фото

Татьяна Фетисова направила письмо председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину. В своем письме она жалуется, что по многим признакам можно сказать, что ее сестру убили. Однако дело по ст. 105 Уголовного кодекса возбуждено не было.


Моя сестра не судима, не наркоманка, не алкашка...

Свою жалобу на бездействие сотрудников Следственного отдела по городу Арсеньев Татьяна Александровна начинает с того, что ее сестра, 28-летняя Анна Заводянская «...не судима, и к уголовной ответственности никогда не привлекалась, наркотическими средствами и алкогольными напитками не злоупотребляла. Работала в городской больнице города Арсеньев в хирургическом отделении, на должности медицинской сестры. На работе характеризовалась положительно».

Сначала не понимаешь, зачем Татьяна Фетисова начинает свое письмо именно так.

Дальше она жалуется на халтурную, как она считает, работу сотрудников следствия Арсеньева: «Сам материал собран безобразно, сотрудниками следственного отдела города Арсеньев не выяснены ключевые вопросы, касающиеся гибели моей родной сестры, в материале имеются многочисленные противоречия, следствием выбрана одна версия происходящего, взятая со слов четверых подозреваемых по материалу, и никаких других версий не отработано. В материале фигурируют также, по моему глубокому убеждению, убийцы моей сестры, ранее неоднократно судимые, за насильственные преступления и преступления имущественного характера».

Татьяна приводит версию следователя Бисерова:

«07.11.2014 года в вечернее время около 19.00 часов моя родная сестра находилась в кафе «У Мехмана» города Арсеньева Приморского края вместе с ее подружками Щ. и Ч. которые также являются работницами городской больницы города Арсеньева. Вместе они употребляли спиртное и около 23.00 часов Щ. ушла домой, со слов Ч., все они пили водку, потом, якобы, после ухода Щ., Ч. ничего не помнит». Татьяна считает, что это вообще бред, потому что не задан ни один наводящий вопрос Ч., просто записано ровно так, как сообщила Ч.

Но, давайте, дальше по версии следствия: «После появляются в кафе «У Мехмана» парни, с которыми по доброй воле уехала моя сестра в вагончике на территорию частного предприятия, находящегося в рядом с городом Арсеньев. Якобы моя сестра по доброй воле занималась с ними сексом, после со слов Б., который, якобы, отводил ее в туалет, она сама, по доброй воле бросилась в ледяную воду, понимая, что из воды ей ... живой не выбраться, и они после ее потеряли из виду и понимая, что сестра в ледяной воде обречена на смерть, спокойно легли спать».

Напомним, что Анна Александровна трагически погибла в ночь с 7 ноября прошлого года. Как видно по фото, в ту пору лежал снег. Будь даже женщина нечеловечески пьяной, в начале ноября отправиться купаться, я не думаю, что ей взбредет в голову. К тому же в любой компании всегда есть самый трезвый, который выручает тех, кого несет на хмельные глупости. У меня, например, версия следствия тоже вызывает сомнения.

 

Они ее ударили камнем

А вот, что пишет сестра: «По моему глубокому убеждению, вышеуказанные «граждане» (речь идет о четырех молодых людях, которые в ту роковую ночь были с Анной Заводянской, прим. авт), действительно добровольно увезли мою сестру на территорию частного предприятия, в вагончики, где, кстати, находилась баня, где у них с мой сестрой на почве отказа от сексуальных утех произошел конфликт, в результате которого надругались над моей сестрой, а позже с целью сокрытия преступления убили ее, ударив камнем по голове. Удар пришелся в область челюсти, от удара она потеряла сознание, затем они ее выбросили в ледяную воду».

Это версия Фетисовой. Почему она заподозрила подобное, она поясняет ниже: «Повреждения отображены в осмотре места происшествия, при обнаружении трупа моей сестры. Моя сестра находилась в одних штанах, одетых задом наперед.

Эта версия следствием вообще отработана не была, хотя моя сестра была действительно довольно резким человеком, и к интимным отношениям с незнакомыми лицами категорически отрицательно относилась, тем более интимные отношения с несколькими лицами никогда не вступала. Это я знаю, так мы с сестрой были очень близки и сокровенным обменивались». Как видно по фото, да и как рассказывает Татьяна, удар по лицу Анны был такой силы, что нос и челюсть слегка ушли вбок.

 

По шаблону

Далее Фетисова указывает на огрехи в опросах лиц, которые провели с ее сестрой последнюю в жизни Анны Александровны ночь: «Опросы Д., Г., М., Б. вообще поражают. Сделаны по одному макету, даже кое-где встречаются ошибки в фамилиях. То есть за основу взяли одно объяснение, и по нему опросили всех остальных. Но так же нельзя работать, не задано ни одного вопроса в сторону от шаблона. Ни одного прямого вопроса вышеуказанным лицам, направленного на раскрытие преступления.

