фото

Президенту РФ Путину В.В.

Министру МВД РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Участники нашей общественной организации, которая была создана в помощь Вам в противодействие коррупции в Приморском крае еще в 2009 году, массово посылают в ваш адрес сообщения о коррупционных проявлениях и конкретных деяниях, содержащих, по нашему мнению, признаки преступления представителей органов власти в Приморском крае. Однако от Вас никакой конкретной помощи в противодействии коррупции мы не только не получаем, но и все эти годы в попытке общения с Вами работаем «на корзину».

По нашей общественной оценке, все органы власти края предельно коррумпированы. Как следствие – массовое недоверие органам власти (именно поэтому 80-85% жителей не участвуют в выборах), появление в крае «приморских партизан», ухудшающаяся криминогенная обстановка, катастрофическое состояние демографии, продолжающаяся деградация образования и медицины, пустеющие села и моногородки, разграбление военного имущества на миллиарды после оставления военными военных городков, а после введения санкций резкое ухудшение материального положения значительной части, если не большинства, жителей края и т.д.

Основными причинами сложившегося положения лично я считаю как результат проводимой в России кадровой политики и полная невозможность общественного контроля за работой не только ВСЕХ, но и отдельных органов власти, чудовищная наркоманизация, массовое табакокурение и алкоголизм и т.д.

Но, при этом, мягко выражаясь, нерентабельно тратятся сотни миллионов на содержание бестолкового (или бесполезного?) телеканала, считаю, недееспособного корпуса неизбранных абсолютным большинством депутатов и градоначальников, «раздутого» до неприличия количества малодееспособных чиновников и т.д.

По нашему мнению, проверенному временем и непрерывной общественной работой с письмами, жалобами и заявлениями жителей края, положение дел можно быстро исправить при наличии в крае (области, республике) всего двух ответственных руководителей-губернатора и прокурора.

Но Приморскому краю в этом вопросе многие годы «не везет». И, я уверенно говорю, как раз из-за законодательной невозможности осуществлять эффективный общественный контроль за работой хотя бы именно этих, названных мной должностей.

В президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» в огромном количестве поступают просьбы о помощи как раз после многократных обращений заявителей в прокуратуры всех уровней, к уполномоченным по правам человека и ребенка (которых назначает законодательное собрание и губернатор), к самому губернатору и к, так называемым, депутатам.

Массовое обращение за помощью в общественную организацию и есть объективная оценка всей системе власти края – НЕУД.

Но все эти чиновники получают немалые зарплаты от налогоплательщиков, как и Ваши чиновники в Управлении Президента по адресу Ильинка, 23. Именно эти чиновники, получая в огромном количестве наши сообщения о деяниях, содержащих, по нашему мнению, признаки преступления представителей органов власти края, пишут нам, мягко выражаясь, странные ответы, работая, по нашему мнению, на подрыв доверия к Вам, гаранту Конституции, что крайне опасно для обеспечения безопасности России.

Вот типичный ответ этих чиновников в наш адрес (за редким исключением): «В целях защиты Ваших законных прав пересылаем Ваше письмо в генеральную прокуратуру (в СК, в МВД и т.д.)».

Во первых, мы пишем о нарушениях прав заявителей в наш адрес, а не о своих. А во-вторых, направив наше письмо туда «не знаю куда», считают, что на этом их ответственная работа заканчивается. Т.е. дальнейшая судьба поручения, сделанного генеральному прокурору как бы от Вашего имени, их не интересует?

В результате, ни одно такое поручение не исполнено. Во всяком случае, мы положительных примеров работы этих чиновников не знаем.

Неужели в России настолько сложился кадровый «голод», что в огромной стране невозможно подобрать двух-трех кандидатов на ответственные должности? Лично я готов предложить Вам достаточное количество людей, способных изменить в лучшую сторону работу Управления Президента по работе с обращениями граждан и организаций.

Все вышеописанное нами и есть, к сожалению, реальность, которая не красит работу органов власти не только Приморского края, но и важнейших институтов госвласти – Генпрокуратуры, СК РФ, МВД РФ, Верховного суда РФ и других.

А теперь конкретика!

В президиум ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» в массовом количестве поступают жалобы и заявления о регулярно совершаемых деяниях, содержащих, по нашему мнению, признаки преступления (похищение подозреваемых, пытки, фабрикация уголовных дел, «посадка» невиновных, присвоение имущества осужденных, подброс наркотиков и т.д.) четверкой: полиция-следствие-прокуратура-суд.

