В интервью, которое он дал телеканалу «Россия-1», как следует из контекста, после своего послания Федеральному Собранию 21 февраля, Путин выступил с утверждением, что у Запада «одна цель — раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть — Российскую Федерацию».
«И потом, может быть, они и примут нас, в так называемую, семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно», — сказал Путин.
Он высказал мнение, что в этом случае русский народ перестанет существовать «в том виде, в котором есть сегодня».
«Ну, будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее,»— сказал Путин, заявив также, что такие планы были «изложены на бумаге». «Это же всё написано, на бумажке всё написано», — заявил российский президент.
Путин не в первый раз обвиняет страны Запада в стремлении не просто подчинить себе Россию, но и развалить её. Ранее он, в частности, неоднократно использовал выдуманную цитату бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая, якобы, сказала: «Несправедливо, что богатства Сибири принадлежат только одной стране». Эти слова в Рунете с начала двухтысячных годов приписываются американскому политику, но она их никогда не произносила. Не просто о развале России, но и о превращении русского народа в «московитов» и «уральцев» Путин публично заявил впервые.
Что именно президент имеет в виду под планами, которые были «изложены на бумаге», неясно. Наиболее известная конспирологическая теория, связанная с подобными планами — это так называемый план Даллеса. Согласно этой теории, это план действий США против СССР, якобы, заключавшийся в скрытом моральном разложении населения СССР: «Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания».
Никаких доказательств того, что такой план действительно существовал, представлено не было. Лидеры стран Запада, поддерживая Украину, подчёркивают, что не стремятся к развалу России или к какому-то её переформатированию.