фото

Что может сделать для своего ребенка отец? «Подарить жизнь» – скажет кто-то. Однако это вовсе не единственное достойное дело для настоящих мужчин. Их роль в развитии и воспитании детей нельзя недооценивать.

Детская мечта

Каждый ребенок мечтает о таком папе, который уделяет ему много времени и с удовольствием играет с ним в интересные игры. Дети, как и взрослые, хотят, чтобы их уважали, любили, дарили им тепло и ласку, чтобы рядом всегда был близкий и родной человек. На мой отеческий взгляд, таким человеком может быть не только мама, для этой роли идеально подходит и папа. В чем-то его задача уникальна: ведь только в «мужской» игре можно научить малыша преодолевать трудности и приобретать некоторые важные для жизни навыки и умения.

Первые забавы

Наша мужская дружба началась с первой улыбки, ведь совсем не просто научить малыша улыбаться. Мы с женой старались, как могли, строили друг другу гримасы и, в конце концов, добились успеха. В награду за все мои старания сын свою первую неотразимую улыбку подарил именно мне. Купание – приятное и очень полезное для здоровья малыша занятие. Я придерживал сына за головку, и он радостно плескался, как маленький лягушонок, отталкиваясь от стенок ванны. Когда наш Артемка первый раз в своей жизни оказался с головой под водой, а потом вынырнул, он инстинктивно закрыл глазки, начал хватать ротиком воздух – и чихнул. Я разнервничался и подумал, что сынок испугался и вот-вот расплачется, но взял себя в руки и не стал дожидаться его реакции, а просто начал смеяться над своим маленьким дельфинчиком. Артемка не подвел, он сразу открыл глазки и начал радостно хохотать вместе со мной.

Веселые игры

фотоМы любим играть. «Дождик», например, мы придумали сами. Сначала мы дружно и с удовольствием рвем газету, потом собираем кусочки в кулек-«тучку», после чего «тучка» пролетает над малышом. Вдруг неожиданно из нее начинает идти «дождь» – под любимую песенку Винни-Пуха про тучку.

Прятки – эта древнейшая игра пользуется успехом у всех поколений. Сначала малыш просто закрывает лицо руками, искренне считая, что его никто не видит. Потом начинает прятаться – где угодно, но стоит зайти в комнату, как он радостно выбегает навстречу. Или пытается укрыться за предметом, который по размеру заметно меньше его. Вы, конечно же, видите выглядывающую ручку или ножку малыша, но при этом должны продолжать старательного искать. Затем ребенок добирается до шкафов, тумбочек, дверей, кроватей – в какой-то момент вам на самом деле становится непросто его найти.

Танцы – замечательное занятие, танцы развивают пластику и слух, а когда рядом танцует папа, получается смешно, забавно и интересно.

Кубики… Сначала игра идет по принципу – чем выше папина башня, тем интереснее будет ее сломать. Не спешите переубеждать кроху, что с кубиками положено играть по-другому. Лучше вспомните свое детство и позвольте себе вместе с малышом разгромить неустойчивые «многоэтажки» собственного производства. А потом предложите сделать гараж – такой, чтобы машина поместилась.

Спортивные игры

В наши занятия входит и гимнастика (упражнение «маятник» с младенчества было у сына одним из самых любимых). Мы можем научить малыша кувыркаться, прыгать на одной ноге, быстро бегать, садиться на шпагат – это полезно для физического развития. Но оказывается, что даже научиться прыгать – не так-то просто. Сначала Артемка только приседал, потом начал немного отрывать пятки от пола и приподниматься на носочках и только позже научился по-настоящему подпрыгивать на двух ногах. После этого мы усложнили задачу – стали прыгать на одной ноге.

Боксерам необходим ринг. Расстелите на полу покрывало – по правилам игры за его пределы нельзя выходить. Судьей может быть мама, а друзья и родственники – болельщиками. Мама дает команду «Бокс!» – и начинается «бой». Не забывайте, что малыш иногда тоже должен отправлять папу в нокаут – дайте сыну почувствовать себя чемпионом!

Творчество

Купите безопасный многоцветный пластилин (можно лепить и из соленого теста).

Можно вылепить вместе с малышом сначала простого колобка, потом забавного волка, смешного котенка, маленькую лошадку, ушастого щенка и вообще все, что вам захочется. Лепить лучше по частям: например, папа – одно ушко, малыш – второе, папа – туловище, малыш – хвостик... Даже если получится не очень похоже на зверюшку, ребенку все равно понравится соавторство.

Раскраски любят все дети, и их можно раскрашивать вместе с ними. Заодно вы можете научить ребенка различать цвета и смешивать краски для получения новых оттенков. Подходите к любому совместному занятию творчески – здесь необозримое поле для фантазии.

Игры на природе

Вот где нам, отцам, можно разгуляться! Конечно, без мяча не обойтись. Для любого мальчишки лучшая игра с мячом – футбол. Правила для начинающих футболистов можно изменить: «воротами» станут папины ноги. Забить гол нелегко, но игра понравится малышу! Детские площадки и парки аттракционов привлекают нас не меньше, мы с восторгом все пробуем вместе. Папа на детских качелях или каруселях смотрится смешно, но малыш будет счастлив, а вы сможете вспомнить детство и прокатиться, не опасаясь вызвать насмешки окружающих. Вы с ребенком, и люди будут улыбаться вам вслед, размышляя, какой вы хороший отец. А вы сможете впадать в детство, сколько захочется! Старайтесь уделять как можно больше внимания своему малышу, играйте в самые необычные игры, дарите радость и любовь – при таких отношениях с отцом ребенок вырастет по-настоящему счастливым человеком.

Виталий Гончаренко, «Совет да любовь» (фото с сайта http://www.mamapapa-arh.ru/photo)