УХОД НА ВОСТОК С ПРИЦЕЛОМ НА ЗАПАД
После долгого перерыва, наконец-то, Владимир Путин стал выезжать за пределы Российской Федерации. Первый зарубежный визит после выдачи Международным уголовным судом ордера на его арест, стал в Киргизию, где он провёл переговоры с киргизским лидером Садыром Жапаровым и принял участие в торжествах по случаю 20-летия российской авиабазы в Канте. Главными темами визита в Кремле назвали укрепление двустороннего сотрудничества. Главы государств подчеркнули, что переговоры прошли в дружественном ключе.
Несмотря на то, что Киргизия в 1998 г. подписала Римский статут об учреждении Международного уголовного суда, Владимир Путин мог не опасаться ареста по делу о вывозе украинских детей. Только в прошлом году президент Киргизии поручил ратифицировать Римский статут, но законопроект ещё не рассмотрен парламентом.
А уже следующий визит 17 октября Владимир Владимирович нанес в Китай. В этот же день он провел встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Это редкая встреча с одним из европейских лидеров на фоне СВО. Орбана называют главным европейским союзником Москвы.
В Китае президент России был гостем форума «Один пояс, один путь». В ходе официальной встречи Путина с Си Цзиньпином и его супругой Пэн Лиюань было сделано совместное фото (Фото: Sputnik/Sergei Savostyanov/Pool via REUTERS).
Примером взаимовыгодного сотрудничества стало возведение первого железнодорожного моста через реку Амур между Россией и Китаем. В ближайшее время он будет обеспечивать до 10% всего грузопотока между странами, сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев, который входит в состав российской делегации.
Эксперт межкультурного исследовательского центра Университета Хучжоу Виктор Пироженко считает, что создаваемая в РФ новая дорожная инфраструктура для обслуживания маршрутов «пояса и пути» становится дополнительным стимулом экономического развития разных российских регионов. Важно, что основные маршруты «пояса и пути» пролегают через безопасные регионы Евразии, неподконтрольные США, которые взяли курс на сдерживание КНР, резюмировал эксперт.
Злые языки утверждают, что Си Цзиньпин не подписал никаких договоров, кроме вышеназванного по возведению моста, и даже отказался от энергоносителей по чрезвычайно низкой цене. Тем не менее, дружба двух лидеров ядерных держав напрягает Запад, который видит угрозу для себя в лице КНР.
Но Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Китае предложил: «Руководителям США следует приехать в Россию на чаепитие с блинами вместо того, чтобы поставлять Украине ракеты ATACMS и другое вооружение».
ОТКУДА ВЗЯЛСЯ МИРОВОЙ ПОРЯДОК
Многие политологи считают три главных ядерных державы — США, Китай и Россию — ответственными за мировой порядок на Земле, и некоторые даже называет их любовным треугольником. Очевидно, что ныне существующий мировой порядок, который был основан сразу после окончания Второй мировой войны державами-победительницами, ныне безнадежно устарел.
Во-первых, это было мировое соглашение сильных государств, достигнутое во многом за счет слабых. И многие страны Восточной Европы до сих пор считают, что они были оккупированы Советским Союзом.
Во-вторых, устройство мира с тех пор значительно изменилось, у многих стран появилось ядерное оружие. А такая страна, как Китай, бывшая во времена окончания Второй мировой совершенно отсталой страной, превратилась в сильную экономическую державу, ещё и с ядерным потенциалом.
Что касается России, правопреемницы СССР – страны-победительницы над фашистской Германией, бывшей едва ли ни главной в том союзе основателей нового мирового порядка, сильноослабла и держится пока ещё в лидерах, в основном, за счет громадных территорий, несметных природных богатств и патриотизма населения, хоть и доведенного до крайней нищеты, но по-прежнему преданного своему правителю.
И вот в начале третьего тысячелетия взрываются ракеты и снаряды, гибнет население. Первым заговорил о создании нового мирового порядка на Земле президент Украины Владимир Зеленский. Вначале развитые страны восприняли идею Зеленского весьма осторожно: видимо, они опасались лидирующей роли Украины в этом новом мировом порядке. Да и кто сказал, что ошибки старого порядка не перейдут в новый, предлагаемый Зеленским, только в другой модификации?
Однако после террористической атаки из сектора Газа на государство Израиль, думаю, всем стало ясно, что новый мировой порядок просто необходим для поддержания мира на планете. И президент Америки Джо Байден горячо поддержал идею Владимира Зеленского. С ним согласны и многие граждане Земли. «Все самые худшие твари этого мира чувствуют, что настал их час. Наступление на цивилизацию будет по всем фронтам, и если западный мир не объединится в единый кулак, зло победит» – пишет россиянин в «Одноклассниках».
толерантность
К ТЕРРОРИЗМУ?
