В конце 2023 года суд в России, рассматривая дело об убийстве, впервые официально признал смягчающим обстоятельством то, что убитый высказывался против СВО.
Дело было так. Житель Приморья ещё до СВО был осуждён за убийство. Затем он завербовался в «Вагнер» и поехал в Украину. Осенью 2023-го вернулся с СВО домой. И практически сразу совершил новое убийство. То есть перед нами – убийца-рецидивист?
Однако же, Дальнереченский суд Приморского края дал ему всего 7 лет. Вдумайтесь: за повторное убийство преступник получил столько же, сколько Саша Скочиленко за переклеивание ценников в магазине.
Почему? Оказывается, у вагнеровца нашлось смягчающее обстоятельство: убитый им человек высказывался о СВО негативно. Хотя однозначного доказательств этого нет. Суд отмечает, что заявление убийцы про это просто «не опровергнуто».
Тем не менее, суд каким-то образом уже решил, что убитый вёл себя «противоправно». Из решения суда:
«По мнению суда, заслуживают внимания доводы адвоката о необходимости признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства — противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Так, в ходе судебного заседания было установлено, что потерпевший К.А.И. был инициатором возникшей ссоры, своими высказываниями про военную операцию на Украине сильно задел чувства В.М.К., который проходил службу в данной военной операции, с которой вернулся буквально накануне совершенного преступления. Указанные показания В.М.К. никем не опровергнуты, а наоборот, подтверждаются показаниями С., который показал, что при проведении проверки показаний на месте В.М.К. в его доме, последний также показывал, что конфликт произошел именно из-за высказываний про военную операцию на Украине.
Таким образом, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание В.М.К. противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления».
Понимаете, что произошло? Это определение суда де-факто и де-юре означает, что государство в России официально признаёт убийство противника СВО социально одобряемым поступком? Потом из смягчающего оно станет оправдывающим? А потом за такие убийства начнут награждать?
Думается, всё это будет неофициально, но будет, возможно, в обмен на лояльность.
Не могу поручиться, что осужденный убийца-рецидивист не сможет повторить свой «подвиг» ещё раз. Что помешает ему вновь отправиться на СВО, а через полгода опять получить помилование?