Редко какая неделя выдаётся настолько бессодержательная, как прошедшая. Она была наполнена скандалами, конспирологией, обвинениями в ту и обратную сторону, сплетнями, скорбью, расизмом – но это всё касалось того происшествия, которое случилось на позапрошлой неделе. Ну да, конечно, давно не было такого теракта. Да ещё так оформленного, с таким количеством огня и дыма, с жертвами и многим ещё… Качественная картинка – успех террористов.

НАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
В этот раз картинка была суперкачественная. В каком-то смысле почти по Петруше Первому, который велел речи «говорить не по-писанному, дабы дурь каждого всякому видна была». Теракт продемонстрировал столько дури… Недаром Петрушу зовут Великим!
Сейчас, когда после теракта прошла уже неделя, большинство деталей, сроков, действий уже ясны. Можно даже сказать – кристально ясны. Но не всегда объяснимы.
Зайдём издаля.
7-го, кажется, марта США вдруг сказали, что в ближайшие дни в России возможны теракты в местах скоплений людей, в том числе на концертах, так что американцам лучше свалить домой. Посольство, вроде, сказало. Потом англичане повторили. Но никаких терактов не было.
Это потом уж стало известно, что как раз 8-го в том самом «Крокус Сити Холле» был концерт Шамана… Зачастую раструбить о возможном событии – значит предотвратить… хотя бы на время…
БЫЛ ДАН ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ?
Хотя наши «специалисты» публично нос воротили, но, скорей всего, всё-таки отреагировали. Вспомните, в Ингушетии была стрельба, вроде, ИГИЛ* в квартире… И какой-то теракт, вроде, предотвратили на Югах…
А уж после теракта всплыла вдруг фотография: один из террористов в том же «Крокусе» примерно за неделю до теракта… Рекогносцировка?
А потом случилась, по моему мнению, лажа: Путин обесценил предупреждение американцев, обозвав его шантажом и прочими нехорошими словами – на коллегии Совбеза. За три дня до теракта… Зачастую раструбить о невозможности события – значит спровоцировать его… дать зелёный свет. Вот оно и случилось.
Итак, вечер пятницы. В «Крокус Сити Холле» планируется концерт группы «Пикник». Билетов продано 6200, и зал постепенно наполняется. Музыканты в гримёрной, готовятся. Одна из администраторов группы бродит где-то по зданию – её так и не найдут потом. На сцену никто не торопится – кто ж заранее выходит? А 15 театральных и не только? Помните студенческое: «15 минут ждём и уходим!»?
ИХ БЫЛО ТОЛЬКО ЧЕТВЕРО?
Террористы понятия не имеют о театральных, они выходят из машины с оружием в руках и начинают стрелять ещё на улице – это даже раньше начала. Потом входят в зал.
Что потрясает многих, что многим не даёт покоя – их было, видимо, всего четверо. Представляете? Погибших почти полторы сотни, пострадавших и того больше, а сделали всё это – четверо? Потому, думаю, и попытки увидеть гораздо больше – то пять, то шесть, а то и целую группу лишнюю… Тщетно!
А эти синие! К концу недели я уже готова была покусать любого за это слово!
Ну, представляете: в зале народу около шести тысяч. И вдруг кому-то из внешних зрителей теракта приходит в голову, что среди этих шести тысяч есть несколько человек, одетых в синее! И в начале теракта они, эти синие, подозрительно спокойны! Двери они хотят закрыть, когда террористы еще не вошли в зал! Они снимают на телефон происходящее! О! Засланные казачки! Феесбешники! Они руководят терактом!
СНИМАЮТ ВСЕ, СНИМАЮТ ВСЁ
А мозги включать не пробовали? Если стреляют где-то снаружи – не логичней ли закрыть дверь? Если вы сидите вдали от двери – не логичней ли выразить просьбу вслух? Если стрелки ещё не в зале – не логичней ли соблюдать спокойствие? А уж насчёт «снимают на телефон» – оглянитесь вокруг, да и на себя оборотитесь. Сейчас снимают все и снимают всё. И то, что у теракта получилась такая картинка – результат в том числе из-за того, что все снимали. Это, кстати, первый теракт, заснятый так подробно.
Ещё насчёт «вырубленного» террориста. Один из зрителей рассказывал, как оказался рядом с террористом, который стал перезаряжать свой автомат. Зритель одной рукой схватил автомат, нажал вниз, а другой рукой стал колотить террориста по голове. Тут другой зритель, увидев сцену, тоже отоварил террориста по голове, тот упал. Что дальше было? – праздно вопрошает внешний наблюдатель. Ждёт, что ли, что эти двое террориста в полицию сдали? Да нет, конечно, ничем таким сцена не завершилась. Наверняка, зрители оставили поверженного на месте и рванули на выход дальше – террорист же не один, чего ждать?
Кстати, там, в зале, был и один ветеран СВО. То есть не ветеран, а просто участник – в отпуск приехал, пошёл со своими на концерт… Ну и что? Своих в безопасное место, говорят, толкнул, а сам три пути словил. Ни опыт, ни смелость не спасают безоружного от вооружённого.
