Тихо не получилось
16 февраля власти сообщили народу России, как можно тише, как можно будничнее о смерти Алексея Навального*. Но тихо не получилось, огромная масса россиян расценила эту смерть как убийство, тем более, что за день до этого Алексей присутствовал на суде, был в хорошей физической форме и даже настроен вполне оптимистично. Так что известие о его смерти ударило его многочисленных сторонников словно обухом по голове.
Алексей Навальный* был лидером российской оппозиции, как минимум с 2011 года — тогда он впервые запустил масштабную кампанию «За честные выборы». Оппозиционный политик систематически подвергался арестам, на него заводили уголовные дела, пытались отравить «Новичком». Однако Навальный* выжил, вернулся на родину после реабилитации и продолжил бороться за «Прекрасную Россию Будущего», даже находясь в тюремном заключении.
Очевидно, власть хотела избавиться от Алексея* потихоньку, так сказать, исподтишка, представив его смерть как можно естественнее. Ибо любое посягательство на его свободу и на его жизнь вызывало бурные протесты по всей стране. Да и различные политологи, даже астрологи предрекали крах диктатуре в случае смерти этого политика, которого по праву считали политиком № 2 в Российской Федерации. Не потому ли наш президент никогда не произносил его фамилию вслух?
Избирательная кампания пошла не так?
Отсюда вертится вопрос чуть ли ни у каждого на языке: почему произошло это, и почему именно сейчас? Ведь Навальный* изолирован от общества, упрятан в самую далекую колонию и, казалось бы, никакой опасности для власти не представляет.
Заметим, что трагедия произошла ровно за месяц до переизбрания президента. И эта избирательная кампания с самого начала, видимо, пошла не так, как планировали.
Лидер с периферии
Вдруг нарисовалась Екатерина Дунцова, почти никому не известная журналистка из периферии, которая одним своим заявлением о прекращении военных действий и возврате к конституционным нормам всколыхнула всю мировую общественность и мгновенно завоевала бешеную популярность в стране. Кстати, политологи неоднократно предупреждали, что поскольку столица тщательно очищена от всех наиболее активных граждан (кто в тюрьме, кто за границей), то лидер оппозиции может возникнуть на периферии.
Но госпожа Памфилова, председатель ЦИК, считаю, хорошо поднаторела за долгие годы вышвыривать с предвыборной гонки неугодных власти кандидатов, так что и тут прекрасно справилась.
Борис Надеждин стал сюрпризом
А вот с Борисом Надеждиным Кремль, на мой взгляд, прокололся капитально. Очевидно, этот кандидат должен был сыграть в спектакле под названием «выборы» эдакого «мальчика для битья», каковым он и был на различных политических телешоу. И во-первых, должен был убедить мировую общественность в альтернативности и демократичности этих выборов, то есть придать им легитимность. А во-вторых, показать всем россиянам, сколь непопулярны идеи либерализма в стране, и как народ дружно поддерживает действующую власть.
По идее, он должен был выпасть из этой кампании уже на стадии сбора подписей. Так что огромные многочасовые очереди на морозе по всем городам и весям не только в России, но и за рубежом, желающих подписаться за Надеждина стали большим сюрпризом не только для власти, но и для самого кандидата. Так что задача сбросить кандидата Надеждина, полагаю, стала более трудной для Эллы Александровны Памфиловой, возможно, потребовалось подкрепление. Так началась кампания дискредитации штабов Надеждина путем внедрения агентов и откровенного вранья в СМИ, как я считаю. Бориса Надеждина столкнули с президентской гонки, но сделано это было, по моему мнению, так грязно и неряшливо, что весь сценарий зашатался.
Влияние Навального* на результаты выборов
А теперь вернемся к личности Алексея Навального*, роль которого в стране была столь велика, что он умудрялся одним своим заявлением резко влиять на результаты каждой избирательной кампании, как я считаю. Вспомните его идею голосования, когда народу указывали на наиболее сильного единого кандидата, пусть не сильно популярного в народе и среди самой оппозиции, лишь бы был не «единоросс». Считаю, именно таким голосованием Хабаровский край получил в губернаторы Сергея Ивановича Фургала, именно так попал в депутаты коммунист Артем Самсонов. Но только оба они сейчас за решеткой, осужденные по уголовным делам, как и многие другие политики, действующие в интересах народа.
Репрессии против лидера оппозиции
Отравление Алексея Навального*, российского оппозиционного лидера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)**, произошло в России в августе 2020 года. Только настойчивость его родных и общественности помогла вывезти отравленного политика в Германию на излечение. 17 января 2021 года, сразу после лечения, Алексей* вернулся в Россию, где был немедленно арестован прямо уже в аэропорту.
В марте 2023 года Навального* осудили на 9 лет колонии строгого режима по делу о «расходовании пожертвований и оскорблении судьи», а в августе 2023 года его приговорили к 19 годам колонии особого режима за создание «экстремистского сообщества».
