. Для развития каждого есть отдельные упражнения.

На координацию

Веселые подвижные игры на развитие координации движений, которые заинтересуют ребенка уже в 3-4 года:

  • Полоса препятствий. С помощью подручных материалов, например, диванных подушек, книг, конструктора, игрушек, постройте «полосу препятствий». Важно, чтобы препятствия можно было преодолеть разными способами: переступить, перепрыгнуть, проползти под ними. Сначала пройдите ее сами, покажите ребенку, как это сделать. Через время усложните задачу: пусть сделает это на время.
  • Ступеньки. Выложите на полу «лестницу» – две прямые, соединенные поперечными. Можно сделать это из кубиков и кирпичиков. Дайте малышу задание: прыгать на одной ноге со ступеньки на ступеньку, прыгать попеременно на каждой ноге, перепрыгивать через 2 ступеньки и т.п. Главное условие: ступеньки нельзя задевать.

Также можно забрасывать небольшие предметы в корзинку или собирать сортеры и пазлы на время. Большой выбор ярких фигурных комплектов сортеров можно найти в интернет-магазине «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/sorter-pazly. Важно действовать не только ведущей, сильной, но и другой, более слабой рукой.

На скорость реакции

Эффективные способы развития реакции связаны с быстрым выполнением конкретных действий. Например, игра «Зеркало»: взрослый, стоя лицом к ребенку, выполняет разные сложные движения руками, ногами, туловищем, а малыш сразу и точно должен копировать движения.

Еще одна веселая игра – «Крокодил». В него играть нужно большой компанией. Участники встают в круг, держат друг друга за руки в локтях. Ведущий проходит по кругу и шепчет на ухо игрокам названия животных. В конце вслух говорит: «Крокодил!» Тот, кому прошептали «крокодил», должен постараться присесть, а остальные – удержать его. Интереснее, если это слово услышат несколько игроков или все.

На равновесие

Несколько интересных полезных игр для развития равновесия:

  • Сконструируйте полосу – из деталей конструктора, бумажного скотча. Предложите ребенку пройти по линии: медленно и быстро, за определенное время, с закрытыми глазами, хлопая в ладоши на каждый 4-й шаг, считая вслух и т.п. Усложните задачу: сделайте линию волнообразной.
  • Чтобы развить ловкость и равновесие, положите на голову ребенка небольшой устойчивый предмет, например, кубик. Пусть он пройдет по комнате, чтобы предмет не упал с головы – сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми.

Известный педагог П. П. Блонский еще около 100 лет назад сказал: «Ловкий ребенок – это всегда умный ребенок, ведь вместе с ловкостью развиваются сообразительность и внимательность». Не забывайте хвалить малыша даже за самые небольшие достижения в физической сноровке: одобрение – мощный стимул освоить более сложные действия.