Основная причина недоразумений — неумение слушать. Отдавая распоряжения своим сотрудникам, менеджеры часто акцентируют свое внимание на том, что они говорят и как они это говорят. Выбирая подходящие слова, убедительно их про­износя и подчеркивая основные моменты, они рассчитывают, что их услышат. Но чем больше они переживают за передачу сообщений, тем меньше думают о том, как эти сообщения дой­дут до слушателя. Чтобы снизить число недопониманий, уде­ляйте больше внимания процессу слушания и меньше — же­ланию выговориться. Приведу несколько рекомендаций, которые помогут вам лучше сконцентрироваться.

Внимательно выслушайте собеседника, прежде чем вы­сказать свое мнение. Воздерживайтесь от утверждений до тех пор, пока вы не предоставите другим достаточно времени, чтобы высказаться, и не узнаете то, что они думают. В противном случае, вполне возможно, своими скоропостижными заяв­лениями вы сами поставите себя в тупик.

Нина Петровна, мастер сборочного цеха, жаловалась мне, что у нее постоянно «не клеятся» отношения с ее работниками. Она то и дело объясняет, как они должны работать на оборудовании, и проверяет их работу на наличие брака. «Но они, кажется, никогда не понимают меня правильно», — в отчаянии гово­рила мне эта женщина.

Когда я понаблюдал за ее действиями па работе, проблема стала для меня очевидной: она гово­рит без остановки. Из нее постоянно сыпятся указания и на­поминания, она редко предоставляет возможность работни­кам что-то сказать в ответ. Поэтому мы договорились с ней, что она станет задавать больше вопросов и будет меньше делать заявлений сама. Например, вместо напоминания: «Николай, помни, что тебе надо проверить этот фильтр» — лучше про­сто спросить: «Николай, ты проверил этот фильтр?»

Разумеется, после этого подчиненные Нины Петровны стали понимать ее лучше. Чем больше она слушала их, тем быстрее могла выяснить недопонимания и общаться в более спокойной и уверенной манере.