Во времена товарища Сталина всё происходило именно так. Тюремный срок, назначенный человеку, ровным счётом ничего не значил. Срок могли уже в лагере продлять сколь угодно раз, могли сразу после выхода возбуждать уголовку повторно, третично.
Верно и обратное. Когда вождь скончался, то все огромные сроки-двадцатьпятки обнулились.
В действительности, подтверждается формула, которую Навальный сказал в самом начале своего заключения: «Я буду сидеть ровно столько, сколько Путин находится у власти».
Ну, и ещё одна примета сталинизма – стремление НКВДшников не только посадить человека в тюрьму, но и максимально его растоптать и дискредитировать. Существует много кинокадров, как правоверные партийцы каялись, признавались в работе на фашистов, просили прощения у народа. Рассказывали, что их жёны, друзья и коллеги – тоже вредители, шпионы и враги народа.
Считаю, именно это и пытается сделать Путин с Навальным. С помощью доктора Васильевой изобразить Навального не только террористом, но и примитивным харассером, озабоченным лишь властью, едой и сексом. Всё это, по моему мнению, чушь собачья.
Хорошую статью написал уважаемый доктор Андрей Волна, работавший в том же профсоюзе* врачей, что и Васильева. Он призвал не гнобить Васильеву, а отнестись к ней, как к жертве пыток. Полностью разделяю это мнение. У путинских палачей есть рычаги, чтобы шантажом заставить людей говорить неправду. Возможным рычагом пыток для Васильевой являются её дети. Не надо ругать жертву пыток Анастасию Васильеву.
Но есть и существенные отличия нынешних нео-сталинских времён от классического сталинизма. Во-первых, Железный Занавес, отсекающий РФ от всего мира, всё ещё не закрыт. Начинаются попытки закрыть границы, запретить выезд мужчин.
Однако, у нас не должно быть иллюзий. Закрытие границ – логичный шаг любого тоталитаризма. Тоталитаризм не хочет отпускать тех, кого он считает своими рабами... Поэтому попытки запретить выезд россиян за границу будут усиливаться.
Пока ещё есть окно возможностей. Надолго ли? Никому не ведомо.
Во вторых, ни один из лидеров протеста в тюрьме не сломался, не даёт на потеху Путину и его верным подданным признательных показаний о работе на разведку Гондураса и планирование терактов с целью свержения Великого Вождя. Эти ребята - очень сильные личности. Навальный, Яшин*, Кара-Мурза* – героические ребята, которые войдут в мировые учебники, как пример мужества и сопротивления тирании.
Ну, и третье заметное отличие путинского нео-сталинизма от классической сталинщины. Почему мы не видим массовых митингов с требованием расстрелять врагов народа? Во времена товарища Сталина было много народных митингов и собраний с требованием как можно строже наказать врагов народа. Расстрелять!
Почему Путин не делает таких митингов? Почему сейчас трудящиеся не выходят массово на митинги с требованием дать пожизненное Навальному и Яшину*? Не сомневаюсь, такие идеи были и есть у путинских нео-НКВДшников. Но кишка тонка. Не получается у них изобразить народную поддержку.

* – российские власти считают иностранным агентом.