фото

Статья 228, по которой пытались закрыть Голунова, одна из самых распространенных среди сидящих на «общем режиме». К слову, средний возраст там меньше 23 лет.

Я сейчас даже не говорю про политические заказы и подставы совсем не употребляющих.

Как попадают? Обычно опера зарабатывают себе «палки», сажая мелких распространителей.

Крупные? Ну кто же пустит к крупным! Да и статья там покруче.

А как выйти на распространителей? Просто подставить «торчка» под распространение и в обмен на сдачу «поставщика» — уничтожить фальшивый протокол. Причем даже и не всегда фальшивый — наш закон сажает за дозу, которая многим наркоманам не на день — на раз.

Впрочем, достаточно часто, что и не уничтожить — поставщика без «крыши» знает далеко не каждый (рынок-то поделен погонами), да и «палки» нужны. Так и едут пачками…

Если кто-то думает, что зона — лучшее место «завязать», то не стоит питать иллюзий — столько наркоты, сколько в Краснокаменске и Чите, я не видел никогда в жизни.

Хотя, впрочем, я не так чтобы много видел ... Тут надо понимать, что я был на «особом контроле» — у «нормальных» все еще проще. Были бы деньги.

Так что, если кто из ваших близких или далеких знакомых в тюрьме и уверяет, что употреблял, но не торговал, если к тому же в суде не признал вину (а это, поверьте, при наших способах следствия — поступок) — не надо отмахиваться — сейчас самое время писать жалобу и требовать прокурорской проверки.

... «на земле» еще остались вполне приличные люди, которые сейчас, получив некоторую возможность «открыть глаза», могут захотеть помочь…

А воообще-то стоило бы провести ревизию всех подобных дел, хотя бы где нет признания вины или человек, признав вину в результате давления, потом, в колонии — заявляет о невиновности.

В половине случаев это правда или почти правда, поскольку всем известно — без признания вины редко бывает УДО (условно-досрочное освобождение), да и гнобят.

И если человек идет на такое — значит, ему что-то важнее чем послабления. За такого есть смысл побороться.

Очень надеюсь, что общественные организации, даже вполне кремлевские, сейчас обратят внимание на проблему и помогут пнуть чиновничьё в погонах. Освобождение невиновных чистит карму.

Михаил ХОДОРКОВСКИЙ,

«Эхо Москвы».

Фото In-news.ru