ХОРОШИЕ РУССКИЕ?
Многие россияне сбежали, живут в другой, более благополучной стране. Но даже туда, где страны и государства существуют в дружбе и уважении между народами, по моему мнению, россияне приносят с собой яд разложения в виде своих имперских амбиций и глубокого высокомерия к другим народам. Считаю, особенно отвратительно это качество в странах восточной Европы, которые наглотались не только русского высокомерия, но и унижения, и репрессий, ибо всех непокорных из этих стран высылали далеко в Сибирь вместе с семьями.
И теперь, когда россиянин, мнящий себя демократом, заявляется в такую страну и отказывается не только говорить на их языке, но и слышать их язык, даже от официальных лиц, это вызывает страшную аллергию у европейцев, они шарахаются и отказывают в виде на жительство, не желая разбираться, видимо, уже не верят, что Россия, вообще, может когда-либо стать демократической страной.
ЗАЧЕМ РОССИЯНЕ РИНУЛИСЬ ЗА КОРДОН?
После поднятия железного занавеса самые смелые россияне вдруг увидели кусочки свободы и побежали из страны, кто за красивой жизнью, отрекшись от Родины, кто спасаясь от репрессий, страдая и тоскуя по Родине. При путинизме поток репрессированных за границу неизмеримо вырос в последнее время. Кто-то привык к комфорту зарубежной жизни, сооружая воздушные замки возврата в Россию на белом коне с мечом победы. Другие просто трудятся, словно рабочие лошадки, всеми способами стараясь хоть чем-то помочь стране стряхнуть тяжкое бремя, помочь спящим разумом открыть глаза и осознать, наконец, что далеко не весь мир живет в таком кошмаре, что есть другая жизнь, гораздо более свободная, более обеспеченная, более счастливая.
А что в стране?
Падает экономика, нищета все больше захлестывает россиян. По моему мнению, государство не справляется со своими прямыми обязанностями. В стране растет преступность, внутренние органы не заморачиваются защитой собственных граждан. Очевидно, это почувствовали и мигранты. Жалобы на их бесчинства стали раздаваться в Подмосковье. В Омске мигранты до смерти забили молодого россиянина, студента Омского колледжа искусств Илью Селиванова, который шёл домой и увидел, что несколько бандитов пристают к девушке. Он сделал им замечание, после чего его жестоко забили толпой. Врачам не удалось его спасти. (https://ngs55.ru/ ). В Саратовской области мигранты избили битами и булыжниками мужчин, а затем начала стрелять по ним. (kurer-sreda.ru).
ПРОПАГАНДА УКАЖЕТ, ОТКУДА БЕДА
Да, многие в стране уже видят развал, но, к сожалению, не могут разглядеть причинно-следственные связи, чему усердно способствует, считаю, телепропаганда. О, наши ведущие государственных телеканалов совсем не зря вкушают райскую жизнь с зарубежными дворцами и явствами, давно ставшими совершенно экзотическими в нашей стране, будучи для верности раздавленными бульдозерами, чтобы народ забыл о вкусе и даже существовании оных. Они направляют народный гнев совсем в другом направлении – в сторону Запада.
Вот яркий пример констатации факта и далекий от реальности вывод о причине его возникновения насмотревшегося телевизор гражданина: «Власти “пустили под нож” финансирование медицины после обвала сырьевых доходов. Система здравоохранения пала жертвой западных санкций».
ГОСУДАРСТВО НЕ РАБОТАЕТ?
Вообще-то, систему здравоохранения обязано обеспечить государство, это его прямая обязанность, и на это с нас берут совсем не маленькие налоги. Пожалуй, стоимости одного самолета вполне хватило бы оплатить срочную операцию для спасения не одного малыша, чем долго и нудно собирать по крохам деньги с сердобольных россиян. А если эти деньги запоздают, малыш все равно не выживет.
Но президент и на это не реагирует, буксует точно так же, как и его министры, как я считаю.
Он отложил «прямую линию» с россиянами, поскольку у президнта много «более важных мероприятий», как заявил пресс-секретарь президента РФ Песков (rbk.ru).
Изначально запланированная на июнь «прямая линия» с президентом на федеральном ТВ откладывается на ноябрь-декабрь, говорят источники «Коммерсанта».
А на день России 12 июня Путин не стал устраивать торжественный прием в Кремле. День России уже и не праздник вовсе?
ДЕНЬ РОССИИ 12 ИЮНЯ
Но что делать тем, кто всё понимает и не уехал из страны, чьё сердце кровью обливается, кто жаждет вырвать страну из-под гнета, стряхнуть все нечистоты, отмыть и залечить все раны? Часть сидит за решёткой, часть трясется от страха, другие просто не знают, что и как можно сделать в этой ситуации, когда страна разлагается и разваливается на куски прямо на глазах.
