фото

От директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Виктора Кулинского продолжаются отписки

Краевой чиновник, делая ссылку на информацию администрации Дальнереченского городского округа, где глава Сергей Старков, в недавнем своем ответе так и сообщает: «…В части благоустройства и содержания мест захоронения г. Дальнереченска сообщаем, данные работы проводятся в срок и в полном объеме ООО «Вектор» в соответствии с заключенным на период 2014 года муниципальным контрактом».

Что характерно, Сергей Старков, когда я направляю критический материал «Кладбище в бурьяне», опубликованный в № 45 нашей газеты от 5-11 ноября, в соответствующие органы для принятия действенных мер, оперативно присылает ответ.

В нем сообщается, что администрацией Дальнереченского городского округа на период 2014 года заключен муниципальный контракт с ООО «Вектор» на выполнение работ по благоустройству и содержанию мест захоронения г. Дальнереченска. А именно: уборка случайного мусора, механизированная уборка в зимний период, механизированная косьба травы с отгребанием травы, уборка газонов, листьев, сучьев, мусора, подсыпка ПГС, грейдерование

Работы выполняются согласно муниципальному контракту.

Хороший контракт, если он позволяет взращивать бурьян, который наглядно был показан на фото.

Настораживает и тот факт, что Сергей Старков в своем ответе не сообщает, от какого числа этого года заключен контракт с ООО «Вектор»?

Дело в том, что у меня имеется документ, утвержденный и.о. начальника МО МВД РФ «Дальнереченский» подполковника полиции А.Н. Михеева от 29 сентября 2014 года.

В нем сообщается, что во исполнение запроса, направленного в администрацию Дальнереченского городского округа, был опрошен начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации ДГО Тарасенко В.Н. который пояснил, что ежегодно администрация города заключает договора подряда с ООО «Жилищная компания» на содержание кладбища г. Дальнереченска, оказание ритуальных услуг и захоронение безродных.

ООО «Жилищная компания», в свою очередь, заключает договор субподряда с ИП Горовая Л.Н. на оказание ритуальных услуг и погребение, и их стоимость установлены постановлением администрации ДГО №1593 от 28.12.2012г.

Напомню читателям, что руководителем ООО «Жилищная компания является Любовь Горовая.

Естественно, здесь возникает вопрос, для чего тогда заключается еще один муниципальный контракт с ООО «Вектор» по содержанию мест захоронения, руководит которым Александр Егоров, нынешний депутат думы Дальнереченского городского округа, который, судя по ответу, дублирует действия по содержанию кладбища ИП Горовая?

Или место захоронения по понятиям чиновников, заключающих договора, это не кладбище?

Кому и для чего, нужна и здесь такая, мягко говоря, чехарда? Для «отмывов»?..

Поскольку ответы скользкие, то опять возникает ряд вопросов. Кому выгодно подставлять, с осколками кирпичей, которые вовсю используются победителем конкурса, подрядчиком ООО «Вектор», (подробно изложено в № 44 в статье «Капремонт осколками кирпичей») при капитальном ремонте крыш, а сейчас и по бурьяну на кладбище тоже в «героях» дня оказался ООО «Вектор»?

И все-то по закону получается, и кругом производственный порядок, и кирпичики-то целехонькие, а уж на кладбище так все культурненько! Чего не хватает народу?

Хотя мне после написания статьи «Кладбище в бурьяне» «доброжелатели» хорошей могилки пожелали.

А жалобы по содержанию кладбища продолжаются.

В п. 6 ст. 8 Федерального закона № 59 – ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» ясно прописано, что запрещается направлять жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется. Тем не менее, это делается почти всегда, и дело доходит до абсурда.

Я критикую главу администрации за бездействие по наведению порядка на кладбище, а другой краевой чиновник — Кулинский, делает в своей отписке ссылку на критикуемый орган местного самоуправления, что все культурненько на кладбище, дела идут в соответствии с контрактом с ООО «Вектор». Можно только спасибо сказать молодому депутату Александру Егорову. Все бы ничего, да вот люди жалуются, и при этом слезами умываются от такого порядка на кладбище.

В последний путь я маму по-человечески проводить не смогла…

Людмила Николаевна слезами заливается, я ее успокаиваю, как могу. Такое горе у женщины умерла мама, а тут по-человечески в последний путь проводить невозможно.

Почти по пояс в снегу пришлось друзьям, близким и родным умершей 90-летней Анастасии Лаврентьевны, брести по кладбищу до места могилки…

Похоронной процессии, вопреки российской традиции, пришлось идти впереди гроба и протаптывать тропинку к месту захоронения…

Вот Вам, уважаемый господин Кулинский, наглядное фото с места захоронения простых людей! Полюбуйтесь на этот кладбищенский порядок!

Лично я по горло сыта этими отписками! У меня, как и у других нормальных людей, чаша терпения иссякла.

Я ШЕСТЬ обращений выслала губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому по-поводу отписок! Даже предложила свои бесплатные услуги по проведению работы с вице-губернаторами и директорами департаментов по рассмотрению обращений граждан.

В ответах чиновников,, все, как в сказках фантазеров. Даже здесь, в святая святых, во время похорон дорогого человека — мамы…

Ведь Людмила Николаевна еще 1 декабря, предусмотрев буран, обратилась в администрацию города Дальнереченска, предупредила, что у нее умерла мама.

2 декабря предусмотрительная женщина еще раз побеспокоилась о порядке на кладбище, спросила у власти, будет ли очищена дорога от снега? Ее заверили, чтобы она не беспокоилась, все будет сделано, дорогу расчистят.

Когда похоронная процессия дошла до кладбища, и нужно было двигаться к месту захоронения, у Людмилы Николаевны был шок! Кругом снежные заносы, сугробы…

Власть моет руку власти

Народ возмущенно спрашивает, а где власть, для чего она? Где глава администрации Сергей Старков, где новоиспеченные депутаты, которые не способны даже порядок спросить? Хотя, с кого спрашивать? Если здесь сама власть в лице депутата представительной власти, руководителя ООО «Вектор» Александра Егорова, сама и есть власть!

Судя по отпискам на наши обращения, в которых мы остро ставим насущные проблемы жителей Приморья, приходишь к умозаключению: «власть моет руку власти». А это означает тупик…

Как из него выйти? Думаю, крайне необходима активная гражданская позиция. Однако, для этого необходимо преодолеть животный страх.

Я наблюдаю, как мужчина в киоске покупает газету «Арсеньевские вести». Увидев меня, спросил: «Как Вы не боитесь писать критично в отношении власти?»

Я пояснила, что о моем месте на кладбище некие «друзья» уже заботятся. Думаю, что дорогу от снега расчистят…