Считаю, что внутренние враги российского народа преднамеренно используют рамки металлодетекторов, нарушая СанПин, не разъясняя жителям края ни о вреде рамок, ни о правилах их использования. На многих рамках нет значка «ПЕРЕЧЕРКНУТОЕ СЕРДЦЕ», предупреждающего о смертельной опасности для людей с кардиостимулятором, не оставлен свободный проход рядом с рамкой для тех, кто не хочет проходить через рамку. И это деяние массово осуществляется в школах, судах, администрациях. Это, возможно, как следствие неудовлетворительного исполнения должностных обязанностей прокурором края Столяровым, министром здравоохранения Худченко, главным санврачом Детковской?
В Приморском крае продолжается, считаю, опасное для здоровья использование рамок металлодетекторов под благовидным предлогом защиты от возможных нападений диверсантов, инопланетян и прочей нечисти. Извините, что так пишу. Опасность этих рамок для здоровья людей признают ответственные эксперты, чей материал я пересылаю.
Очевидно, рамки – коммерческий проект, на котором некто заработал миллиарды? Нет закона, обязывающего проходить через рамку, рядом с рамками не обнаружил инструкций, а на некоторых рамках не обнаружил ОБЯЗАТЕЛЬНОГО значка, запрещающего проходить через рамку людям с кардиостимулятором. Такая рамка стоит на входе в 9 кассационный суд во Владивостоке. Рядом с рамкой нет свободного прохода для тех, кто не хочет проходить через рамку.
Теперь о диверсантах и прочей нечисти. 21 сентября у школы 33 Владивостока собрались не менее 50 родителей, встречающих своих первоклашек. Начали выходить детишки-первоклашки, а постарше просто выходят на улицу во время перерерыва. В общей сложности, собралось не менее сотни человек. Задаю вопрос: «Зачем террористу или просто бандиту заходить в школу, когда он может во время перерыва сотворить свое преступное дело?» За дураков нас держат? И почему судебные приставы производят досмотр посетителей без присутствия понятых? Прошу уважаемых прокуроров внятно ответить нам на эти вопросы и принять меры для того, чтобы наших детей не принуждали ходить через рамки. Аналитику по рамкам прилагаю.
Роспотребнадзор: рентген-cканирование в аэропортах вредно для здоровья
В основе действия металлодетектора – изменение пространственного распределения низкочастотного электромагнитного поля, создаваемого благодаря двум катушкам, находящимся по бокам рамки. Рамки вредны для человека, не эффективны для устранения угрозы терроризма, проход через рамку не является обязательным.
Роспотребнадзор, в связи с широким применением установок по рентгеновскому сканированию людей для досмотра, предупреждает, что частое их использование может привести к лучевым и онкологическим заболеваниям населения. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учитывая распространение лучевых установок для персонального досмотра людей, считает необходимым усилить надзор за их использованием, в части обеспечения радиационной безопасности населения. Роспотребнадзор напоминает, что если за одно исследование человек получает 0,3-0,4 мкр/в час, то для каждого отдельного человека таких исследований не должно быть более 20 в год.
При этом контроль доз и идентификация гражданина при повторных сканированиях должны обеспечиваться, согласно документу Роспотребнадзора, специальными программами, которыми оснащаются сканирующие людей устройства.
Кроме критерия «дозы», согласно закону «О радиационной безопасности населения», при работе сканера должен быть обеспечен «принцип обоснования», то есть польза для человека, подвергающегося облучению, или для общества, гарантированно должна превышать риск возможного вреда, связанного с облучением.
Аналогичное мнение с представителем Роспотребнадзора высказывал и глава Центра радиологических исследований Колумбийского университета доктор Дэвид Бреннер: «Особенно тревожно становится от мысли, что рентгеновские рамки появились не только в аэропортах, но и на вокзалах, в метро, магазинах… Если, допустим, несколько раз в день входить в метро, посещать концерты и торговые центры хотя бы через день, да еще летать в командировки и ездить наэлектричке, то набрать опасную дозу можно всего за год!»
О том, что такие рамки представляют опасность для людей, использующих импланты, свидетельствует случай в аэропорту Улан-Удэ. Девушка с кардиоимплантом умерла после того, как прошла через рамку металлодетектора.
Не лишним будет упомянуть, что в научном медицинском издании NCBI, издаваемом Национальным Институтом Здоровья США, говорится:
«Остается неясным, приводит ли лечение с применением радиочастотных волн только к гипертермии, или происходят какие-либо еще биологические воздействия на клетки организма».
Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов:
«Залог безопасности влияния на человека этих рамок заключается в правильной настройке частоты, мощности. А у наших рамок эти настройки зачастую сбиты. Поэтому они нередко пребывают в аварийном состоянии. И здесь уже может быть причинен вред не только детям и людям с кардиостимуляторами, но и иным категориям граждан. Кроме того, большая опасность существует для людей, работающих в непосредственной близости от этих объектов или же обслуживающих их. Более того, помимо магнитных, на отдельных объектах уже введены рентгеновские рамки. А это – опасный вид излучения даже в условиях работы при правильной настройке».
Более подробно – «Аргументы недели», Константин Куликов.