Злые языки рассказывают легенды о тех, кто не стонет, не дрожит от страха, а действует. Например, ко Дню России в московских Сокольниках улицу Матросская Тишина на всем протяжении будто бы украсили перевернутыми флагами. Согласно вексиллологии размещение флага в перевернутом виде — это сигнал бедствия.
В Петербурге на улице 9-й Советской появилась новая работа группы «Явь», где давалось четыре определения слова «Рашка». Свое граффити авторы прокомментировали:
«Уважаемые россияне, давайте разделять страну и государство».
Граффити уже закрасили коммунальщики.
В Москве на Якиманской набережной заметили пенсионерку в заклеенных триколором очках, танцующую под песни советской эстрады. Женщину прозвали «Слепой Россией». Перед началом своего выступления она пожелала всем присутствующим мирного неба над головой.
В Москве же художник-граффитист из Волгограда Philippenzo оставил под мостом граффити со словом «Изроссилование» и написал:
«То, что сегодня творит эта страна, иным словом назвать не получается». (tgstat.ru, Фото: арт-группа «Явь», Philippenzo)
Возможно, это всё только фейки, но почему так жадно их подхватывает народная молва?
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ИЗ-ЗА БУГРА
А за рубежом идут непрестанные споры о будущем России. В здании Европарламента собрались почти все представители российской зарубежной оппозиции. Почти все говорили о неизбежности распада Российской Федерации, кое-кто возражал.
Ходорковский* сказал, что не должны говорить о распаде России, потому что обыватель не поддержит. Ему возразили, что распад России, якобы, это уже данность, неизбежность, и если политик оглядывается на мнение обывателя, он – не политик.
Конечно, раздаются из-за бугра и совершенно злорадные поздравления. Например:
«12.06.1990. Декларация о суверенитете РСФСР: «Для обеспечения суверенитета РСФСР устанавливается:
– исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России».
А вы как распоряжаетесь своей частью «национального богатства России»?»
ЛУЧШЕ НАС НИКТО НАС НЕ ПОЗДРАВИТ!
И уж вовсе ядовитое поздравление от нашего соотечественника: «Ну что-ж, с дном, дамы и господа сколеновстающие! Да ещё с каким дном. На таком днище мы, пожалуй, не были ещё никогда в истории... Рывок, пердок и толчок с прорывом. Даффай, раисся, давай назад. Ещё и салютик бахнем за это дно. Дна». Ну, что злорадствовать-то? Уж лучше бы помог стране избавиться от путинизма, ведь все заинтересованы, как я думаю.
Хотя нет, не все. Некоторые мечтают о совсем другом празднике. Например, крымский сенатор Сергей Цеков: «Украина должна передать в состав России ещё три области – Николаевскую, Одесскую и Харьковскую, только после этого можно садиться за стол переговоров». Сам-то верит в то, что говорит?
Многие россияне вспомнили о политзаключенных в этот день и стали собирать средства, чтобы устроить для них настоящий праздник. Самые известные люди страны призывали к пожертвованиям, в их числе и юная Даша Навальная. Их старания увенчались успехом. Так что День России прошел не напрасно.
ЛУЧШИЙ ПРАЗДНИК У НАС ВПЕРЕДИ
Хотелось бы писать лишь о хорошем. Но…
В Северодвинске сотрудники ДПС проводили операцию «трезвый водитель» и остановили пьяного помощника прокурора.
В итоге, ДПСников уволили и судят за превышение полномочий, а помощник прокурора продолжает работать. Это Россия... (pomorie.ru, ntv.ru)
Но, думаю, так будет не всегда, и лучший праздник у нас впереди.
Об этом написал другой наш соотечественник:
«Когда-нибудь в этот день мы пойдем гулять с флагами в своих городах, и на встречу нам выйдут полицейские, но мы крикнем им «с праздником», а они улыбнутся и поздравят нас в ответ.
Когда-нибудь в этот день не надо будет собирать деньги политзекам, потому что не будет политзеков».
Уверена, что так и будет. Главное, не просто верить, но стремиться к этому всем сердцем, проявляя волю, мужество, бесстрашие, как делают это многие россияне, оставшиеся здесь, в своем Отечестве, во многих городах России, как поступают хабаровчане, которые с таким упорством отстаивают своё конституционное право на выбор губернатора, верят в его невиновность и в свою победу.
И каждому по вере будет. Так сказал сам Господь.