О многих деяниях, содержащих, по нашему мнению, признаки преступления с приложением доказательных документов мы Вам писали, но к лучшему ничего не изменилось. Это, очевидно, означает, что Вы или не заинтересованы в принятии мер к совершающим такие деяния, или по какой-то причине не можете этого сделать.

Начиная с этого письма мы будем Вам регулярно сообщать о деяниях, содержащих, по нашему мнению, признаки преступления представителей органов власти, ставших нам известными с обязательным упоминанием фамилии руководителя органа власти, чьи подчиненные совершили деяние.

Вот одно из таких деяний, о котором мы многократно сообщали генеральному прокурору Ю. Чайке, руководителю СК РФ А. Бастрыкину, министрам МВД Нургалиеву и Колокольцеву. Но «воз и ныне там». Длящееся с 2009 года деяние продолжается.

В 2009 году при задержании подозреваемого в г. Артеме Приморского края В. Николаева подчиненные министра МВД Нургалиева, оперативники Д. Хан и А. Кудашов, избили его в присутствии его гражданской жены и малолетнего ребенка (сопротивления В. Николаев не оказывал). Д. Хан в качестве, якобы, вещдока, забрал сотовый телефон стоимостью 16 тысяч рублей, а А. Кудашов распорядился в качестве вещдока передать авто задержанного.

В результате телефон затерялся «в дебрях» тогда милиции, а авто несколько раз перепродали (классическая мошенническая схем?) и, в конечном итоге, авто оказалось у так называемого добросовестного покупателя, гр. Смирнова.

Я, как представитель по доверенности В. Николаева, при изучении уголовного дела обнаружил отсутствие названных вещдоков и «забил тревогу».

Благодаря только нашей настойчивости 21.01.2012 года (т.е. через два с лишним года после изъятия авто в качестве вещдока) было возбуждено уголовное дело № 857303. Украденный у В. Николаева автомобиль признан вещдоком. Установлены все фигуранты присвоения авто Николаева, но в суд дело до сих пор не передано!!!

А теперь хронология продажи авто В. Николаева:

1) Незнакомый мужчина по фамилии Бабынин Дмитрий (незнакомого мужчину никак не может установить следователь ОП г. Артема Е. Шеламов) продает авто Николаева без ПТС гр. Алиеву.

2) Гр. Алиев продает авто гр. Аветисяну без ПТС. В ГИБДД и в том, и в другом случае куплю-продажу без ПТС оформляют?

3) Гр. Аветисян в ГИБДД заявляет, что ПТС на авто утерян и очень добрые и доверчивые подчиненные министра МВД Нургалиева выдают ему дубликат ПТС без промедления.

4) Гр. Аветисян продает авто гр. Смирнову, который становится добросовестным покупателем.

5) Добросовестный покупатель гр. Смирнов продает вещдок, и «концы в воду»!

Здесь подробнее о действиях подчиненных министров МВД Нургалиева и Колокольцева, следователей ОП г. Артема Щур и Шеламова. Как ответственный человек, старший следователь Щур, подчиненная Нургалиева, в точном соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ, ставит вещдок – авто – на стоянку временного хранения до передачи дела в суд.

После ухода старшего следователя в отпуск дело передают подчиненному теперь уже Колокольцева, следователю Шеламову, и тот поступает с точностью наоборот – считаем, в нарушение требований ст. 82 УПК РФ авто передает гр. Смирнову с правом эксплуатации.

Это нарушение, считаем, и суд г. Артема, и апелляционный суд Приморского края, и прокуратура Приморского края не признают нарушением.

Непередачу в суд уголовного дела № 857303 следователем Шеламовым и непризнание и прокуратурой, и судом нарушения следователем Шеламовым требований ст. 82 УПК РФ считаем заинтересованным, т.к. при передаче дела в суд, возможно, будет «вскрыта» вся «цепочка» подчиненных министра МВД Колокольцева, которые причастны к присвоению авто осужденного В. Николаева и, в конечном итоге, исчезновению вещдока.

Настоятельно прошу не писать нам отписок, а принять меры для того, чтобы Ваши непосредственные подчиненные, Чайка, Бастрыкин, Колокольцев, которые были нами извещены о присвоении и телефона, и авто осужденного В. Николаева, приняли действенные меры для привлечения к установленной законом ответственности всех, кто причастен к похищению телефона и авто, и компенсации за счет виновных материального ущерба В. Николаеву.

В следующем письме мы Вам сообщим, как «работают» подчиненные Чайки и Колокольцева по привлечению к ответственности похитителей авто у гр. Трошиной, которая называет полиции и прокуратуре и имена похитителей, и место хранения ее авто, но с июня 2014 года не может получить свою автомашину.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк.

Рисунок: bravo.echo.msk.ru