К домам №№22, 24, 28, 30, 27, 31  по улице  Волховская  г. Владивостока ведет единственный «цивилизованный» безопасный пешеходный проход.  Часть пути к своему жилью пролегал вдоль дома №18 по улице Волховская (барак). Народная тропа жителей устраивала, ведь альтернативы не было, и на проезжую часть люди не выходили.
Но барак в одночасье сгорел (точную дату не помню), и у думающей части граждан появилось небезосновательное предположение, что территория готовится к точечной застройке.  
И действительно, летом 2021 года неустановленные лица провели планировочные земляные работы на участке, где стоял дом №18. Выставили ограждение, перекрыв пешеходный проход жителям к своим домам. И граждане вынуждены были с того времени выходить на проезжую часть. Дорога двухполосная: одна полоса занята припаркованным автотранспортом, с другой стороны – 2-х метровый забор. Фактически, одна полоса движения. И в дождь, и в снег, и в условиях гололедицы люди с детьми, инвалиды, пенсионеры подвергали свою жизнь и здоровье опасности...  
 В соответствии с федеральным законом №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение организации и безопасности дорожного движения – обязанность власти. Я обратился к главе администрации города Владивостока с просьбой обеспечить безопасность пешеходного тротуара.
Ответ получен, не по существу. Решение должностного лица органа местного самоуправления мною обжаловано прокурору города Владивостока. Получен ответ: внесено представление главе администрации города об устранении нарушений федерального законодательства.
Представление – одна из мер прокурорского реагирования, подлежит безотлагательному рассмотрению и исполняется незамедлительно. Более того, устраняются причины нарушения законодательства.
Но время идет. Изменений нет, забор стоит, там уже автостоянка. Представление прокурора не исполнено, нарушения законодательства главой администрации не устранены.
На мое обращение прокурор города дает ответ: в Ленинский районный суд направлено исковое заявление о побуждении главы города Владивостока к обустройству безопасного пешеходного тротуара для жителей домов по улице Волховская.
По факту, иск в суд поступил только 30.11.2022, удовлетворен 14.02.2023, судья Ярошева Н.А.
Казалось бы здорово, но...
Из решения арбитражного суда Приморского края от 20.05.2021 (судья Куприянова Н.Н.) о признании недействительным долгосрочного договора аренды земельного участка под застройку многоквартирного, многоэтажного жилого дома с кадастровым номером 25:28:040006:22019, Владивосток, (там, где стоял вышеупомянутый барак) следует, что истцом выступала администрация города, ответчик – ООО «Корпорация строительства»), третьим лицом по делу – АО «Корпорация развития ДВ» (Москва).  Борьба за участок была серъезная, кто-то очень желал и желает «инвестировать» в строительство жилья в городе. Решение вступило в силу.
 Вопрос с застройкой нашего участка готовился основательно, конечно же, без учета мнения жителей близлежащих домов, они, со всей очевидностью, ЗА застройку, совсем рядом соседний участок №15799 площадью 240 кв. м отведен под многоярусную автопарковку (стоимость парковочного места достаточно высока, а инвесторами выступят жители нового отстроенного дома). Все по-взрослому и серъезно.
Мой давний знакомый, вполне успешный предприниматель, занялся непрофильным для него делом (жилищное строительство). Его мнение: «Игорь, этот бизнес, даже с учетом «заносов» должностным лицам,сверхдоходный».
Что насторожило меня в нашем деле:
– явная, по моему мнению, ненаступательная позиция прокуратуры города Владивостока (даже если исчислять время с момента внесения представления до рассмотрения в суде, более года! Решение еще не вступило в силу, и ответ я не получил;
– я имел намерение принять участие в судебном заседании Ленинского районного суда (административный истец – прокурор города в интересах жителей домов по улице Волховская) в качестве заинтересованного лица, закон это позволяет (Кодекс административного судопроизводства, ст. 47). Но судья до начала заседания заявила о моем письменном ходатайстве о вступлении в дело, моя просьба к представителю прокуратуры заявить меня участником процесса со стороны истца не удовлетворена. В процессе я не принимал участия.
Да, суд обязал главу администрации города Владивостока в шестимесячный срок оборудовать безопасный пешеходный проход жителям вдоль подъездной дороги (мне известно со слов заинтересованных и незаинтересованных лиц, решения не видел) к домам 29, 27, 31 по улице Волховская, что, полагаю, чрезвычайно затратно для бюджета, как минимум, в три раза больше по расстоянию уже проложенного пешего маршрута (от дома 27 к дому 30 по ул. Волховской и к дому 14 по ул. Корнилова), и абсурдно по исполнению (по этому маршруту люди, на мой взгляд, ходить не будут), если решение даже будет исполнено, в чем я сомневаюсь;
– на каком этапе прокуратурой изменены исковые требования, по маршруту, исключающему проход по уже упомянутому  участку № 22019, и с какой целю изменены исковые требования (из ответов прокуратуры следует, что представление внесено по обустройству безопасного пешеходного прохода к домам 25, 30 и далее по тексту, а это – совсем в другом месте от подъездной уже упомянутой дороги).
Исходя из неутешительных косвенных и фактических признаков, не известный нам инкогнито застройщик своих планов не оставил, а «плач Ярославны» начнется после забития первой сваи под дом на участке. Но будет уже «рано».
 Я пытался добиться личной встречи с прокурором края по данному вопросу, обжалуя бездействие должностных лиц прокуратуры города и края.
Но за прокурора края решает начальник отдела по работе с обращениями граждан прокуратуры края, мне отказано во встрече.