На этой неделе в Брянске произошла история, которую некоторые досужие политобозреватели уже обозвали обидным прозвищем «брянский сахар», в память о весьма давней истории под названием «рязанский сахар». Хочу напомнить вам эту историю.
В то время, на рубеже тысячелетий, произошли взрывы домов в различных городах России. Именно в Рязани засекли в подвале многоквартирного дома мешки с гексогеном, на которых было написано слово «сахар». Бдительный житель этого дома заметил машину, доставившую смертельный груз, на которой были наклеены фальшивые номера. Установили слежку за злодеями, и в ответственный момент засекли их телефонный звонок явно к заказчику, где злоумышленники доложили об облаве на них и спрашивали, что им делать теперь. Локация звонка потрясла следователей. Они звонили в московскую ФСБ.
И когда уже в Рязани по телевизору было объявлено, что в мешках был гексоген (подтверждено экспертизой), и что действительно готовился взрыв дома, буквально через полчаса на тот же экран, только из Москвы, вышел Николай Патрушев и заявил, что в Рязани были учения работников ФСБ, что в мешках был действительно сахар. Экспертизу рязанских специалистов ФСБ признала недействительной и безапелляционно объявила результат собственной экспертизы — сахар! А цвет? А запах? Ну, просто очень специфический сахар, где-то вроде на Кубе произведенный…
Почему же теперь, спустя четверть века, вдруг вспомнился тот случай? Да просто в Брянске произошел новый инцидент, вроде бы и не похожий на тот, но явно с привкусом рязанского сахара.
В брянской области появились люди, которые представились как добровольцы русского добровольческого корпуса. Они распространили видео о том, что входят в состав украинских вооруженных сил. Действительно, на них была новенькая форма с опознавательными ленточками ВСУ. Парни заявили о своем намерении бороться против путинского режима с оружием в руках. На видео были двое, однако добровольцы утверждали, что их отряд состоит из 45 человек.
2 марта ИА REGNUM сообщил, что диверсанты ВСУ напали на школьный автобус в Брянской области, убит ребенок. Но власти Брянской области опровергли эту новость. Выяснилось, что никакого школьного автобуса там нет, а все дети учатся дистанционно и школу вообще не посещают.
2 марта, в 11.29 губернатор области Александр Богомаз в своем телеграм-канале сообщил: «Сегодня с Украины на территорию Климовского района в село Любечане проникла ДРГ. Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь. Вооруженными силами Российской Федерации ведутся все необходимые  мероприятия по ликвидации диверсионной группы».
В 13.35 глава региона уточнил: «В результате действий диверсионной группы в селе Любечане Климовского района погиб водитель легкового автомобиля, ранен мальчик 2012 года рождения. В настоящее время ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает».
Вскоре инцидент прокомментировал и президент страны Владимир Путин: «Сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление: проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидели гражданские лица и дети. «Нива» обыкновенная. Открыли огонь по ней. Это насилие – настоящее преступление - совершают сейчас неонацисты и их хозяева. Уверен, что о сегодняшних преступлениях никто из этих хозяев не вспомнит и не обратит внимания. Ничего у них не получится, мы их дожмем».
Вечером 2 марта губернатор Александр Богомаз сообщил, что количество жертв нападения диверсантов увеличилось до двух: от рук террористов пал еще один местный житель, мужчина 1966 года рождения. (https://bryansk.aif.ru)

Кадыров призвал разобраться со всеми участниками вылазки на Брянскую область, необходимо самым жестоким образом стрелять на поражение, привлечь к ответу их семьи, а далее принять ответные меры в отношении Киева, просто разбомбить все точки, имеющие прямое или косвенное отношение к этому нападению.
Вот как наши власти беспокоятся о своих мирных гражданах, особенно о детях! Приведу несколько примеров.