Думаю, необходимость нового мирового порядка нависла над Землей ещё и в связи с волной антисемитизма, поднятой на небывалую высоту путем создания грандиозного фейка о, якобы, гибели полутысячи жителей Газы при попадании снаряда в здание больницы. Пошли массовые беспорядки со стороны мигрантов из мусульманских стран, обосновавшихся во многих странах Европы, где их, бедных и гонимых в собственных странах, приютили сердобольные европейцы.
На мой взгляд, особенно пострадала Германия, где Ангела Меркель, видимо, страдающая повышенной толерантностью, в свое время широко открыла границы своей страны для гонимых мигрантов из этих стран. Такая толерантность вызывает недоумение у многих европейцев: «У меня еще один вопрос: почему, когда речь идет о толерантности, то, по умолчанию, толерантить должен коренной европеец и терпеть все выходки «культурного обогащения»? Почему не наоборот? Почему «культурное обогащение» не «терпит» нормы и законы страны, куда он приехал?» – пишет один из них.
Теперь в Германии дошло до вооруженных стычек между мигрантами и полицейскими. «Ситуация в Германии полностью вышла из-под контроля. Иммигранты, нелегальные иммигранты и левые экстремисты, поддерживающие Хамас, разрушают Берлин...» – пишет очевидец.
А вот в Швеции, где мне выпала удача побывать в 2010 году, стараются не принимать таких беженцев, даже несмотря на их заверения, что они все из себя заядлые оппозиционеры, и на родине их ждет, якобы, смертная казнь.
ФЕЙК, КАК СПИЧКА,
ДЛЯ НЕНАВИСТИ
Что касается причины ярости протестующих, она оказалась действительно фейком, поскольку ракета, которая, кстати, взорвалась не в самой больнице, а возле неё, оказалась выпущенной самими террористами. Они, среди прочих ракет, выпущенных по территории Израиля, решили пустить суперракету с повышенными боевыми качествами. Но она взорвалась на взлете и угодила в стоянку автомобилей возле больницы.
Вот только этот факт, вряд ли, успокоит разгневанных протестующих, видимо, любящих только тех евреев, которые безропотно идут в газовые камеры. А сопротивляющихся ненавидят.
Одни мой приятель-мусульманин говорит: «Почему я должен переживать за идиотов только потому, что они зовут себя мусульманами? Я – за Израиль, там мусульмане прекрасно живут и работают. Те, кто хочет нормально жить и работать». С умным человеком приятно поговорить.

ЖИВОЙ ЩИТ ТЕРРОРИСТОВ

Вполне закономерно желание израильтян раз и навсегда освободить пространство вокруг своей страны от террористов. Но проблема в том, что террористы в секторе Газа буквально сели на головы мирных жителей, обосновались в их домах, школах, больницах и превратили мирных палестинцев в живой щит для своих грязных атак.
Поэтому власти Израиля обратились к мирным гражданам Палестины с рекомендацией немедленно покинуть страну.
И начался исход, погрузив свой скарб, детей на повозки палестинцы двинулись из страны. Вот только идти им оказалось практически некуда, поскольку ни Египет, ни Иордания не торопятся принимать беженцев. А почему? Похоже, правители этих стран опасаются проникновения терроризма в свою страну.
Король Иордании Абдалла II, находящийся с визитом в Берлине, заявил на пресс-конференции, что его королевство не примут палестинских беженцев. «Прием палестинских беженцев это та черта, которую мы не перейдем», – сообщил он.
Тут в сектор Газа налетели международные организации, справедливо фиксирующие гуманитарную катастрофу и порой обвиняющие израильтян. Ну, не террористов же обвинять, их на жалость не прошибешь.
ТАЙНА ЛЮКСЕМБУРГА
Однако президент Америки Джо Байден ставит свою жесткую точку в этом споре: «Хамас не просто совершал убийства, это был геноцид израильтян. У Израиля не будет недостатка ни в чем, чтобы защитить себя. Я опечален взрывом на территории больницы. Но взрыв в больнице был осуществлен не Израилем». И, полагаю, позиция Штатов будет ключевой в этой войне.
Все эти события, споры, переходящие в манифестации и бунты в поддержку террористов, вновь и вновь свидетельствуют о необходимости установить новый мировой порядок на Земле, как я считаю. Он совершенно необходим, чтобы в своем строительстве мира, прогресса и благополучия человечество не отвлекалось на страх и ненависть по любым признакам, хоть классовым, хоть религиозным, хоть этническим. Ярким примером результатов такого мирового порядка может стать Люксембург.
Люксембург — крошечное государство, площадью 2 586 кв. км. Это – самая богатая страна в мире. Представляете? Оказывается для того, чтобы обеспечивать населению высокий уровень жизни, стране не нужны миллионы квадратных километров территорий и выходы к морю.