фото

(Продолжение, начало в № 25)

…Детей необходимо воспитывать, порой даже корректировать, но как много среди нас дремучих отцов, которые вдобавок вовсе и не желают совершенствоваться. Увы, но детей нередко даже ненавидят отцов за то, что они позволяют им делать все, что ни заблагорассудится. Отец настаивает: «Мой сын уже большой, догадается, как ему поступить». Хотя уста сына шепчут: «Помоги мне, папочка».

Недавно я разговорился с соседом, озабоченным тем, что их чадо растет капризным и своенравным.

– Не пойму, что случилось. Я ни в чем ему не отказывал, – искренне удивлялся он…

Но мы не всегда должны на блюдечке приносить ребенку то, что он требует. А только самое полезное и необходимое. Некоторые отцы, желая казаться добренькими, перепоручают «экзекуции» жене. К детям нельзя относиться, как к факультативному пунктику в «расписании на завтра» или как к неваляшке, болтающейся под ногами. Когда стремятся побыстрее «сплавить» его в лагерь, в группу продленного дня, к бабушке в деревню. На детей у вас каждый день должно находиться время. Что может быть печальнее круглосуточных детских садиков?

«Я сейчас прикончу тебя, гаденыш, если не замолчишь!» – у некоторых пап нет ни малейшего уважения к ближним, они не знают ничего лучше матерных слов. В семье они даже не ругаются матом, они на нем разговаривают. Дети не будут слушать отца, когда тот ведет неправедный образ жизни. Благоразумие отца есть самый действенный урок для детей.

Возможно, вы разведены, и ваши дети живут далеко от вас. Но разве могут быть километры преградой для настоящей отцовской любви? Пишите письма детям, пусть совсем коротенькие. Можете рассказывать в письмах о своей жизни, посылать фотографии. Спешите установи¬ть теплые взаимоотношения с детьми! Когда уйдете из жизни, дети вспомнят: «Этому научил меня мой папа. Он не жил с нами, у него была новая семья. Но он старался любить меня всю жизнь»…

Я много раз перечитывал знаменитую трилогию выдающегося педагога Василия Сухомлинского («Сердце отдаю детям», «Рождение гражданина», «Письма к сыну»), где автор талантливо исследовал актуальные проблемы воспитания ребенка, подростка, юноши – будущего отца: «Добрый день, дорогой сын! Вот ты и улетел из родительского гнезда – живешь в большом городе, учишься в вузе, хочешь чувствовать себя самостоятельным человеком. Знаю по собственному опыту, что захваченный бурным вихрем новой для тебя жизни, ты мало вспоминаешь о родительском доме, о нас с матерью, и почти не скучаешь. Это придет позже, когда ты узнаешь жизнь. ...Первое письмо сыну, улетевшему из родительского гнезда... Хочется, чтобы оно осталось у тебя на всю жизнь, чтобы ты хранил его, перечитывал, думал над ним. Мы с матерью знаем, что каждое молодое поколение немного снисходительно относится к поучениям родителей: вы, мол, не можете видеть и понимать все то, что видим и понимаем мы. Может быть, это и так... Может быть, прочитав это письмо, ты захочешь положить его куда-нибудь подальше, чтобы оно меньше напоминало о бесконечных поучениях отца и матери. Ну что же, положи, но только хорошенько запомни, куда, потому что придет такой день, когда ты вспомнишь эти поучения, скажешь себе: а все-таки прав был отец..., и тебе надо будет прочитать это старое полузабытое письмо. Ты найдешь и прочитаешь его. Сохрани же его на всю жизнь».

Прочитайте на досуге эту трилогию – и я уверен: многое на трудной отцовской дороге станет для вас более понятным и легким!

Каждому отцу еще на заре своего отцовства просто необходимо посмотреть на свою жизнь и спросить себя: «Что я могу доброго оставить детям в наследство»? Не забывая при этом, что душевные ценности передаются голосом сердца, личным примером, а не пустопорожними разговорами и нудными нравоучениями. Как гласит народная мудрость, «не тот отец, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил, воспитал да добру научил». И, наверное, самое чудесное, что может услышать папа еще при жизни, – это когда наследник произносит: «Мой отец – самый лучший»!

Увы, и в ХХІ веке бессмертным является классическое произведение – «Горе от ума» Александра Грибоедова, где классику удалось талантливо представить феномен всех времен и народов – отцовство. Герой Чацкий с пренебрежением относится и к отцам вообще: «Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны признать за образцы?» – и к конкретным отцам: «Чтоб иметь детей, кому ума недоставало?»

И невольно подумаешь: да, горе от ума или от его отсутствия. В хорошей семье отец всему голова! А у неумных, нехороших отцов голова всегда не на месте. Головой должны думать юноши и мужчины, вступая в отцовство…

Константин Корнелюк, педагог (фото с сайта avivas.ru)