фото

Зачастую чиновники создают немало проблем добросовестному обладателю земельного участка 

Так случилось с земельным участком у дома № 4 по улице Победы в городе Дальнереченске, и представляющем собой придомовую территорию. Н.Г. Могилева всю жизнь содержала земельный участок в порядке, и никаких проблем не возникало. Жилье досталось ей от железной дороги г. Дальнереченска.

В 2003 году дом передали в ведение городской администрации. Ко всем баракам, расположенным в Железнодорожной слободке, прикреплялась территория с построенными на ней кладовками, необходимыми для хозяйственных нужд.

Беда подкралась неожиданно. Часть земельного участка Н.Г. Могилевой приглянулась предпринимателю С., который является собственником соседнего заброшенного кирпичного здания. Предприниматель решил построить на этом месте игорное заведение и посчитал, что нужно расширить свою территорию за счет земельного участка гражданки Могилевой. 24 июля 2013 года он подал заявление в администрацию города Дальнереченска о том, что ему необходима часть ее земельного участка.

Вместо забора – игорная зона

– И в этот же день, – говорит Н.Г. Могилева, – администрация ДГО состряпала резолюцию с пометкой «составить акт и выдать предписание о сносе ограждения». Быстренько, не выходя из кабинета, составили акт обследования участка: мы не видели никого, кто бы вышел на местность, опросил местных жителей, измерил участок. Никто не составил схему участка.

Ни по одному из обращений граждан администрация ДГО так быстро не работала, и вдруг такая неоправданная расторопность. Игорное заведение не будет приносить в бюджет абсолютно никакого дохода. Подпольные игорные заведения приносят только вред. Почему администрация ДГО проявила такую благосклонность и в нарушение всех норм составила акт о сносе ограждения, не разобравшись в ситуации? В результате предприниматель уничтожил выгребную яму для сбора ЖБО. Ее придется строить заново и теперь за счет городского бюджета. Теперь у нас нет общественного туалета, ближайший общественный туалет, рассчитанный на два барака, находится в 700 метрах от дома.

Активисты города Дальнереченска возмутились по поводу незаконных действий предпринимателя по отношению к пенсионерке. Они и ранее неоднократно писали ходатайства в администрацию ДГО по поводу Н.Г. Могилевой, а 16 июля пригласили комиссию в составе представителей администрации ДГО.

Состряпанное межевание?

– Мы были свидетелями того, как развивалась история со спорным земельным участком, – рассказывают соседи в присутствии комиссии из администрации ДГО. – В 2003 году случился пожар. В огне погибла часть кладовок для топлива. После пожара спорный участок превратился в несанкционированную свалку для мусора и «стихийный туалет» для всех прохожих.

Но Н.Г. Могилева, вложив личные денежные средства, своими силами навела порядок, вывезла мусор, построила на том же месте, где была задняя стенка кладовок для топлива, забор. Впоследствии, все эти годы до настоящего времени, Н.Г. Могилева поддерживала спорный участок в хорошем состоянии. Никто из соседей не жаловался на антисанитарию.

А вот что касается предпринимателя С., кирпичное здание которого располагалось рядом, то он забросил его, помещение находилось в бесхозном состоянии. В связи с нарушением норм санитарии, в отношении С. выносили предписание, после чего он частично убрал территорию вокруг своего здания. Но он до сих пор не установил ограждение.

И все-таки администрация ДГО сначала составила акт о сносе забора, а потом обратилась в Дальнереченский районный суд в отношении Могилевой Н.Г. и Могилева Г.А. с требованием освободить якобы самовольно занятый земельный участок. ДГО говорит, что в 2003 году – перед передачей домов в ведение ДГО – проводилось межевание.

Но никто не согласовывал границ, и мы не подписывали никаких бумаг. При производстве межевания ни одно заинтересованное лицо не оповещалось и не приглашалось: ни жители многоквартирного дома, ни железная дорога, ни администрация. Мы не знаем, каким образом на свет появился межевой план.

В соответствии с нормами СанПин 42-128-4690-88, туалет и выгребную яму для жителей дома № 4 по улице Победы возможно построить только на спорном участке, потому что ближе к дому всякое строительство подобного рода запрещено. При этом для строительства выгребной ямы и туалета нет необходимости сносить забор и хозяйственные постройки. Нам этот участок жизненно необходим. А вот бывший глава администрации города Дальнереченска Старков, когда мы обратились к нему, ввел нас в заблуждение в части того, что по поводу строительства выгребной ямы и туалета он обратился в суд.

Спустя некоторое время мы получили ответ от администрации ДГО за подписью Старкова о том, что в строительство выгребной ямы и туалета, якобы вообще невозможно, потому что в непосредственной близости находится мемориальный комплекс, установленный погибшим в ВОВ. А вы, уважаемые жильцы, получается, живите, как хотите».

На соблюдение норм плевать?

Представители администрации ДГО пообещали довести до сведения нынешнего главы спорный вопрос, но при этом сказали, что в их компетенцию входят исключительно жилищные вопросы.

Но позвольте, кого, как не слуг народных, должно интересовать, как живется гражданам пенсионного возраста в условиях, которые им предоставило государство на старости лет? Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», территории каждого домовладения, как правило, должна иметь:

– хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды и предметов домашнего обихода;

– площадку для отдыха взрослых;

– детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей;

На хозяйственной площадке, как правило, должны стоять столбы с устройством для сушки белья, штанги для сушки одежды, вешалки, ящик с песком, бачок для мусора и стол со скамейками. Площадку следует огородить живой изгородью.

В данном правительственном документе указано, что устройство и благоустройство площадок, элементов оборудования и мест отдыха следует осуществлять в соответствии с установленными требованиями.

Выходит, чиновники не выполняют свои обязательства… И граждане, по понятным причинам, хотят жить в нормальных условиях, которые им гарантировали государство и местная власть..