21.12.2016 бывший губернатор В. Миклушевский подписал приказ об увольнении директора департамента земельных и имущественных отношений Н. Соколовой, возможно, по причине, о которой он в прямом эфире на ОТВ прим, отвечая на вопросы корреспондента, ответил, что «… любой чиновник, если попытается что-то украсть, будет уволен».
В СМИ опубликована информация о том, что Соколова подписывала распоряжения на выделение земельных участков в различных местах, как г. Владивостока, так и в его пригороде, как мы полагаем, нужным людям и заинтересованно.
Так, например, в СМИ опубликована информация, что депутату ЗС Ю. Толмачёвой в пригороде Владивостока было выделено 7 (семь) участков, в целом, около 11 га. Так это или нет, может выявить только проверка, проведённая или Контрольно-счётной палатой, или по поручению прокуратуры.
Согласно постановлению Совета министров СССР, весь полуостров Муравьева-Амурского был отнесён к курортно-санаторной зоне, в которой даже спилить отдельное дерево можно было после наложения соответствующей визы премьер-министра на ходатайстве о необходимости спилить дерево, т.к. оно угрожает безопасности, например, телефонной линии.
Конкретные заявления о незаконных, считаем, рубках деревьев в пригороде Владивостока поступали и кандидату в губернаторы Тарасенко при встречах с населением.
Поступали жалобы и в наш адрес о незаконном, полагаем, выделении земельных участков в пригороде Владивостоке, например, на ул. Полетаева, бывшим главным архитектором администрации Владивостока Шестериковой.
Чтобы прояснить, соответствуют ли как публикуемые в СМИ, так и поступающие в наш адрес сообщения о возможных злоупотреблениях должностными полномочиями Соколовой и Шестериковой при выделении земельных участков, мы обратились с ходатайством в Контрольно-Счётную палату Приморского края провести аудит всех распоряжений и той, и другой.
Однако письмом за подписью Ю.В. Высоцкого нам ответили, что, «… планирование деятельности Контрольно-Счётной палаты … на основании поручений Законодательного Собрания, предложений и запросов губернатора Приморского края».
Известно, что глава администрации Владивостока О. Гуменюк назначил Н. Соколову на должность в администрации Владивостока, аналогичную краевой.
Мы полагаем, что назначение Соколовой на указанную должность в администрации города носит коррупционный интерес и не делает чести О. Гуменюку – назначать своим заместителем, считаем, дискредитировавшую себя работой в администрации края Н. Соколову.
Но нас больше всего беспокоит не дело чести Гуменюка, которого в своё время Соколова назначила заведующим ХОЗУ администрации края, а то, что, по нашему мнению, опытная Соколова (не только как бывший прокурор, но и как бывший директор краевого департамента) не случайно назначена на должность, позволяющую распоряжаться зеельными участками курортно-санаторной зоны.
Нам уже поступает информация, будто готовится документ о том, что вся курортно-санаторная зона полуострова переводится в зону жилой застройки.
Полагаем, что ЗС под Вашим руководством не менее нас заинтересовано в том, чтобы земли курортно-санаторной зоны не передавались в частные руки нужных кому-то лично людей, поэтому предлагаем дать поручение Контрольно-Счётной палате организовать аудит всех распоряжений о выделении земельных участков, как Соколовой, так и Шестериковой.
В результате реагирования
Толмачёва и Соколова – под следствием, Гуменюк – на нарах, лес рубят и строят свои домики «ветераны ВОВ» даже в санитарных зонах городских водохранилищ. Благодаря настойчивости участников ОДПК «Хранители закона», прокуратуры Владивостока и Советского района взялись за решение проблемы курортно-санаторной зоны Владивостока. Но участники ОДПК «Хранители закона» зарплату от жителей Владивостока не получают. а Ролик получает. За что? За то, что «ветераны ВОВ» будут свои, сами знаете что, вместе с помоями сливать в городские водохранилища? Так может уважаемым горожанам зарплату не Ролику платить, а нам? Больше пользы городу будет?
А где же наш уважаемый Олег Николаевич и как губернатор, и как секретарь регионального отделения правящей партии «Единая Россия»? И Ролик, и чиновники, отдающие (верим, совершенно бесплатно) под вырубку уникальные леса,  даже в  санитарных зонах  городских водохранилищ, под заклание, являются членами партии «Единая Россия»? А друг губернатора Кожемяко – Гуменюк? С чьей подачи он стал главой администрации столицы Дальнего Востока?
Хотелось бы услышать конкретные ответы на наши вопросы. Или в кусты с перепугу? А, может, совесть, наконец, замучает, за такую работу такие зарплаты получать?