Мичмана Тихоокеанского военного флота Николая Александровича Толочкина уволили со службы согласно достигнутого возраста, так и не предоставив ему сертификат на получение жилья. Думаю, каждый военнослужащий прекрасно знает, что до получения сертификата на приобретения жилья увольнять с военной службы запрещено. И поскольку он уволен, администрация города Большой Камень подала иск на выселение его семьи с двумя малолетними детьми из квартиры, которую считает служебной. Уволен со службы — освобождай жильё.
Таким образом, Николай Александрович лишается даже той крохотной двухкомнатной квартирки в полуподвальном помещении, из которой его семья давно выросла, а двум его детям-близнецам в 14 лет приходится учить уроки в крохотной кухоньке. Они заканчивают 9-й класс и собираются учиться дальше. Скоро выпускные экзамены, а вслед за ними и вступительные. И в этот решительный в их жизни момент им не только не собираются улучшить условия учебы, жизни, существования, но и подан иск, чтобы вовсе лишить семью крыши над головой.
Хотя их отец — заслуженный офицер, награжденный множеством медалей, а не какой-нибудь там дворник, пару лет помахавший метлой.
Вот какое письмо он написал по этому поводу Министру обороны Российской Федерации.
«УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ КУЖУГЕТОВИЧ!
Я, Толочкин Николай Александрович, отслуживший в дивизии атомных подводных лодок 33 года, 5 месяцев 3 дня, а по льготному стажу – 60 лет 8 месяцев 18 дней, мне 62 года, отличное состояние здоровья.
19 мая 2021 года меня уволили из воинской части и исключили из списка личного состава части в связи с достижением предельного возраста пребывания на воинской службе. Заключить очередной контракт было отказано.
При увольнении наградили медалью «Ветеран вооруженных сил Российской Федерации» за многолетнюю и добросовестную службу. За усердие и отличие по службе объявлена при увольнении благодарность.
Я проживаю с семьей – жена, я, двое несовершеннолетних детей (близнецы – сын и дочь) – в служебной квартире с 22 августа 2009 года на условиях найма. При увольнении оставлен на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Нуждающимся признан в надлежащем порядке с 2017 года.
Жена моя является действующим депутатом муниципального комитета Романовского сельского поселения Шкотовского района Приморского края.
Единовременное денежное довольствие было мне выдано приказом по воинской части после увольнения и исключения из списков личного состава части ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА, то-есть, КАК ГРАЖДАНСКОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
31 мая 2018 года администрация городского округа Большой камень в лице заместителя главы администрации городского округа Большой камень МАМОНТОВОЙ Н.А. заключила со мной соглашение, по условиям которого моя семья должна освободить служебную квартиру в течение четырех месяцев от даты получения денежных средств по жилищному сертификату.
Денежные средства по жилищному сертификату при увольнении мне не были выплачены.
27 июля 2022 года администрация городского округа Большой Камень подала в суд иск о выселении моей семьи из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения, признав при этом ответчиками и несовершеннолетних детей. Никаких квартир в собственности я не имею.
Состоялось предварительное судебное заседание, на котором представитель администрации заявила суду, что соглашение от 31 мая 2018 г. она считает ничтожным документом, хотя категория ничтожности, установленная действующим ГПК РФ, к данному документу не подходит.
Обращаясь к Вам за защитой, считаю необходимым сказать следующее. Всю мою жизнь у меня была одна профессия – ЗАЩИТА РОДИНЫ, и этой профессии я посвятил более 33-х лет. И хотел бы оставаться в ней и далее, поскольку имею крепкое здоровье и весьма значительный опыт службы, которую я исполнял добросовестно и честно.
Я прошу Вас о следующем.
Если это возможно, восстановить меня в списках личного состава части ДО ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДСТВ ПО ЖИЛИЩНОМУ СЕРТИФИКАТУ.
Это исключит возможность выселения моей семьи без предоставления жилого помещения. Или же разрешить моей семье дожить в служебной квартире до получения средств по жилищному сертификату в рамках соглашения от 31 мая 2018 г.
Возвращение на службу было бы для меня великим счастьем, поскольку мои физические возможности это позволяют.
Толочкин Николай Александрович».
Как рассказывает представитель Николая Александровича Евгений Энгельс, это обращение к Министру обороны РФ было вручено лично в руки Сергею Кужугетовичу Шойгу, и был обещан ответ на это обращение.
Однако, сами знаете, какова обстановка нынче в стране...
Никто на нас не напал, и всё в нашей стране в порядке, не так ли? Так что государству никто не мешает исполнять закон и все свои обязательства по отношению к ветеранам вооруженных сил РФ.
А потому с нетерпением ждем положительного ответа от Министра обороны Российской Федерации.