фото

Продолжаем рассказ о поездке в неизведанный российскими туристами район Страны утренней свежести. По приглашению Национальной организации туризма Кореи и ее Владивостокского представительства группа сотрудников приморских турфирм и СМИ побывала в юго-западных провинциях Республики Корея Чолла-пукто и Чолла-намдо (Северная и Южная Чолла), где познакомилась с туристическими возможностями региона, тысячелетней историей, культурой, богатой природой.

Из Владивостока сюда быстрее и удобнее всего добраться авиарейсом Владивосток-Муан, который авиакомпания-лоукостер «Чеджу Эйр» (Jeju Air) запустила в апреле. Из международного аэропорта Муан можно отправиться в автобусные туры по нескольким маршрутам, которые разработали турфирмы Приморья.

Самая юго-западная провинция Южной Кореи Чолла-намдо – это побережье с многочисленными бухтами и островами (их около 2 тысяч), прекрасные природные ландшафты, луга и поля, древние храмы и монастыри. Отсутствие крупных промышленных предприятий и красота природы делают эту провинцию местом паломничества ценителей экологического туризма. Здесь мягкий климат, температура воздуха на несколько градусов выше, чем в Сеуле. Высокая влажность и плодородные почвы идеально подходят для выращивания главной азиатской культуры – риса. На пути нашего экскурсионного автобуса постоянно встречались обширные рисовые поля, залитые водой. Сбор риса в Южной Корее полностью механизирован, поэтому людей на полях мы ни разу не видели.

Чудо на болоте: залив Сунчхон и Национальный сад залива Сунчхон

В заливе Сунчхон приливные отмели протянулись на 22 кв.км, четверть этой территории покрыта тростником. Залив с его уникальным биоразнообразием входит в пятерку охраняемых водно-болотных угодий в мире. На зимовку сюда прилетают перелетные птицы, среди которых много краснокнижных, а в илистом слое обитает много редких живых организмов. Вся территория, включая залив, площадью около тысячи кв.км., была признана биосферным заповедником ЮНЕСКО. Через заболоченные участки с зарослями камышей были проложены удобные дорожки. В целях привлечения туристов несколько лет назад здесь открыли красивейший сад, ставший национальным садом Кореи номер 1. Буквально на болоте корейцы сотворили чудо!

Разработать проект сада пригласили всемирно известного американского ландшафтного дизайнера Чарльза Дженкса. На огромной территории раскинулись различные тематические сады: Корейский традиционный сад, Озерный сад, Сады азалий и роз, Сад камней, Вечнозеленый сад, парк бонсаев. Река разделяет сад на западную и восточную части. В восточной части тринадцать мини-садов тринадцати стран представляют природу и культуру этих стран, это Китайский, Японский, Французский, Тайский, Испанский, Итальянский, Мексиканский, Голландский, Турецкий и другие мини-сады. Например, на территории Французского мини-сада растет виноград, а Мексиканского – кактусы. Также в восточной части есть озеро, посреди которого находится пятиступенчатая гора, ее ступени символизируют пять основных гор района Сунчхон. Поражает многообразие пейзажей и растительности, одних только деревьев здесь произрастает 505 видов. Много различных скульптур из цветов, цветочных аллей, красиво оформленных уютных уголков для отдыха. Кроме того, есть зоопарк, Экологический музей, обсерватория с телескопом, даже Центр звуков природы, где можно послушать пение птиц и звуки, производимые различными обитателями заповедника. В 2013 году в саду проходила Выставка садов ЭКСПО, а в 2014 году он был открыт для посетителей.

фото

Нашей группе посчастливилось побывать в этом изумительном шедевре современного садово-паркового искусства, погулять по аллеям, прокатиться на открытом туристическом автобусе. По сравнению с другими знаменитыми садами мира, такими как, например, парк цветов Кекенхоф в Голландии, этот сад пейзажный, здесь не просто клумбы с цветами, а интересные дизайнерские ландшафты. За час мы успели увидеть только небольшую часть сада, но и за это время получили массу впечатлений от его красоты. А корейцы приезжают в это удивительное место на весь день, устраивают пикники. В июле здесь проходит фестиваль цветов.

Йосу

Йосу – «младший брат» Пусана, портовый город с населением 300 тысяч человек. Он живописно раскинулся на сопках у моря, чем напоминает Владивосток. И одна дата в истории этих городов общая – 2012 год. Тогда во Владивостоке проводился Саммит АТЭС, а в Йосу - Всемирная выставка ЭКСПО, и к этим знаковым событиям было построено много объектов. И хотя Йосу – провинциальный городок, по уровню современных «продвинутых» туристических достопримечательностей он не уступает столичным городам. Здесь есть чем заняться и на что посмотреть.

