фото

В Санкт-Петербурге 24 апреля состоялся Медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», сорганизованный Общероссийским народным фронтом. Владимир Путин принял участие в пленарном заседании. Пообщался с подготовленным народом.

И вот некий подготовленный блогер Виктор Леванов задал президенту вопрос об Интернете. На середине вопроса Владимир Путин вставил замечательную реплику: «Вы же знаете, всё это возникло на первом этапе, на заре Интернета как спецпроект ЦРУ США. Так и развивается».

Возражений, естественно, не последовало – ну, такой блогер и таковы собравшиеся 400 человек. Но даже я, блогер практически никакой, знаю, что интернет возник не как спецпроект ЦРУ. Знает ли об этом президент Путин, который с Интернетом не дружит? Ну да, некоторые так и сказали: ну чего привязались, ну ошибся пожилой человек. Вообще-то пожилой человек – президент России, мог бы и не ошибаться. А Интернет – да, он жесток. Немедленно в Твиттере появилась целая серия насмешливых фразочек:

Голос Днепропетровска: В начале было Слово, и Слово было ЦРУ...

Группа «Война»: Теперь проектами ЦРУ официально признаны Виктор Цой, весь интернет, украинская революция, Pussy Riot - творческие же там ребята сидят.

Pomponchik & Babusya: Жизнь - ЦРУ, а люди в нём агенты

Roman Dobrokhotov: Путин возник как спецпроект КГБ, так и развивается.

Руслан Левиев: творчество возникло как спецпроект ЦРУ, так и развивается!

Vius: какая креативная организация ЦРУ: и Цоя придумали, и Интернет. И все это, чтобы СССР развалить. Хорошо, что теперь мы все знаем.

Monelka: У лукоморья дуб зелёный стоит проектом ЦРУ.

ГолосДнепропетровска: Янукович из Ростова: «Спецпроект - это интернет ЦРУ. Кстати, я жив»

Посмеялись – и забыли…

Но правильно сказал curious_cat o: «ЦРУ уже разлило масло». Есть, есть еще в России альтернативно одаренные (по выражению Адагамова) сенаторы, которые восприняли эту ошибку как руководство к действию. Член Совета Федерации от Липецкой области Максим Кавджарадзе через пару дней предложил создать совершенно независимый от ЦРУ Интернет для России и назвать его «Чебурашка». Потому что Чебурашки больше ни у кого нет.

Самое смешное, что официальный трудовой стаж сенатора начинается с такой должности: «рабочий сцены в «Цирк на сцене». Вот уж действительно: цирк, да и только!

Но оказалось, что это не самое смешное. Депутат Госдумы Александр Хинштейн немедленно тиснул статейу в «Московском комсомольце», где разъяснил, что ни разу не цирк, а первое место работы юного Максимки – стройка после окончания спецПТУ (это которое для малолетних нарушителей?), а диплом у него и вовсе фальшивый.

И началось…

ivan davydov: - Ты кем работаешь? - Да так, в Чебурашке, на сайте одном редактором

ivan davydov: Сайт в Чебурашке будет называться «домик друзей». А владельцы домиков с тремя тысячами друзей будут регистрироваться как Шапокляк

maglov: Вместо Интренета – Чебурашка, вместо Visa – Шапокляк.

ivan davydov: Запрет пропаганды голубых вагонов среди несовершеннолетних пользователей Чебурашки.

kamikadze: В Совете Федерации хотят создать российский Интернет и назвать его «Чебурашка». Перебоев с поставками кокаина в Совет Федерации не бывает

Здесь Шепелин: В приемной сенатора Кавджарадзе, предложившего создать российский интернет «Чебурашка», на просьбу поговорить с ним отвечают: «нет такого!»

Рустем Адагамов: Интересно, все-таки, как такие альтернативно одаренные попадают в верхнюю палату российского парламента? Это же какой-то позор.

Итог подвел #MDK: Россияне смогут без виз посещать Гондурас. Зачем? Ведь Гондурас уже в каждом из нас.