фото

Как отмечает пресс-служба Управления Росреестром РФ, в последнее время участились случаи подделки документов, касающихся государственной регистрации прав собственности на недивижимое имущество и сделок с ним.

Мошенники научились виртуозно проворачивать свои аферы так, что с первого взгляда ничего не заметишь. Они научились подделывать даже постановления администраций муниципальных образований о выделении земельных участков и бланки свидетельств о государственной регистрации права собственности.

Как следствие - стало больше случаев, когда регпалата вынуждена дополнительно проверять подлинность предоставленных документов.

Прикрываясь законом, как фиговым листом

Не так давно, по сообщениям пресс-службы ГУЭБиПК (Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции) МВД России, в Московской области закончилось расследование по делу о захвате земель группой чиновников и предпринимателей Рузского района.

Они работали по накатанной схеме захвата земель. У них было четкое распределение функций и общая финансовая база.

Под видом инвесторов, которые рассматривают возможность вложения капитала в сельское хозяйство, соучастники получали доступ к учредительным документам предприятий, расположенных территории Рузского района. Далее, в сговоре с руководителями совхозов, составлялись подложные учредительные документы предприятий, датируемые 1992-1994 годами, согласно которым работники совхозов внесли свои земельные доли в уставной капитал реорганизованных предприятий.

Кроме того, сообщники обманом получали у собственников паев доверенность на распоряжение земельными долями и представительство в сельскохозяйственном предприятии. Получив таким образом возможность войти в орган управления предприятием, обвиняемые добивались решения общего собрания о создании дочерней коммерческой фирмы и внесении в ее уставный капитал земельных участков.

На следующем этапе, через должностных лиц Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Рузского района и Рузского отдела управления Федеральной регистрационной службы по Московской области, право собственности на сельскохозяйственное предприятие перерегистрировалось.

После этого доли в уставном капитале предприятий продавались подконтрольным организациям, проводились раздел и слияние участков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было проведено более 30 обысков и выемок, установлены и допрошены более 250 бывших работников совхозов и их наследников, признанных потерпевшими.

Действуя по такой схеме, с 2003 года по 2011 год сообщники получили 254 земельные доли общей стоимостью 297 млн рублей, отмечают в пресс-службе. 12 соучастников, в том числе подозреваемый в организации незаконной деятельности 53-летний житель столицы, задержаны.

Чиновники против ветерана ВОВ Трофимова

Земельные споры в Московской области развиваются с особым антуражем. Как утверждает ГУЭБиПК МВД России, подмосковная земля в настоящее время является лакомым кусочком для аферистов, число жалоб граждан по поводу фальсификаций документов на землю участились.

Многие граждане, столкнувшись с земельными аферами, обращаются в суды. Так, в числе пострадавших и земельных афер оказался ветеран ВОВ, инвалид второй группы, бывший узник фашистских лагерей Трофимов Сергей Павлович.

Его сосед В.В. Бабурин, являющийся главой администрации Ершовского сельского поселения, вовлек заслуженного человека С.П. Трофимова в судебные тяжбы.

«Я намерен биться до конца, потому что знаю, что оформлял документы на землю согласно всем требованиям закона. У меня несправедливо отняли землю. И эта несправедливость не дает покоя и день, и ночь...»

Дом пенсионера, в результате судебных тяжб и раздела с соседом, оказался распиленным пополам: с одной стороны возвышаются коттеджные постройки экс-главы с бассейном и зоной отдыха, а с другой – неказистый домик узника фашистских лагерей. Сергея Павловича и его жену Раису Алексеевну лишили нормального прохода к постройкам, потому как посреди их двора стоит строение, возведенное соседом.

По словам адвокатов, выступающих в защиту С.П. Трофимова, решение суда, в резульате которого разделили дом, исполнено неверно, в ходе, так называемого распила нарушена конструкция дома, из-за чего одна из его половин оказалась непригодной для проживания.

В настоящий момент С.П. Трофимов собирается обращаться в суд с требованием о возмещении материального о морального ущерба, нанесенного неправильным исполнением судебного решения.

Мастера фабрикаций

– Кроме того, мы подали в иск в Одинцовский районный суд по поводу фабрикации документов, представленных в судебном процессе, - говорит жена ветерана Раиса Алексеевна Трофимова.

В межевом деле, которое наши соседи Бабурины представили в суд, стоят подписи собственников земельного участка при доме № 24 в дер. Фуньково - С. Фактически согласование границ земельного участка с ними было невозможно, потому что С. В.В. на тот момент не было в живых. Более того, С. на момент проведения межевания продали земельный участок № 24 в деревне Фуньково Московской области, и собственниками земельного участка не являлись.

Землеустроительная экспертиза, представленная в суде и проведенная якобы экспертом государственного учреждения РФ Центром судебной экспертизы при Минюсте РФ также, как я считаю, является подложной.

Ни мой сын, ни муж в согласовании границ не принимали участия, и это значит, что подпись моего мужа, стоящая в межевом деле, поддельная. Моего сына Трофимова Александра Сергеевича, который также является собственником части дома № 25 в дер. Фуньково, для согласования границ никто не приглашал, его подпись отсутствует в материалах межевого дела.

Такой документ, как завещание, посредством которого отец Трофимов передает Бабуриной Антонине Павловне часть доли 22/100, является, как я полагаю, сфабрикованным. О его существовании в 1985 году, когда Бабурина А.П. вступила в наследство по завещанию, мы не знали, о наличиии данного документа нам стало известно в 2009 году в судебном заседании по гражданскому делу, в глаза мы его не видели.

Кроме того, Бабурина А.П. с 1939 года не входила в число членов колхозного хозяйства, какое право она имела на земельный участок? В ходе рассмотрения дела в суде на запрос судьи Стебуновой Е.Ю. от ЗАО «Агрокомплекс Горки-2» пришел ответ о том, что за Бабуриной А.П. земельный участок под домовладением №25 в дер. Фуньково Одинцовского р-на на период с 1982 по 1998 годы не закреплялся.

В материалах гражданского дела имеются другие, полагаем, сфабрикованные документы, такие как Постановление № 441 о передаче в собственность земельного участка, подписанное заместителем главы Н.В. Амосовой, которым изменяются размеры земельного участка. В нем указано, что площадь земельного участка составляет 21,60 кв. м. Согласно архивным выпискам БТИ, площадь участка составляет 25, 08 кв. м. После того, как мы в судебном процессе по гражданскому делу заявили об этом, чиновник отменили Постановление № 441. По нашему мнению, все это свидетельствует, что представители администрации Ершовского сельского поселения покрывали его главу Бабурина В.В.

За подлог и фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность. И мы намерены привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Наталья ФОНИНА.

Фото www.time.kg