Музей-галерея 3D картин Art Land – самый большой в Корее, здесь много тематических залов с оптическими иллюзиями. Если установить на смартфон специальное AR приложение, можно получить фантастическое видео. Например, в зале древнего Египта вылетает стая летучих мышей, в зале подводного мира, как в аквариуме, плавают рыбы, а в зале старинных парусников ведется морской бой. Из музея длинный коридор с летающими драконами и другими оптическими иллюзиями выводит на видовую площадку. Здесь, на высоком берегу, расположен небольшой парк с соснами, пальмами, интересными скульптурами и шикарным панорамным видом на живописное побережье и острова. А с видовой площадки в форме огромной вытянутой руки можно увидеть весь этот парк. Невольно с грустью сравниваешь эту чудесную видовую площадку с нашими владивостокскими…

Еще один аттракцион для туристов в Йосу организовали на старой заброшенной железной дороге, проложенной вдоль высокого обрывистого берега. На рельсы узкоколейки поставили велодрезины, четырехместные кабинки с педалями, - и от посетителей нет отбоя! Наша компания с восторгом прокатилась на таких велосипедах, любуясь красивым видом на море. Часть пути проходит по тоннелю, который, по словам нашего гида Оксаны, вручную прорубали в скале подневольные корейцы во время японской оккупации.

Одна из главных достопримечательностей Йосу – морская канатная дорога (помните нереализованный проект бывшего владивостокского мэра Копылова?), ее длина – полтора километра, она соединяет парки Часан и Тольсан. Из кабинки открываются захватывающие виды на город, порт, острова, мосты. Кабинки здесь двух типов – с прозрачным полом и обычные. После воздушной прогулки над проливом можно посетить находящийся рядом Океанский ЭКСПО парк, в зданиях на его территории проводилась выставка ЭКСПО-2012, а сейчас это популярное место отдыха.

фото

Самое впечатляющее зрелище проходит на набережной Океанского ЭКСПО парка вечером, это светомузыкальное Big–О шоу (Big «О» Show). На установленный в море у берега круглый водный экран лазером проецируются изображения. Здесь и танцующие фонтаны, и свет, и голограммы, и красивая музыка, и даже огонь – всё это создает фантастический эффект! Представление длится 50 минут и производит сильное впечатление, буквально завораживает. Оно посвящено теме борьбы с загрязнением океана, а один из главных персонажей – морской обитатель Осьминожка. Без преувеличения можно сказать, что это шоу самого высокого мирового уровня.

А что на обед?

А еще Южная Чолла славится своей кухней. Многие корейцы приезжают сюда в гастрономические туры. Считается, что если девушка из Южной Чоллы, то она умеет прекрасно готовить, поэтому корейские женихи с радостью берут в жены невесту из этого региона.

В ресторанах популярностью пользуется мясо, приготовленное на гриле по принципу «сделай сам». На столах стоят жаровни, посетителям подают нарезанную и замаринованную свинину, которую они жарят сами. Каждый выбирает себе нужную степень прожарки. К мясу подаются различные маринованные овощи, сыр тофу, рис или лапша. Количество таких «бонусных» блюд тем больше, чем выше статус заведения.

Еще в местной кухне используются листья лотоса, в них заворачивают жареное мясо и рис. Среди блюд есть и весьма экзотические, например, суп с илистыми прыгунами или скат.

В Музее сельского хозяйства для нас провели мастер-класс по приготовлению свиных котлет токкальби. Приготовить это популярное в провинции Чолла блюдо оказалось совсем не сложно. По этому рецепту приготовить сможет любой желающий.

фото

Рецепт токкальби.

Для котлет понадобится фарш из реберной свинины и добавки (по вкусу): мелко нарезанный лук, давленый чеснок, тертая морковь, консервированная кукуруза, мелко нарезанный ананас, листья кунжута. Все ингредиенты смешать, добавить в фарш соус. Для соуса взять 1 столовую ложку соевого соуса и 1 чайную ложку кунжутного масла (на 1 котлету). Хорошо перемешать полученную смесь и сформировать котлетки. Котлету полагается несколько раз перекладывать из одной руки в другую, чтобы она стала пышнее и не развалилась. Вначале котлеты надо готовить в пароварке до полуготовности, потом дожарить на сковороде.

За 4 дня путешествия по юго-западу Южной Кореи мы посетили большое количество интересных мест, программа тура была исключительно насыщенной. А ведь это только малая часть того, что предлагает туристам корейская глубинка. Хочется обязательно сюда вернуться!

Автор выражает благодарность Владивостокскому представительству Национальной организации туризма Кореи, авиакомпании Чеджу Эйр за помощь в организации поездки, а также замечательному высокопрофессиональному гиду-переводчику Оксане Тен, которая помогла сделать поездку очень интересной, узнать много нового.

При поддержке

Национальной организации туризма Кореи

фото

Елена Смирнова

Фото автора

Представительство Jeju Air

во Владивостоке:

+7 423 294 9359,

www.jejuair.net.

фото