14 ноября 2017 г. съездом будет рассмотрено дело о выдворении из России Ли Даня, гражданина Китая, несмотря на реальную угрозу его жизни и здоровью.

В предыдущие годы Ли Дань был трижды задержан в Китае, когда приезжал к своим родственникам. С 1998 года он является последователем китайской практики цигун «Фалуньгун» (или «Фалунь Дафа»), которая в настоящее время преследуется компартией Китая. Во время пребывания в этой стране Ли Дань подвергался угрозам, издевательствам и пыткам. Лишь благодаря усилиям родственников ему удалось избежать длительного тюремного заключения.

Осознав, что возвращение в КНР представляет для него угрозу жизни, и он будет подвергаться репрессиям как последователь Фалуньгун, начиная с 2002 г. он пытался получить статус беженца на территории РФ. Поскольку он давно проживает в России и имеет тесных связей с нашей страной (его жена и двое детей являются гражданами РФ), такое решение было вполне обоснованным.

В настоящее время Ли Дань фактически находится в процедуре получения убежища. Однако 27 октября 2017 г. постановлением Дорогомиловского районного суда г. Москвы он необоснованно был признан виновным в нарушении миграционного режима, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации. В настоящий момент он содержится в «Центре временного содержания иностранных граждан» (ЦВСИГ) ГУ МВД России.

Комитет «Гражданское содействие», оказывающий помощь мигрантам и беженцам, направил заявление в Европейский суд по правам человека о применении Правила 39 Регламента ЕСПЧ для приостановки выдачи китайского гражданина Ли Дань из Российской Федерации в КНР.

В заявлении, направленном в ЕСПЧ, подробно описаны факты арестов, жестокого обращения в трудовом лагере Чжанши г. Шеньян, где Ли Дань подвергался издевательствам, пыткам, насильственному кормлению. Возвращение в КНР представляет реальную угрозу его жизни и здоровью. К заявлению приложены материалы авторитетных международных организаций, подтверждающих жестокие репрессии в Китае с 1999 года в отношении группы мирных граждан, занимающихся по методу практики Фалуньгун.

«Последователи Фалуньгун по всей стране становятся объектами широкомасштабной слежки, незаконных арестов, длительных тюремных заключений, внесудебных казней», – говорится в специальном отчете Freedom House «Битва за дух Китая» (полный текст отчета здесь: https://faluninfo.ru/press-centr/dokumenty/bitva-za-duh-kitaya/).

Независимые исследования подтверждают факты насильственного изъятия органов у последователей Фалуньгун для продажи (см. здесь: https://faluninfo.ru/wp-content/uploads/2017/10/medicina-kak-instrument-genocida-pdf.pdf).

Россия ратифицировала Конвенцию ООН «О беженцах», Протокол к Европейской Конвенции, Европейскую Конвенцию «О защите прав человека и основных свобод», согласно которым взяла на себя обязательства не высылать со своей территории лиц, если им угрожает опасность, бесчеловечное и жестокое обращение и наказание в стране происхождения.

Этот факт дает надежду семье Ли Даня, что Московский городской суд отменит постановление Дорогомиловского районного суда о выдворении, и он получит временное убежище, а также разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации.

О решении Московского городского суда от 14 ноября сообщим дополнительно.

Оксана ЩЁТКИНА.