ЧТО ПОШЛО НЕ ПО ПЛАНУ?
А вот теперь о полиции… и не только.
Ответственность за теракт взял на себя ИГИЛ*. То, что от него осталось. Нашим, полагаю, хотелось бы, чтоб это была Украина (с кем воюем?), но ИГИЛ* за своё зубами держится. И рассказывает, что запланировано было и продолжение. То есть войти, пострелять, поджечь... Они бы и дольше постреляли, сокрушается ИГИЛ*, да оружие пришло в негодность. В какую? Непонятно. А дальше планировалась вторая серия: сражение с ворвавшимся в помещение спецназом. Или ОМОНом. Или СОБРом. Или полицией. Битва до последнего террориста!
Спецназа не было.
Террористы управились, кстати, меньше чем за 20 минут. Силовики (может, в этом случае их стоит назвать слабовиками?), вообще, говорят, что в 20:13 террористы уже вышли из «Крокуса».
А чего ж? Постреляли, подожгли отлично, оружие, вроде, глючит, да и никакого спецназа нет. Что ж, специально дожидаться, что ли? Поехали к границе! На той же машине, что приехали? Другой нет, да и, вообще, не планировалось…
Вот это и есть провал
Спецслужб провал, естественно. Террористы ушли… а спецназ, который должен был теракт остановить, так и не явился. То есть вовремя не явился, хотя… да все уже знают, сколько его вокруг было. Но и потом, когда явился, тоже с ноги на ногу переминался, чего-то думал. Извините, похоже, притворялся, что думал.
Между отходом террористов и приходом спецназа прошло больше часа. Больше часа. Больше часа.
Всё это время «Крокус» горел, раненые истекали кровью, столпившиеся у запертых дверей задыхались…
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Этот советский лозунг, очевидно, актуален до сих пор. Говорят, некоторых вывел на улицу барабанщик «Пикника». Сотню вывел подросток, подрабатывавший гардеробщиком – Ислам Халилов.
Qui prodest? (Кому выгодно – перевод с латинского) – вопрос понятный, актуальный и необходимый. Кому выгодно? Кто извлечёт пользу?
И следует сказать: невыгодно – нашим спецучреждениям. Ну да, рязанский сахар, только о нём изначально и говорили… Так вот: нет. ФСБ взрывает Россию? Книжка запрещена, и точно: какое взрывает – позорится! Неприятно такое слышать, неохота такое говорить? Но из песни слова не выкинешь. Больше часа. От этого уже не отмыться.
Пытки задержанных обесценивают их показания
Квалификацию потеряли, что ли? Задерживали только безоружных несогласных, от пластикового стаканчика в трясучку впадали. Тяжелее плаката ничего у преступников не отбирали. А тут – стрельба, автоматы… Мы так не договаривались!
Кстати, да, считаю, квалификация на нуле. Похвастались задержанием террористов. Чёрт знает где уже, в брянском лесу. Первый допрос – на камеру… Да нельзя же! Если на камеру, то заказчик тоже послушает, что террористы наговорили, и заляжет на дно, не вытащишь! Но нет – какие требования протокола, надо же оправдаться за жим-жим больше часа… Пытки задержанных обесценивают их показания? Ай… Кому это надо – правдивые показания, истинный заказчик? Что начальство скажет, то задержанные и должны говорить, и хоть удавитесь вы со своей правдой…
А что же хозяева «Крокус Сити Холла»? Семья Агаларовых. Они понесут какое-то наказание, кроме убытков, которые покроет страховка? Из чего было построено это великолепие? Почему ничто не сработало?
Между прочим, Агаларовы связаны с тремя президентами: Алиевым (Азербайджан), Путиным (Россия) и Трампом (США). Ну тронь, попробуй!
КТО ЖАЖДЕТ СМЕРТНОЙ КАЗНИ?
И последнее – смертная казнь. Особенно против неё мало кто возражает, особенно в таких экстренных случаях. Но у нас мораторий. И довольно хитро вписанный.
А почему – вы знаете? А потому, что для среднего обывателя смертная казнь – это что-то, вроде, эмоциональной разрядки. Расстреляли мерзавца – и хорошо!
Не то – наши верхние. Начальство наше.
Вот рассказывают… может, апокриф, может, правда. Но, вроде, к Сталину однажды, когда в ходу было романтическое послереволюционное отсутствие смертной казни, пришёл товарищ Абакумов и очень просил. Что вот нужна чрезвычайно. С найкращими целями. Революционная справедливость. И ваще… И товарищ Сталин (то ли наимудрейший, то ли наиковарнейший) спросил: а вдруг так получится, что тебя, товарищ Абакумов, первым расстреляют?
Ну вот начальство об этом думает.
Кстати, Абакумова действительно расстреляли, хоть и не первым.

* – признана террористической организацией и запрещена в РФ.