СКАНЕР ЦИК ПРРЕВРАЩАЕТ КОНФЕТУ В ФАНТИК
Вообще, меня вводят в недоумение наши… хммм… типа граждане, которые теперь говорят: ну, сам же виноват Надеждин, некачественные подписи подал, то ли дело Путин, у того подписи гораздо качественнее, вот и ЦИК подтвердил… Хочется процитировать мальчика Серёжу из фильма, когда, помните, взрослый дядя пошутить решил и дал мальчику фантик от конфеты под видом конфеты… И Серёжа задал вопрос: дядя Петя, вы – дурак? Ох, прав мальчик… если считать его вопрос ответом…
Вообще, среди детей это случается почти поголовно, они как-то умеют отличать фантик от конфеты. Но это умение у некоторых выветривается по мере взросления, а уж после 60-ти исчезает у очень многих. Я имею в виду, конечно, пенсионный возраст по старому стилю. Как только человек перестаёт ходить на работу, так и связь с реальной жизнью как-то постепенно утрачивается…
Так мы о подписях.
Что такое неправильные подписи, по мнению ЦИК – смотри в заголовке. И это не человек так написал, человек написал вполне правильно, но, естественно, рукой. А машинка ЦИКовская не вполне распознала рукописные слова и буквы – и выдала вот это. Вроде, всем понятно, что произошла ошибка распознавания… Людям понятно. Но в ЦИКе с людями сложно. Вспоминаются строчки Филатова:
– А кассир у них – точь-в-точь робот! Смотрит так, что просто дрожь сводит! «Ну и что, что ты такой Роберт? Тут до чёрта вас таких ходит!»
ЛИМИТ ВРЕМЕНИ ОТ ЦИК – ВНЕ ЗАКОНА
Вместо того, чтобы тихо исправить ошибку распознавания и не признаваться в позоре, ЦИК громогласно объявляет: вот какие у вас ошибки! Исправляйте! То есть отбивайте.
По закону полагается на исправление ошибок 10 дней. То есть от момента сдачи коробок с подписями в ЦИК до момента объявления решения – 10 дней. То есть сдал 31 января, решение получил 10 февраля. В этот срок – и проверка, и исправление. По закону.
Но не на того напали! ЦИК предъявил ошибки 6-го и велел исправить их 7-го. Э, говорит кандидат в кандидаты, имеется же закон, дайте нам время до 10-го, иначе мы не успеем… А ЦИК отвечает: имейте кого хотите, но ответ дайте 7-го. Ну ладно, 8-го. Мы добрые!
КАРТИНКА! КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ?
Проблема, конечно, была в очередях. В очередях из живых людей, желающих поставить подписи за Надеждина. А это нехорошо! Ведь за других кандидатов в кандидаты никаких очередей не было!
Да что – другие. За самого нашего Путина Владимира Владимировича очередей не было! У него же были сначала пункты приёма подписей. В торговых центрах, в других хороших местах. Побыли, сборщики поскучали – и исчезли. Потому что слово – ничто, картинка – всё.
После исчезновения спецпунктов подписи стали собирать без отрыва от производства, на предприятиях. По крайней мере, так нам сказали. И сказали, что собрали три мильёна. Для понта, конечно, сдали-то в ЦИК 300000, как и положено.
Думаю, вовремя спецпункты убрали. И подписи пораньше сдали. И всё было у всех нормально, то есть тихо, как обычно, и пошло бы как обычно… А тут Надеждин. Сначала тихо, как у всех, а потом вдруг… как попёрло! И нарисовались очереди.
Картинка! Как с ней бороться?
КАНДИДАТА ПРИХЛОПНУЛИ ГАЗЕТОЙ
Сначала кой-какие иностранные агенты с украинской стороны сказанули, что ерунда всё это, какие очереди, это инсценировка… Но – не зашло. Комментаторов этих публика проигнорировала. И идею их тоже.
А время идёт! Подписи уже собраны с избытком, уже отобрано необходимое количество и сданы в ЦИК! И уже «слухи просочились», что там что-то обнаружено нехорошее…
И решено было прихлопнуть кандидата газетой.
Понятно, что «Известия» или что-то подобное в этом случае не пойдёт, тут и думать нечего. Надо что-то независимое и желательно вне досягаемости отечественных законов. На всякий случай! Мало ли…
«Новая газета. Европа»**! А? Как тебе такое, Илон Маск? И не какой-нибудь жалкий иностранный агент, а целая нежелательная организация!
ТО ЛИ ОН ШУБУ УКРАЛ, ТО ЛИ У НЕГО УКРАЛИ
Текст содержал рассказ о том, что у кандидата в кандидаты якобы было два штаба… или даже три, один из них секретный. В одном были старые проверенные прошлыми избирательными кампаниями люди, в другом – молодые энтузиасты. Дошло до подачи подписей. Волонтёры-энтузиасты пошли в штаб к опытным, а те молодых послали обратно «в лес, иначе там и закопаем». Волонтёры обиделись и нажаловались всем, до кого достали, что в штабе конкурентов «не те» были подписи, рисованные, непроверенные, неоцифрованные… и вообще. Мёртвые души, в общем.
Очень своевременная статья! Редактор НГЕ** Кирилл Мартынов* сказал «ачотакова» и не признался в своевременности. Автор статьи не смог ничего подтвердить из написанного, но это – мелочь: статья уже вышла, а объяснения автора и редактора слышали немногие. Разумеется, нашлись люди с хорошей памятью, которые вспомнили, что в молодости Кирилл Мартынов* работал в Фонде эффективной политики, пресс-секретарём Федерального агентства по делам молодёжи, был координатором либерального клуба «Единой России» и так далее… Навальный*** сказал, что Мартынов* находится, якобы, на содержании администрации президента. Я отнеслась к этому скептически: бывает множество обстоятельств в жизни, меняющих человека (самому Навальному*** до сих пор поминают участие в Русских маршах в молодости), и я считала, что в жизни Кирилла* такое обстоятельство (длительное и драматичное) было. Но вопрос остаётся открытым.