В Новосибирске жителям пятиэтажки, которая взорвалась из-за утечки газа, выставили счета за капитальный ремонт, вывоз мусора, горячую воду и отопление. Заметим, что все они вместе с детьми лишились своих квартир. Восстанавливать дом при этом власти не будут.
В Госдуме разрабатывают проект запрета фото- и видеосъемки на уроках. Снимать можно будет только с разрешения администрации школы и самих педагогов. От родителей хотят скрыть оскорбления детей учителями, пропагандистские уроки и всевозможные нарушения детских прав?
В Жулебино семьям мобилизованных раздали сборники сканвордов и воблу.
А единственного родителя той девочки, которая нарисовала рисунок против СВО, лишают родительских прав, и теперь эта девочка отправится в детский дом.
Но есть и действенная забота о подрастающем поколении. На базе «ЧВК Вагне Центра» в Санкт-Петербурге открыли молодежный клуб «Вагнеренок». То-то эти ребята усвоят уроки и принципы жизни от господина Пригожина и его тюремных подельников, а заодно и с их главным оружием — кувалдой!
Но вернемся к брянским событиям.
Политический и военный обозреватель Алексей Арестович видит два варианта случившегося. Первый — это провокация ФСБ. Очевидно, что к этому же варианту склоняются и другие обозреватели, назвавшие этот инцидент «Брянским сахаром».
Второй вариант — это некие партизаны, которые откуда-то пришли (откуда они пришли в Брянскую область — оставим вопрос открытым) и борются с режимом Путина вооруженным путем на территории Брянской области. Они так и назвали себя — русский добровольческий корпус.
Русским добровольческим корпусом может назвать себя кто угодно, если им очень надо.
А если это так, и, тем более, они пришли с Украины и сумели пересечь границу, как утверждают наши спецслужбы, то получается, что грош-цена всем нашим службам охраны границы. Да и не только границы, но и всей земли русской.
Иначе как мог украинский дрон сесть на антенну самого дорогого военного самолета РФ? За 1000 с лишним км. от Украины. Как сообщает Ридус, появилось видео, на котором украинский дрон приземлился на антенну самолета А-50 ВКС РФ. Вот Вам и «мощь» российского ПВО, и граница «на замке».
Но всех интересуют последствия брянского инцидента. Будет ли эскалация войны? Что в результате можно ожидать?
Кремль может объявить СВО в Украине настоящей (Роскомнадзор) и начать в России всеобщую мобилизацию. И даже ударить массированным ракетным обстрелом по центру принятия решений. Вот только Украина сегодня с помощью НАТО вооружена самыми современными средствами ПВО и готова отразить любые удары с нашей стороны.
А что будет с нами в случае всеобщей мобилизации?
Во-первых, в России всё меньше граждан, готовых отдать свою жизнь, ибо вряд ли кто-нибудь понимает, за что он должен её отдать. Некоторые отчаянные мужики идут добровольно, ибо обещаны за это большие деньги. А при всеобщей нищете, всё более накрывающей Россию, словно медным тазом, порою такой контракт кажется единственным выходом. Однако и здесь слишком часто случается облом.
А во-вторых, для экономики России всеобщая мобилизация ударит столь крепко, что не поможет даже включение станка для печати денег. Уже сейчас раздаются голоса бывалых экономистов, что кризис ударит по пенсиям россиян и по зарплатам бюджетников. В совокупности с небывалым ростом цен в России может начаться настоящий голод с активным вымиранием населения.
Неужто за это будут сражаться наши мужья, сыновья и внуки?
Однако, не забудем ещё одно последствие «брянского сахара», которое настолько очевидно, что как раз и наталкивает на первую версию Алексея Арестовича и основную версию множества других обозревателей. И это последствие уже нависло над россиянами устами Путина и Кадырова — усиление репрессий внутри России. Любой протест будет нещадно подавлен верными псами путинского режима.
Отправится ли тогда российское «стадо овец» послушно на бойню, подгоняемое кнутами репрессий?