Про матрас

Про моль

Про трубы

Про терку

фото

Про матрас

Знаете ли вы, что любой матрас надо регулярно переворачивать каждые 3 месяца. Раз в полгода его переворачивают в направлении «голова – ноги» (желательно зимой и летом). Так же – раз в полгода – матрас надо перевертывать в направлении «верх – низ». Получается, что матрас переворачивается каждые 3 месяца, пружины и мягкий наполнитель нагружаются равномерно, материал лучше «дышит» и не успевает «уставать».

Про моль

В наших домах обычно встречаются 2 вида моли: зерновая и шерстяная. Первая портит продукты на кухне, вторая – вещи в шкафу. Они разные и бороться с ними тоже нужно по-разному.

На кухне: прежде всего избавьтесь от зараженных продуктов: что-то выбросите, что-то – переберите и прокалите в горячей духовке. Все шкафы промойте мыльным раствором, а щели и стыки протрите уксусом.

Если моль завелась в шкафу, нужно дважды в год протирать его изнутри влажной салфеткой с уксусом, а вещи выносить на солнце. Перед хранением вещи обязательно почистите или постирайте, шубы встряхивайте, меховые и шерстяные вещи храните в пакетах, а шубы – в плотных чехлах. Сейчас появились специальные удобные пакеты на застежке. Кстати, самые надежные средства от моли сделаны на основе дихлофоса.

Про трубы

Чтобы кухонные трубы не забивались и чтобы из них не шел неприятный запах, заливайте в них раз в неделю очищающий раствор. Для этого вскипятите 1 л воды, добавьте 2 ст. л. кальцинированной соды, хорошо перемешайте, влейте в сливное отверстие и не пользуйтесь раковиной полчаса-час. Надежно, проверено временем, – сообщила Домовому читательница Валерия Сядалко.

Про терку

Если у вас затупилась старая терка, потрите ее наждачной бумагой, и терка снова станет острой и еще исправно послужит.