На горячую линию военного омбудсмена поступает много вопросов о расторжении контрактов.
Военная служба по контракту
В соответствии с пунктами 4, 5 Указа Президента России «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по следующим основаниям: по возрасту, по состоянию здоровья и в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
По другим основанием до окончания мобилизации уволиться с военной службы по контракту невозможно. Если срок контракт истек после объявления мобилизации, военнослужащий не может уволиться и продолжает службу.
Если контракт завершился до объявления мобилизации, военнослужащего должны были уволить со службы. Отказ в увольнении можно оспорить в судебном порядке в течение 3 месяцев, однако если такой срок пропущен, суд может его восстановить по ходатайству. Пропуск срока обращения в суд не препятствует обращению в военную прокуратуру с жалобой.
Добровольческие формирования
В отличии от военнослужащих по контракту, добровольческих формирований закреплен в Федеральном законе от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне». Действие Указа Президента об автоматическом продлении контрактов на них не распространяется, поскольку указанные лица не имеют статуса военнослужащих в связи с тем, что заключают краткосрочный контракт не о прохождении военной службы.
«Добровольцев» могут уволить по следующим основаниям:
- в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
- в связи с поступлением на военную службу (подписание контракт с Минобороны);
- в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании, а также по другим основаниям.
Если гражданин не заключил контракт о прохождении военной службы с Минобороны, то срок его службы ограничен тем, что указан в контракте о пребывании в добровольческом формировании. Следовательно, по истечении указанного срока он подлежит увольнению. Указанные лица также не являются субъектами преступлений, предусмотренных статьями 332, 337, 338 и 339 УК РФ (п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 №3.
В случае отказа в увольнении со службы указанные лица могут обратиться с жалобой в военную прокуратуру и Уполномоченному по правам человека.