Если лица пьяные, то всегда бывают какие-то разногласия в объяснениях, по которым и можно сталкивать лбами возможных подозреваемых, на сколько я далека от юриспруденции, и то понимаю необходимость проведения данных доследственных действий.

Даже не даны стандартные поручения в ОУР ОМВД России по городу Арсеньев в рамках материала доследственной проверки, направленные на раскрытие данного преступления, где должны были быть, как минимум обозначены версии данного преступления, и конкретные действия, направленные на раскрытие преступления. Вообще не понятно, неоднократно судимые лица, рассказали «сказку» следователю, в которую он добросовестно поверил, добросовестно записал объяснение и сделал отказной материал – вот это работа!

Понятно, что нужно работать, ну кто просто придет и признается следователю: да это я изнасиловал и убил Заводянскую? Про сотрудников полиции, а именно сотрудников ОУР ОМВД России по городу Арсеньев, вообще говорить не приходится – ни одного телодвижения, направленного в сторону раскрытия преступления – просто ужас, я даже не знала, что у нас так работает правоохранительная система. Более описывать подробности материала нет сил».

Далее Татьяна Фетисова просит Бастрыкина внимательно изучить материал доследственной проверки, наказать за бездействие сотрудников полиции и следственного комитета.

 

Следствие: царапины к смерти отношения не имеют

Вот, что она пишет: «Хочу высказать общие претензии по данному материалу, ... , так по данным лицам не собран в полном объеме характеризующий материал, нет даже элементарных характеристик участковых по месту проживания возможных подозреваемых, объяснения скудны, не полные, не отображены подробности происходящего. Также в материале отсутствует элементарное направление на медицинское исследование трупа моей сестры, и соответственно неизвестны вопросы заданные специалисту, вообще СМЭ проводилось или нет?

Не опрошены многочисленные свидетели по материалу, такие, как работники кафе, откуда именно моя сестра уехала с вышеописанными лицами, как они себя вели, оказывала ли сопротивление моя сестра, сколько спиртного все заказывали и сколько выпили и т.д.?

Не осмотрено кафе, с целью выяснения наличия видеозаписи в помещении кафе. Не установлено местонахождение вещей моей сестры, так как ее труп был обнаружен без одежды, не установлено местонахождение ее сотового телефона, не обеспечены запросы по электронному номеру телефона IMEI, с целью установления возможных звонков с других СИМ карт, непосредственно относящихся к данному преступлению.

Кому данные лица, звонили в период 4-х дней, с того момента, как они убили (Татьяна Александровна настаивает на версии убийства) мою сестру и до того момента, как ее обнаружили?

А как же характеристика потерпевшей, даже сотрудники городской больницы, не были элементарно опрошены с целью получения характеризующих данных на мою сестру. Нет характеризующих материалов на возможных подозреваемых, склонны ли они к совершению данного преступления и т.д., не изучены телесные повреждения подозреваемых, они не направлены на судебно медицинское исследование (из объяснений следует, что моя сестра оказывала отчаянное сопротивление, о чем они вскользь говорят, и кого-то из них поцарапала)».

Мы переслали письмо Татьяны Фетисовой в пресс-службу Следственного комитета. Я настоятельно просила ответить на все вопросы, которые задает сестра умершей. В частности, я настаивала, чтобы объяснили, откуда взялись телесные повреждения.

Вот, что нам ответили из следственного комитета:

«12 ноября 2014 года в нескольких метрах от правого берега реки Арсеньевка обнаружено тело 28-летней женщины. По данному факту следственным отделом по городу Арсеньеву Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю организованна доследственная проверка.

Следствием установлено, что на теле и лице женщины имелись ссадины, но они не имеют причинно-следственной связи с наступившей смертью. Смерть женщины наступила в результате общего переохлаждения организма. В настоящее время проверка продолжается, по ее результатам будет принято процессуальное решение».

С одной стороны, их ответ хорош, с другой — плох. Я не увидела объяснения, откуда взялись «царапины» (которые, откровенно говоря, далеко не царапины), как я понимаю, речь идет о повреждении челюсти, о котором пишет Фетисова (на фото, которое она предоставила, повреждения серьезные). Ничего никогда не бывает просто так. Если повреждения есть, должны объяснить, откуда они взялись. А иначе писать, что они не имеют отношения к смерти, следствие, на мой взгляд, не имеет права.

Понятно, что смерть наступила в результате переохлаждения, но если женщину кто-то силой засунул в холодную воду, оставив на лице и теле царапины, вообще-то тогда они к смерти имеют прямое отношение.

Теперь, что хорошо. «Проверка продолжается», – пишут из органов следствия. Значит, еще не поздно собрать характеристики на лиц, которые были с Анной Александровной в последние часы жизни. Также можно будет получить характеристики на саму погибшую, уточнить, как и когда конкретно поехали домой ее подруги, в общем, осветить все вопросы, которые задает ее сестра.

А мы будем держать эту историю под контролем.

Над текстом работала Анастасия Попова.