ОПАСНЫХ СОПЕРНИКОВ СБИЛИ – ПУТЬ ОТКРЫТ!
Надеждин говорил раньше, что призовёт своих «подписантов», в строгом, строжайшем соответствии с законом подать заявы на митинги по поводу недопущения. Но ведь сначала суды! То есть сначала он в суде попробует «вернуть» подписи, а уж после них… Сдаётся мне, что «после» никто ничего не подаст, так как время… Время нынче летит быстро, уже сейчас Надеждин – сбитый лётчик, и во многом сбитый «дружественным огнём».
Так что избирательная кампания пройдёт в стиле минимализма: Путин и товарищи из парламентских партий. Причём товарищи тоже минимальные. Не Жириновский, а Слуцкий… Не Зюганов, а Харитонов...
Кстати, помните, когда соперником Путина выступал Харитонов, а не Зюганов? А перед вторым сроком Путина, когда тот ещё не был в граните и цементе! Вместо Жириновского тогда был его охранник. Про остальных кандидатов и говорить нечего. Так и получилось: Путин и проигрышная команда.
И теперь, на мой взгляд, так же. Вместо Жириновского Слуцкий – так обстоятельства сложились. Не охранник, но ничего, сойдёт. От КПРФ – Харитонов, чтоб уж наверняка. И третий никакой. Похоже, все выигрывать не собираются, да что – выигрывать, критиковать не собираются! Ну, и зачем в этой компании Надеждин, который говорил что-то, вроде, «когда я стану президентом…»?
И закончим про выборы. Есть на свете и другие, не менее интересные темы.
ВИЗИТ АМЕРИКАНЦА
На неделе нас посетил настоящий американец! Вот честно, настоящий американец приехал! По Москве ходит живой американец! В Большой пошёл! «Спартака» посмотрел! Во «Вкусно – и точка!» зашёл, похавал там! А щас! А щас! Шас с президентом поговорит! Вот щас, с минуты на минуту!
Примерно так освещали ведущие СМИ визит американца.
Раньше это называлось – преклонение перед Западом. И осуждалось. Я почти не застала, но старшие товарищи помнят. Даже помнят, что генетика и кибернетика – два продажные девки империализма. И что сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст. Про джинсы… нет, про джинсы уже фольклор не сложился, джинсы всем нужны были.
Да, американец приехал. Настоящий. По имени Такер Карлсон. Сторонник Трампа, не что-нибудь. И интервью у Путина взял. Так что не зря СМИ несколько дней истерили.
ИНТЕРВЬЮ БЕЗ ПРИКРАС...
Карлсон опубликовал своё интервью в Иксе**** (бывшем Твиттере****) без монтажа, как было. И оно чуть ли не мгновенно набрало миллионы просмотров.
Надо сказать, не всё в этом интервью оказалось таким уж великолепным, как я считаю. Во-первых, вступление от президента. Историческое. Путин сначала сказал, что за 30 секунд ответит, но говорил примерно 30 минут, начиная от Рюрика. И потом повинился, что слишком длинный диалог оказался.
Диалог? Что он имеет в виду? С какой стати он монолог диалогом называет? Ой нет, замнём для ясности, а то мало ли…
... И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ...
Кстати, вот новость.
В пятницу, 9 февраля, оппозиционный политик Сергей Антонов, покинувший Россию летом 2022 года, обратился в Следственный комитет с требованием привлечь президента РФ Владимира Путина по статье 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Основанием для заявления послужило, по его мнению, интервью Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором президент РФ, помимо прочего, коснулся событий Второй мировой войны и заявил, что «поляки заигрались и вынудили Гитлера начать Вторую мировую войну».
— Почему началась война первого сентября 1939 года именно с Польши? Она была несговорчивой. Гитлеру ничего не оставалось при реализации его планов начать именно с Польши, — сказал Владимир Путин.
По мнению Сергея Антонова, в словах президента РФ усматривается «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран Оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором».
... при отягчающих обстоятельствах
Политик также считает, что Путин, по его мнению, «совершил это преступление при отягчающих обстоятельствах» — распространил информацию «с использованием своего служебного положения», а также с «использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Эти квалифицирующие признаки перечислены в пунктах «а» и «в» части 2 статьи 354.1 УК РФ.
Кстати, обращение Антонова принято и зарегистрировано. Так что давайте лучше не будем про это интервью. Кажется, там много подводных камней. И не только подводных.
создаём движение неприсоединения
Давайте о другом. О забавном!
Представляете, некий придурок (имя его упоминать не за чем) обратился «куда надо» с жалобой на волгоградский монумент Матери-Родины. Говорит, скульптор изобразил соски Матери-Родины вроде как эрегированными. И давайте на неё наденем бюстгальтер.
Представляете картину? Над Волгоградом и всей страной возвышается известная всему миру скульптура Матери-Родины – в бюстгальтере…
Ох, правильно одна сказала: создаём движение неприсоединения. Движение неприсоединения к бреду.
И вы знаете, «где надо» правильно оценили придурка.
Но надо было ещё отхлестать его по морде бюстгальтером. Бетонным, гранитным или мраморным – из чего скульптура сделана? Чтоб крепче впечаталось.
Марина ЗАВАДСКАЯ.
Фото: РБК.
* – российские власти считают иностранным агентом.

** – признана иноагентом и нежелательной организацией, запрещена в РФ.

*** – включен в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.