фото

И.о. Прокурора Приморского края Шайбекову В. Р.

Председателю Приморского краевого суда Попову И. А.

СООБЩЕНИЕ

Сообщаю, что Хасанским районным судом в лице судьи Синенко Ильи Сергеевича при поддержке прокурора прокуратуры по надзору за соблюдением законов в местах лишения свободы Чупрова Евгения Анатольевича и вопреки возражениям представителя ГУФСИН, принято ответственное и неожиданное для нас (обычно такие решения не принимаются при возражениях ГУФСИН) о замене меры пресечения на УДО человеку, который раскрыл и обнародовал масштабные деяния в одном из рыбозаводов Хасанского района – консервации опасной для здоровья рыбы.

Это осужденный, Крайнев Максим, который работал на этом рыбозаводе от зоны-поселения № 26, что в пгт Приморское. В публикации «АрсВест» Максим был выведен под фамилией Клейменов. Это было сделано для обеспечения его безопасности.

Ему неоднократно шли угрозы за это разоблачение, была и угроза отказа в УДО. Но это Максима не остановило.

Считаю, что и судья Синенко и прокурор Чупров ответственно выполнили свой профессиональный и общественный долг. В отличие, кстати, от тех, кто не заменил меру пресечения ни Олегу Юрьевичу Смолину, ни Сергею Давлетову, ни Владимиру Гайдамаке, которые, по нашему мнению, отсидели назначенные им сроки полностью «за тех парней».

А Максим Крайнев теперь восстановится на 6-м курсе юридического факультета и станет участником нашей команды, как достойный человек.

Хотелось бы надеяться, что впредь суды и прокуратура будут более ответственно принимать судьбоносные решения.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк.