В первой стадии развития интернета количество пользователей сети было небольшим, также как и объем доступной информации. Чаще всего интернетом пользовались научные сотрудники различных университетов и вообще всемирная паутина тогда употреблялась в научных целях. Конечно, сейчас все обстоит не так, и поиск информации посредством WEB актуален как никогда.

Чтобы организовать доступ к информационным ресурсам сети, появились каталоги сайтов. Ссылки на ресурсы там были рассортированы согласно тематике. Первый подобный проект – Yahoo, он появился на свет 1994 году. Количество сайтов со временем увеличилось и появилась функция поиска по каталогу. Это еще не полноценная поисковая система, поскольку поиск был возможен только внутри сайта, по каталогам, а не по всей сети. Но начало было положено.

В то время такие каталоги ссылок были актуальны, а сейчас мы ими практически не пользуемся. Почему? Потому что современные возможности расширились, мы можем искать нужную информацию по всем просторам интернета, а не в малой ее части, как это было раньше. Сравните: наибольший каталог сети DMOZ включает в себя информацию о пяти миллионах ресурсов, тогда как база Google – это больше восьми миллиардов документов.

Первая поисковая система появилась в 1994 году. Это проект WebCrawler. Затем, в 1995, AltaVista и Lycos. А что же Google? Google был создан в Стэнфордском университете, в рамках исследовательского проекта. Сейчас это самая популярная поисковая система в мире, которая постоянно расширяет свои возможности. Не оставим без внимания и Yandex. Эта система, которая так популярна среди русскоязычной части интернета, появилась в том же году что и Google, 23 сентября.

На сегодняшний день в мире существуют три международные поисковые системы: Google, Yahoo, MSN Search. Остальные системы, чаще всего, базируются на результатах этих трех. В России на первом месте Яндекс, после него Google, Rambler Mail.ru, Aport и т.д.