фотоНа днях вдруг победная информация появилась: рейтинг ДВФУ вырос! «Дальневосточный федеральный университет поднялся с 416 на 408 место в международном профессиональном рейтинге вузов… В ТОП-500, составленный международным советом ученых за 2015-2016 годы, вошло 20 вузов из России, среди которых ДВФУ занимает девятую позицию». На сайте администрации края новость, не где-нибудь.

Погодите радоваться. Этот рейтинг считается всего лишь по количеству упоминаний в СМИ. Независимо от знака – то есть упоминания считаются и положительные, и отрицательные. А как раз у нас двух проректоров ДВФУ арестовали и об этом, конечно, многие СМИ сообщили.

Ну что ж. В понедельник рейтинг ДВФУ еще вырос: задержали и ректора.

С утра информация появилась на vl.ru – короткая, в пару абзацев. Источник новости – «источник». Типа: прямо в кампусе, поздно вечером, даже ночью 20-го, как только он из Москвы вернулся.

Лучший способ проверить – спросить у сотрудников университета. Звоню подруге. Говорю, что вот говорят… А она: да мы все уже знаем! А, шампанское пьете? – спрашиваю. Нет, отвечает, еще нет. Ну понятно: занятия же.

К обеду более обширная информация на Дейте появилась. Но следственные органы отказывались от комментариев и ничего не подтверждали и не объясняли. В самом университете начальство тоже ничего не комментировало. Типа, должен был появиться утром на работе, но не появился, где он – не знаем.

И понятно: назначает ректора премьер, то бишь Медведев Дмитрий Анатольевич. Дейта в своей новости даже забавную оговорку (по Фрейду?) допустила: «Стоит отметить, что ректор федерального университета назначается лично Председателем правительства РФ. Возможное уголовное дело в отношении фигуры Медведева может быть громким и, вероятно, не могло пройти без одобрения председателя правительства РФ».

В общем, все гадали: как свидетеля по уголовному делу его опрашивают-допрашивают или как фигуранта? К вечеру и это прояснилось: «В Приморском крае возбуждено дело против ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает в понедельник, 21 марта, Следственный комитет РФ (СКР)».

фотоИстория эта давняя, еще в 2011 году началась. В 2011 году между ДВФУ и ООО «Современный университет» (в 2011 году — Винтегра-Проекты) был заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы. Сумма договора составляла 647 миллионов рублей.

По условиям, работы должны были быть выполнены в течение нескольких лет в пять этапов. Последний из них должен был быть завершен в 2013 году. Третий этап работы выполнен не был.

«По версии следствия, с 20 августа по 11 сентября 2015 года подозреваемые, действуя группой лиц, обеспечили изготовление и подписание акта сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу. Таким образом, на основании этих документов, ДВФУ перечислил на счет ООО «Современный университет» более 20 миллионов рублей. Проректоры, по мнению следствия, своими действиями причинили ущерб ДВФУ.

Кроме того, были ущемлены права студентов и преподавателей». Это все Дейта – еще о проректорах.

Хвостик, между прочим, в Москву тянется, потому что исполнительный директор «Винтегры» (ныне «Современный университет») Роман Калина — сын Исаака Калины, который являлся заместителем министра образования и науки РФ.

Задержанные неделю назад – это проректоры по науке и инновациям Алексей  Цхе и  по экономике и финансам Виктор Атаманюк.

Вообще-то всякий руководитель, толкая подчиненных на нарушение закона, должен предполагать с 146-процентной уверенностью, что в случае чего подчиненные его сдадут с потрохами! Так и произошло в университетском случае: проректоры чистосердечно донесли следователям, что это ректор Иванец велел им изготовить тот самый акт выполненных работ.

Интересно, на кого укажет ректор Иванец? Кто подстрекал его на нарушение закона? Неужели сам додумался? Но почему тогда не себе украл?

В понедельник же вынесли приговор директору «Мостовика» Олегу Ширшову – за Океанариум. И он, конечно же, с потрохами сдал «капризного Заказчика» из Кремля – и тот уже бывший, и уже статью «мошенничество» ему вменяют.

А больше ничего интересного во Владивостоке не произошло. Мы прошли точку весеннего равноденствия, то есть началась астрономическая весна. На улице тепло, все тает, а кое-где уже и вовсе растаяло и высохло.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

фото abnews.ru