Новая тактика избирательной кампании
21 августа 2023 года Алексей Навальный*, будучи за решеткой, призвал принять участие в российских выборах в сентябре 2023 года и проголосовать за любого кандидата, кроме членов партии «Единая Россия». Стратегию голосования за единого кандидата он посчитал уже неприемлемой на тот момент, потому что названных единых кандидатов стали арестовывать ещё до выборов. Прекрасно понимал возможность резкого роста фабрикаций результатов выборов в связи с увеличением срока голосования до трех дней, а также недопуском «посторонних» наблюдателей на выборах. Но он призывал непременно идти на выборы, чтобы нанести максимально возможный урон кандидатам партии власти.
Да, полагаю, такой подход к нынешней и без того хлипкой избирательной кампании вполне может опрокинуть весь сценарий этого спектакля в совершенно обратную сторону, обрушив всю так тщательно выстраемую вертикаль власти. Вот почему, по моему мнению, так необходимо было уничтожить Алексея Навального*, и вот почему именно сейчас.
Потеряв лидера, нельзя терять ориентиры
А без него народный гнев можно направить уже куда-нибудь вбок, не туда, куда указывал лидер оппозиции.
Некоторые оппозиционеры советуют всем разгневанным гражданам вписать в бюллетень Навального*, то есть таким образом просто испортить бюллетень. Очевидно, для них сама мысль, что во главе страны может стать какой-нибудь случайный и вполне трусливый спойлер, либо матерый коммунист, мечтающий повернуть страну назад, в СССР, невыносима. И что? Разве они не понимают, что испорченные бюллетени легко выбросить или просто заменить? Неужто их гораздо больше прельщают ещё шесть лет падения страны в глубокую пропасть, из которой уже не выбраться?
А разве Навальный* когда-либо предлагал портить бюллетени? Нет! Он предлагал всегда голосовать за конкретного кандидата.
Выборы теряют легитимность
А ситуация в стране, на мой взгляд, портится с каждым днем. По моему мнению, после снятия с выбороной гонки Дунцовой и Надеждина, а также отказа от дебатов, в процессе которых непременно стали бы вскрываться все болячки нашего общества, легитимность выборов оказалась под ударом, как я считаю.
Очевидно, нужный процент нарисуют. Но ведь результат мало нарисовать — надо, чтобы его сочли соответствующим реальным общественным настроениям. А с этим, полагаю, возникнет проблема: волна разочарования захлестнёт и значительную часть лояльных граждан. Думаю, эта волна будет тем выше, чем больше голосов будет отдано соперникам действующего президента.
Народ уже не контролирует выборы
Эх, если бы ещё эти голоса проконтролировать!
Но только наша Госдума настрогала массу закончиков, по которым ни народ, ни даже пресса независимая к контролю над выборами практически не допускаются. Только сами кандидаты могут выставить своих наблюдателей.
Именно этим собирался воспользоваться Борис Надеждин, что, похоже, стало дополнительным стимулом для его устранения из списка кандидатов в президенты. Только этого не хватало! А мысль была просто замечательная.
Такая замечательная, что совсем отставить её не хотелось. И Екатерина Дунцова предлагает сеть своих наблюдателей любому из кандидатов. Но, вряд ли, хотя бы один из оставшихся в бюллетенях кандидитов после тщательного отбора рискнет принять такой подарок.
Какую цену ты готов заплатить?
Есть очень ценное изречение, вполне применимое не только к кандидатам в президенты, но и ко всем нам, избирателям, мечтающим о свободной и процветающей России, о светлом будущем для наших детей, которые будут делать величайшие научные открытия, продлевать свою жизнь, осваивать другие планеты, очищать нашу Землю от химикатов и радиации, легко преодолевать и время, и пространство.
Это изречение произнес на камеру Сергей Бодров младший:
«Если что-то очень сильно хотеть, оно обязательно наступит.
Но вопрос в другом: какую цену ты готов за это заплатить?»
Алексей Навальный* мечтал о прекрасной России будущего и готов был заплатить ценой своей жизни за это. И он заплатил. Теперь наша с вами общая задача сделать так, чтобы жизнь его была отдана не напрасно. Исполнить его наказ, проголосовать именно так, как он завещал нам, чтобы максимально приблизить его мечту. Ведь она и наша тоже, не так ли?
Но вопрос в том, какую цену ты готов за это заплатить? Ты не захочешь лишиться премиальных? Испугаешься гнева начальника или даже потерять работу? Задрожишь при первых же угрозах ФСБшника тюремной камерой? Что ж! Возможно, ты спасешься от сиюминутных бед.
Тени исчезают в полдень
Но они, считаю, всё равно придут за тобой, за твоими детьми.
Не знаю, как вы, но я намерена приложить все усилия, чтобы мои дети и внуки этой участи избежали.
И, в первую очередь, прийду голосовать 17-го марта в полдень поставить галочку против фамилии одного из кандидатов.
Ирина ГРЕБНЕВА.
Верхнее фото РБК.
Нижнее фото Георгия Какабадзе, Владивосток.
* – внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** – признаны иноагентом и экстремистской организацией, запрещены в РФ.